Развлечения Такое случается раз в 200 лет! В выходные тюменцы смогут увидеть настоящий парад планет

Такое случается раз в 200 лет! В выходные тюменцы смогут увидеть настоящий парад планет

Разбираемся вместе с астрономом, что это за уникальное событие и как его определить на небе

На этих выходных тюменцы смогут увидеть небесную красоту. Не пропустите редкое явление

На выходных тюменцы могут стать свидетелями уникального явления — парада планет. По словам астрономов, оно происходит раз в 200 лет.

Парад планет — астрономическое явление, при котором некоторые планеты Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере.

— Парад планет ожидается ночью 4–5 июля. Это событие интересно тем, что будут видны сразу четыре планеты. Не только тюменцы, но и все жители Земли увидят в небе яркую полную Луну, Юпитер, Сатурн и Марс. Первые три будут видны рядом — на юге, Марс будет на востоке. Все планеты видны невооруженным взглядом, как звездочки. Юпитер — самая яркая из них, — рассказал 72.RU Виталий Угренинов, тюменский астроном. — Если бы мы полетели в космос и взглянули на нашу Солнечную систему сверху, то увидели бы, что планеты выстроились почти в ряд. Они все (в том числе и Земля) будут в узком секторе по одну сторону от Солнца. Не участвуют в параде, кстати, только Уран и Нептун.

В день парада планет тюменцы увидят в небе яркую полную Луну, Юпитер, Сатурн и Марс. Вот как это будет смотреться 

Известно, что взаимное расположение планет бывает примерно один раз в две сотни лет. Уникальность события заключается в том, что крайне редко планеты оказываются в секторе 36 градусов.

— Смотреть и наслаждаться данным явлением можно и без телескопа. Главное — понимать, что две звездочки слева от Луны — это Юпитер и Сатурн. А красноватая на востоке — Марс, — добавил Виталий Угренинов. — А еще, поскольку Земля тоже участвует в параде, внутренние планеты (Меркурий и Венера) ночью будут не видны. Венера появится только в утренних лучах Солнца.

Такую картину мы с вами могли бы наблюдать во время парада планет, если бы смотрели на это явление в космосе 

Кстати говоря, в течение первой половины июля Луна будет перемещаться на небе и 8 июля окажется на одной линии между Марсом, Сатурном и Юпитером. Тюменский астроном заметил, что кроме планет короткими летними ночами нас радуют яркие серебристые облака. Кому не спится — обязательно полюбуйтесь на эту красоту.

Ранее мы писали, что в Червишево есть интересная обсерватория. Что можно увидеть там, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни? Кто придумал обустроить обзорную площадку в здании водонапорной башни? Обо всем этом и не только узнаете из нашей виртуальной экскурсии: жмите на ссылку, чтобы к ней присоединиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем