Город В обеспечении жильем бюджетников помогут банки и риелторы

В обеспечении жильем бюджетников помогут банки и риелторы

К реализации программы обеспечения жильем бюджетников подключаются банкиры и риелторы. 12 апреля прошла встреча заместителя начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрея Басова с представителями банков, работающих в регионе по социальным программам, и агентств недвижимости – членов Объединения риелторов Тюменской области. Обсуждались пути реализации программы. Задача, которая стоит перед областным правительством, – не просто выдать сертификаты, но помочь людям улучшить жилищные условия. Действие сертификатов ограничено шестью месяцами, и важно, чтобы программа начала реализовываться без пробуксовки, сообщают в пресс-службе ГУС и ЖКХ.

«Проанализировав ситуации тех, кто сегодня получает данные сертификаты, мы поняли, что наших бюджетников можно разделить на три группы. Во-первых, это граждане, уже имеющие свое жилье. Полученный сертификат они будут использовать для улучшения условий: продадут свою квартиру и купят большей площади. Во-вторых, бюджетники, которые также имеют жилье, но улучшать условия будут при помощи не только сертификата, но и заемных средств. В-третьих, люди, не имеющие отдельного жилья. Они полученные средства направят на первоначальный взнос за жилье, приобретенное за счет заемных средств», – отметил Андрей Басов.

Риелторов и банкиров замначальника ГУС и ЖКХ Тюменской области попросил продумать специальные условия работы с участниками программы. «Возможно, снизить процентную ставку или комиссионные за обслуживание», – пояснил Андрей Басов. Для того, чтобы механизм программы заработал в полной мере, в ближайшие дни совет Объединения риелторов Тюменской области передаст информацию о ее условиях всем участникам профессионального сообщества. Представители банков пообещали продумать возможность специальных условий ипотечного кредитования для бюджетников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем