Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Для тюменской экономики запросили «особый» статус

Правительство Тюменской области направило в министерство экономического развития России заявку на создание в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства пояснили, что особую экономическую зону предлагается создать на двух участках в Тобольске и одном в Тюмени. Потенциальными резидентами этой зоны являются предприятия нефтехимии, деревообработки, других сфер обрабатывающей промышленности. Идея создания на Тобольской промышленной площадке особой экономической зоны впервые прозвучала в послании губернатора Владимира Якушева к депутатам Тюменской областной думы в октябре прошлого года.

Создание ОЭЗ поможет формированию в регионе крупного производственного конгломерата, удовлетворяющего потребности российской экономики в полимерах и изделиях из продуктов нефтехимии.

Кроме того, в первые годы после запуска нефтехимических проектов до 60 процентов производимой здесь продукции будет реализовываться на территории России, а к 2020 году планируется довести этот показатель до 80 процентов. Со временем вокруг нефтехимического гиганта появятся и центры организации экспортно-ориентированных производств.

Инициаторы создания ОЭЗ предполагают, что она будет стимулировать более полное и рациональное использование лесов Тюменской области. Повысится конкурентоспособность продукции лесного комплекса, включая производство мебели, других сфер обрабатывающей промышленности.

Специалисты прогнозируют также развитие малого и среднего бизнеса в смежных отраслях экономики, рост экономического потенциала, инвестиционной и социальной привлекательности региона. И, конечно, повышение уровня и качества жизни тюменцев, наполнение регионального бюджета и устойчивое развитие области в целом, сообщила пресс-служба губернатора.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter