Город Кашпировскому отказали в «Космосе»

Кашпировскому отказали в «Космосе»

«По техническим причинам выступление Кашпировского отменяется. О времени и месте проведения мероприятия будет сообщено дополнительно», – такое объявление было вывешено у кассы кинотеатра «Космос» сегодня, 20 сентября, незадолго до начала мероприятия. В связи с этим запланированный пикет против выступлений в областном центре известного психиатра тоже не состоялся – на нет, как говорится, и суда нет.

Впрочем, страсти на этом не улеглись. Около кинотеатра «Космос» сегодня утром наблюдалось небывалое оживление – милиция, казаки, группы людей. В стороне представители Тюменского городского родительского комитета разбирали уже подготовленные к пикету плакаты.

«Пикет планировался против выступлений Кашпировского, мы хотели предупредить людей о том, что его сеансы в плане духовного и физического здоровья небезопасны, – пояснил член правления Тюменского городского родительского комитета Андрей Генерозов. – Мы хотели напомнить, чем он себя зарекомендовал раньше. Трудно представить, что человек, пусть даже по прошествии двадцати-тридцади лет мог измениться в духовном и мистическом плане, чтобы стал демонстрировать не то, что он демонстрировал ранее. Хотя все заявлено, как показ неких феноменов, но нельзя исключить момент оккультного влияния на людей, многие из которых просто не понимают, что это вредно. Мы хотели продемонстрировать наше гражданское несогласие. Но так как прошла информация о том, что выступления здесь, в «Космосе», отменяются, пикет мы проводить не стали».

«Кашпировский нарушает закон, – утверждает заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Константин Шестаков. – Сеансы массового целительства запрещены, потому что после выступлений этого психотерапевта в конце 80-х годов были массовые случаи психических расстройств, самоубийств, эпилептических припадков. Даже наши власти, которые очень медленно реагируют на подобные вещи, все-таки запретили это выступление. Теперь Кашпировский называет свои сеансы демонстрацией феноменов, но на самом деле это просто попытка обойти закон. Все научное сообщество, в том числе и врачи-психиатры, говорят о том, что Кашпировский не просто наносит вред, он заранее знает о том, что сеансы могут иметь негативные последствия, то есть, получается, что действует сознательно. Во многих городах власти поступают совершенно разумно, не допуская подобных кампаний».

В листовке, которую распространяет Тюменский городской родительский комитет, рассказывается о том, что после массовых выступлений Кашпировского в конце 80-х годов, согласно свидетельствам врачей, у детей, склонных к эпилепсии, после просмотра телесеансов психотерапевта начинались непрекращающиеся эпилептические припадки, требующие госпитализации и реанимационных мероприятий.

А главный психиатр Министерства обороны России, доктор медицинских наук Владислав Шамрей заявил: «Кашпировский прекрасно отдавал себе отчет, прекрасно понимал, когда с телевидения пытался оказывать «психотерапевтические» сеансы, что он наносит вред значительному числу людей. Что потом нашло свое подтверждение, и ряд этих пациентов у нас и в клинике были, и в академии находились с осложнениями, тяжелейшими, после его сеансов».

Но не собираются сдаваться и те тюменцы, которые хотели попасть на выступления известного психиатра. Они решили написать письмо, адресованное губернатору Тюменской области и главе администрации Тюмени.

«В обращении сказано, что нарушаются наши конституционные права, мы выразили свое возмущение срывом выступления Анатолия Кашпировского в КТЗ «Космос». Ведь люди пришли встретится с врачом-психотерапевтом, который должен был рассказать о здоровом образе жизни. Кроме того, пишем письмо в прокуратуру Тюменской области, где просим разобраться в правомерности пикета, организованного против выступлений Кашпировского», – говорят сторонники Кашпировского.

Официальные представители психиатра пока от комментариев отказываются. Но сам Анатолий Кашпировский высказал свою позицию о пикете на пресс-конференции, проходившей за день до сорвавшегося выступления.

«Люди не знают эту тему, естественно, они будут против. Вообще, людьми правят четыре монстра – любовь, голод, агрессия и лень. И это один из монстров – агрессивность, которую вызвал высокий уровень интеллекта, связанный с подобными темами. Если им мало телевизионных операций, которые до сих пор пока в мире никто не повторял, если им мало освобождения заложников в Буденовске, если им мало открытия закона о том, как можно избавлять людей от сотен разных заболеваний бескровным способом, если им мало проводимых благотворительных мероприятий, то что им много, что им нужно? И даже если все это удесятерить, то им все равно будет мало», – объяснил Кашпировский.

Подробности о визите Анатолия Кашпировского в Тюмень читайте в пятницу в рубрике «Персона недели».

Фото: Фото Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем