Город Тюменские деревья будут расти в режиме онлайн

Тюменские деревья будут расти в режиме онлайн

В Тюмени идет подготовка к созданию электронной базы учета зеленых насаждений. Специальная программа позволит с помощью Интернета отслеживать сохранность деревьев и кустарников в городе. Об этом сегодня, 21 декабря, на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы рассказал директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

На электронной карте будут нанесены все деревья, растущие на улицах Тюмени, информация о породах и необходимом уходе за насаждениями. Каждое из них будет привязано к определенному месту: улице, двору, школе, детскому садику и так далее. Это позволит быстрее планировать работы по сносу сухостоев и контролировать сохранность насаждений. «Например, если какая-то недобросовестная организация уничтожила дерево, с помощью карты мы сможем узнать, что там находилось, а также привлечь нарушителей к ответственности», – отметил Шпиренко.

По его словам, данная система позволит значительно экономить время: нажав кнопку, можно будет определить, где какие деревья растут. Сделать это сможет любой горожанин.

За два года в департаменте провели полное исследование зеленых насаждений Тюмени и нанесли эту информацию на бумажные карты. Ежеквартально от управ административных округов поступают новые данные.

Проект внесен в целевую программу развития благоустройства города. На его реализацию потребуется два миллиона 700 тысяч рублей, однако финансирование еще не подтверждено.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем