Город ГИМС: зимой на реке погиб один человек

ГИМС: зимой на реке погиб один человек

В первый день весны инспекторы ГИМС провели очередной рейд по Туре. Солнце припекает с новой силой, и если такая погода продержится недели две-три, на реку или озеро выходить будет просто опасно, отметил начальник ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.

Работа по предупреждению несчастных случаев на водоемах Государственной инспекции по маломерным судам проводится регулярно: рейды на места, сотрудничество с администрациями муниципальных образований, пропаганда через средства массовой информации. Однако, происходят и непредвиденные случаи. Так, в конце февраля произошла трагедия. Двое мужчин решили прокатиться по Туре на недавно приобретенном снегоходе. Покупку обмыли и вечером принялись испытывать скоростные качества новой техники. Заезд закончился в полынье, куда мужчины вместе со снегоходом провалились через пару минут после старта. Итог: один погиб, другой – в реанимации. Это был первый случай гибели за зиму в сводках ГИМС области, в прошлом сезоне этот показатель равнялся нулю, сообщили в пресс-службе МЧС России по Тюменской области.

Как отметил Сергей Каплин, увещевания об опасности нахождения на весеннем льду действуют не на всех. Типичный пример – рыбаки, нарушающие даже минимальные требования безопасности: не обращают внимания на ограждающую ленту и предупреждающие аншлаги. «Я убедительно прошу тюменцев и жителей области не выходить на лед рек и озер, не рисковать своими жизнями. Тем более не выезжать на снегоходах и машинах. Желание полихачить, сэкономить несколько километров, проезжая по несанкционированным переправам рано или поздно приводит к трагедии. Сводки Государственной инспекции по маломерным судам – еще одно подтверждение моим словам», – сообщил Сергей Каплин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем