Город Онкобольных детей спасет внимание врача

Онкобольных детей спасет внимание врача

Сегодня злокачественные образования у детей в 70 процентах случаев излечимы. Однако и эта цифра могла бы быть больше, если бы дети попадали к онкологам на ранних стадиях заболевания. О том, как предотвратить фатальные случаи у маленьких пациентов с тяжелыми онконедугами, шла речь на научно-практической многопрофильной конференции «Гематология и онкология детского возраста», которая вчера, 21 января, стартовала в Тюменской областной клинической больнице №1.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава РФ и врачи Тюменской области.

Подобная встреча специалистов уже вторая. В прошлом году врачи также посещали Тюмень и проводили обучение гематологов, онкологов, детских хирургов, педиатров.

На конференции поднимались актуальные темы педиатрии: современные подходы к контролю злокачественных новообразований; профилактика и лечение анемии; принципы лечения опухолей мозга, рассмотрели современные подходы к терапии. Также врачи заслушали итоги деятельности национального общества детских гематологов и онкологов. Специалисты из Федерального центра детской гематологии и онкологии Минздрава не только прочитали лекции, но и посмотрели тюменских детей в онкоцентре и дали свои заключения и прогнозы, высоко оценив при этом работу тюменских онкологов. По итогам консультаций семь детей решено перевести на лечение в ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Сейчас заболеваемость в России, как и в остальном мире примерно одинакова – около 12 человек на 100 тысяч населения. «Основная задача – улучшить состояние детей со злокачественными новообразованиями и иными заболеваниями, – рассказала исполнительный директор национального общества детских гематологов и онкологов Светлана Варфоломеева. – Доктора на подобных мероприятиях получают информацию о новых технологиях лечения и диагностики. А главное, мы смотрим, как оборудованы медучреждения. Ведь во многих регионах помощь остается недоступной. И с этим нужно бороться».

«Каждый специалист в нашем направлении выполняет важную задачу. Не увидел врач-педиатр минимальные признаки злокачественного образования, не счел необходимым заострить свое внимание на тех нюансах, мимо которых прошел, и мы видим пациента с третьей, четвертой стадией заболевания. Как получается, что сегодня взрослые онкологи рапортуют о том, что стараются диагностировать все больше опухолей на ранних этапах, а дети поступают с распространенными, тяжелыми стадиями? К сожалению, часто такие случаи заканчиваются фатально. Поэтому для нас важна слаженная работа всех, мы должны всем миром устремиться в желании вылечить детей», – добавила Светлана Варфоломеева. Также эксперт развенчала миф о том, что дети со «страшным» диагнозом неизлечимы, сказав, что 70 процентов злокачественных образований у таких пациентов поддаются лечению. И именно для этого московские эксперты приехали сюда не как учителя или лекторы, а как коллеги, которые хотят поделиться опытом.

Сегодня, 22 января, участники конференции рассмотрят неотложные состояния в детской гематологии и онкологии, а также тромбоцитопеническую пурпуру, которая последнее время представляет для педиатров особый интерес. Также пройдет дополнительный семинар тренингов для медсестер.

Фото: Фото с сайта Minimops.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем