Город Матери, заморившей голодом сына, грозит 20 лет колонии

Матери, заморившей голодом сына, грозит 20 лет колонии

Сегодня, 20 июля, в Тюменской области направили в суд уголовное дело в отношении жительницы Тобольского района. Как сообщили в региональной прокуратуре, 20-летняя Ирина Муравьева обвиняется в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и убийстве малолетнего.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе этого года Муравьева, как человек, оставшийся без попечения родителей, получила благоустроенную квартиру в новом доме в деревне Башкова. В конце января она переехала туда вместе со своим маленьким сыном. Муравьева получала пенсию по случаю потери кормильца, пособие на ребенка, но обустраивать жилье не стала. В квартире не было мебели и плиты для приготовления пищи. Нерадивая мать ребенку не готовила, кормила сына покупными продуктами – молоком, хлебом, булочками, соком. Она оставляла его на полу, рядом клала продукты, например, печенье и пакет с молоком, чтобы он самостоятельно ел, и уходила из дома. Муравьевой предлагали устроить ребенка в детский сад, но она отказалась. Ее поведение привело к гибели мальчика.

Следствием установлено, что вечером 28 февраля мать ушла из дома, оставив сына одного, и вернулась только 11 марта. Мальчик, оставшийся без воды и еды, умер. На тот момент ему был год и девять месяцев. 11 марта нерадивая мать позвонила в скорую помощь и сообщила о смерти ребенка. В ее квартиру прибыли врачи, а затем и сотрудники полиции.

В отношении Муравьевой возбудили дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», но дальнейшее расследование показало, что действия матери были умышленными. В связи с этим 8 апреля ей предъявили обвинение в убийстве малолетнего. Злоумышленницу заключили под стражу. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила его материалы в суд.

В связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, рассматривает районный суд (не областной суд), если за их совершение не может быть назначено пожизненное лишение свободы. Женщинам пожизненное заключение не назначается (ст. 57 УК РФ), поэтому дело для рассмотрения направлено в районный суд.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем