Город Учреждения образования не спрашивают у работников справки о судимости

Учреждения образования не спрашивают у работников справки о судимости

Органы прокуратуры Тюменской области проверили, не нарушают ли работодатели запрет на привлечение ранее судимых лиц к педагогической и иной деятельности, связанной с оказанием услуг несовершеннолетним. В итоге в 111 образовательных учреждениях, четырех – здравоохранения, в двух досуговых и социального обслуживания выяснилось, что работники не предоставили справки, подтверждающие отсутствие у них судимостей.

По итогам проверок внесено 112 протестов, 36 представлений, восемь исков. По актам прокурорского реагирования уже наказано более 60 должностных лиц, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Напомним, Трудовой кодекс РФ установил запрет на привлечение к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за ряд преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем