Город Сергей Азимов, профессиональный бизнес-тренер: «В Германии меня знают как человека, который когда-то занимался золотом»

Сергей Азимов, профессиональный бизнес-тренер: «В Германии меня знают как человека, который когда-то занимался золотом»

Ведущие российские бизнес-тренеры посетили Тюмень в рамках II бизнес-форума «Продажи на максимуме». На протяжении двух дней предприниматели и менеджеры по продажам учились создавать и повышать продажи, увеличивать поток клиентов и удерживать их.

Открыл форум профессиональный бизнес-тренер, автор книги «Продажи, переговоры», житель Германии Сергей Азимов. Он провел семинар «Эмоции в продажах – ключ к сердцу покупателя». А после рассказал корреспонденту 72.ru о том, как заработал свои деньги, как стал бизнес-тренером и почему столько времени проводит в России.

– Сергей, вы писатель, бизнесмен, бизнес-тренер. Какое из этих занятий приносит вам основной заработок?

– Основные деньги я в свое время заработал, занимаясь «ювелиркой» в Германии. На сегодняшний день так получилось, что деньги, которые я получаю за тренинги, я почти не трачу. Потребности мои совершенно минимальны. Тот период, когда нужно было тратить деньги на себя, прошел достаточно давно.

– Как вы стали бизнес-тренером?

– Случайно. Когда я занимался бизнесом, мне понадобилось тренировать своих людей. Для этого я вызвал к себе, в Германию, бизнес-тренера. Он приезжал, учил меня, мою команду. Когда он уезжал, надо было продолжать как-то мотивировать людей. Я начал делать это сам. Понравилось. Потом как-то приехал в Москву. Отдыхал. Совершенно случайно мне предложили провести для аудитории мероприятие. Попробовал. Мне это очень сильно понравилось. И понеслось. Сначала я приезжал буквально на выходные раз в два месяца, потом раз в месяц и так далее. Занимаюсь этим делом уже около десяти лет. Сейчас у меня минимум на полгода-год вперед все расписано.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– Сейчас очень трудно вспомнить. По молодости, как и все, мечтал, что стану миллионером и все будет хорошо. Ярого желания кем-то стать я за собой не припомню.

– Насколько мне известно, сейчас вы живете в Германии.

– Да, уже почти 20 лет. Уехал в Германию по семейным обстоятельствам. Супруга – русская немка. В 1993 году переселились туда. До этого жили в Таджикистане. Можно сказать, что я гастарбайтер.

– Почему вы так много времени проводите в России?

– Работы много. И самое главное, мне это очень нравится. Года через два после того, как я понял, что у меня получается тренерство, я пробовал заняться этим в Германии. Несколько раз я проводил тренинги для немецкой аудитории. Но появилось такое чувство, что те вещи, которые я говорю по-русски (вспоминаю какие-то мультфильмы, устойчивые выражения и так далее), по-немецки у меня никогда не получится сказать. Есть существенная разница. Плюс – востребованность здесь затмила тот рынок.

– Жители Германии вас знают в качестве бизнес-тренера?

– Практически нет. Меня знает больше русскоязычное население Германии как человека, который когда-то занимался золотом.

– Многие недоброжелатели называют вашу работу пустой болтовней. Что вы можете ответить таким критикам?

– Таким критикам нельзя ничего отвечать. Не надо тратить время на людей, которые вешают ярлыки. Один из ключевых моментов в тренинге «Продажи-Переговоры» – человеку без разницы кто что говорит. Может называть мою работу пустой болтовней, меня кем угодно, не моя задача его переубеждать. Недоброжелатели есть всегда. Надо заниматься своим делом. На такие вещи я просто не обращаю внимания. По молодости, разумеется, нервничал.

– Среди отзывов участников ваших мастер-классов нередки такие слова, как «классный», «человек с отличным чувством юмора», «профессиональный оратор». Что вы можете посоветовать людям, желающим повысить уровень своего ораторского мастерства?

– Схема такая. Если вы хотите чего-то добиться, надо взять сумму денег, которую вы можете себе позволить, найти лучшего эксперта в этой области, отдать ему эти деньги и тупо делать то, что он говорит. Хотя иногда можно и задумываться. Опять же дилемма: вы начнете задумываться над тем, что вам говорит мастер, – нормальный мастер вас тут же выгонит. Пройдя тренинги, вы повысите свой уровень. Нужна практика.

Я алгоритмизатор – сразу раскладываю все на составляющие. Так, есть встроенная программа – то, что от природы дано. Есть приобретенная, то есть те навыки, которые вы приобретаете, к примеру, на тренингах. Эти две составляющие в итоге могут дать вам бриллиант. Если же вам от природы что-то дано, но вы не развиваете это, рано или поздно класс понижается. Если вы упорно тренируетесь, но от природы не дано, вы будете наголову выше средних людей, но блистать на самом верху не сможете.

– Вы проводите и платные, и бесплатные тренинги. Чем руководствуетесь, когда решаете, брать деньги или нет?

– Я иногда человеку еще и дать денег могу. (Смеется.) Серьезно. Руководствуюсь тем, насколько человеку это нужно, его платежеспособностью, ценностью этого тренинга для него. Иногда бывает, что человек приехал на тренинг за тридевять земель, чуть ли не продал последнее. Я понимаю, что ему надо помочь. Без проблем могу пустить на мероприятие просто так или после тренинга взять и деньги ему отдать. Для меня эта сумма большой роли не сыграет, а человеку поможет.

Буквально этим летом, в начале июня, в Москве после тренинга ко мне подошел человек, который был у меня на мастер-классе лет пять назад. Представился, спросил, помню ли я его. Его лицо мне, действительно, знакомо. Он напомнил, что я тогда пустил его на свой тренинг в кредит – он заплатил лишь часть суммы – и вытащил из кармана пачку денег. «Возьмите, пожалуйста, это были инвестиции, спасибо большое, теперь у меня все хорошо», – сказал он.

– Вы пятый раз в Тюмени. Как вам город, его жители? Удалось что-нибудь посмотреть?

– Смотреть города я не люблю вообще. Меня больше заводят люди. Какого-то общего впечатления о тюменцах не сложилось.

– На большинстве своих тренингов вы учите слушателей продавать легко, честно, комфортно, быстро. А себя как бизнес-тренера вам легко удается продать?

– Сейчас я уже не продаю, меня покупают. (Смеется.) Хотя, стоит отъехать 100 километров от Тюмени, в город, где меня не знают, разумеется, придется идти с кем-то разговаривать. Но сейчас мне работать легче, потому что можно апеллировать какими-то фактами, авторитетами: «Вот этих знаю, с теми работал, третьи брали интервью».

– Вас называют «продажником №1» в России. Каково носить такое почетное звание?

– Я об этом не думаю вообще. Если кто-то так считает – это их право. Разубеждать не буду. Но самого себя считать таким – глупо. Я просто занимаюсь тем, что я люблю, своим любимым делом, стараюсь делать это хорошо.

– Работа, являющаяся любимым занятием, как в вашем случае, – это залог успеха?

– Пускай еще принесет денег нормально, ладно? (Смеется.) И чтобы не тратить столько, сколько зарабатываешь.

– Чем вы занимаетесь в свободное время? Оно у вас вообще есть?

– Увлекаюсь фотографией. Жаль, фотоаппарата с собой нет, прямо здесь бы сейчас нащелкал. В спортзал с удовольствием хожу, когда получается.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем