Город Тюменской чиновнице грозит срок за махинации с жильем

Тюменской чиновнице грозит срок за махинации с жильем

В Тюменской области будут судить чиновницу, причинившую бюджету ущерб в сумме более миллиона рублей. Ведущий специалист администрации Искинского сельского поселения Нижнетавдинского района 58-летняя А. Фоменко обвиняется в служебном подлоге, фальсификации доказательств и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Как сообщает областная прокуратура, чиновница на основании фиктивных документов оформила в собственность своего супруга квартиру в аварийном доме в селе Иска, что позволило им впоследствии получить новое жилье в районном центре взамен аварийного. В 2009 году Фоменко изготовила задним числом фиктивный договор о передаче в ноябре 1995 года в собственность своего мужа в порядке приватизации трехкомнатной квартиры в многоквартирном жилом доме в селе Иска (данный дом в 2006 году был признан аварийным и подлежащим сносу). В 2014 году она внесла в похозяйственную книгу заведомо ложные сведения о проживании супруга в данной квартире с 1995 года.

А в феврале прошлого года Фоменко от имени супруга обратилась в Нижнетавдинский районный суд с иском о признании права собственности на аварийное жилье, который в марте того же года был удовлетворен судом. В июне чиновница получила на мужа свидетельство о праве собственности на аварийную квартиру, а в июле того же года по договору мены с администрацией Нижнетавдинского муниципального района обменяла ее на новую квартиру в райцентре Нижняя Тавда. В результате махинаций администрации Нижнетвдинского района причинен ущерб в сумме более 1 200 000 рублей.

Об афере стало известно осенью прошлого года в ходе проводимых полицией оперативно-разыскных мероприятий. Прокуратура Нижнетвдинского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила его материалы в суд для рассмотрения по существу.

Санкции статей, по которым будут судить Фоменко, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем