Развлечения Светлана Светличная, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР: «Я бабушек не хочу играть»

Светлана Светличная, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР: «Я бабушек не хочу играть»

Известная актриса Светлана Светличная побывала в Тюмени с двухдневным визитом: 27 апреля легенда отечественного кино провела творческий вечер для студентов и преподавателей, на следующий день, 28 апреля, выступила с концертом для школьников и пообщалась с журналистами. На встрече, посвященной 75-летию звезды, которое она отметит 15 мая, Светлана Афанасьевна рассказала о том, чем ей запомнится Тюмень, как «голодовка» помогает в работе, что позволяет ей и сейчас прекрасно выглядеть в «мини».

Сначала театр – потом кино

– Я хотела попасть в Тюмень. И вообще в последнее время летаю много. Наверное, хочу, чтобы люди меня узнали такой, какая я сегодня. Не только по моим работам – киношным и театральным. Мне самой недостает живого общения. Я даже сделала вывод, что совершила небольшую глупость – решила стать актрисой кино. Думала, если снимусь в кино, то меня сразу все полюбят, узнают и будут восхищаться и падать к ногам. Но когда мы с Владимиром Ивашовым (супруг актрисы. – Прим. авт.) поступили в театр-студию киноактера, и пришлось выйти на сцену, я поняла, что больше создана как раз для сцены, нежели для кино.

В театре было вдвойне интересно, потому что после «Бриллиантовой руки» и «Стряпухи» я подыгрывала, кокетничала. Ведь Анна Сергеевна у нас такая аферистка, и мне казалось, что зрителям приятно меня видеть именно такой. Потом я поняла: «Вот дуреха! Что я играю!».

Из секс-символа в хромоножки

– Самый потрясающий мой выход на сцену был в роли Марьи Тимофеевны Лебядкиной в постановке по роману Достоевского «Бесы». К нам в театр пришел молодой режиссер Спесивцев.

Когда я прочитала роман, то подумала, что одну роль не могу взять, потому что я младше, другую – потому что старше. Поэтому я заявки никакой не подала, но ходила на репетиции, так как Ставрогина играл Ивашов. Спесивцев присматривался ко мне, наверное, с неделю, а потом подошел и спросил, почему я не подала заявку. И сказал, что для меня есть роль Марьи Тимофеевны Лебядкиной. Это же хромоножка! А я такая вся сексуальная. Я сказала, что это совсем не мое. В результате он меня вытолкнул на сцену, после этого я сыграла около 120 этих спектаклей. Я так ревностно относилась к своей Марьюшке, что даже больная играла, не хотела делиться этой ролью с дублершей. У меня были иногда спектакли, когда мне казалось, что Федор Михайлович смотрит где-то сверху на мою Марью Тимофеевну. В первый раз мне кричали в театре браво именно за Марью Тимофеевну. Это необъяснимое чувство.

Королева эпизода

– Я даже для эпизодов готовлюсь всегда серьезно. Если, например, роль человека из концлагеря, знаю, что надо худеть, хотя я не толстая. Ради одного этого эпизода я бы похудела килограммов на десять. Или вот фрагмент из картины Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо», где я в первый съемочный день играла главную роль – Нины Колчиной. За 10 дней до съемок я скинула шесть или семь килограммов для одного этого дня. Во мне сидит до сих пор ответственность, когда мне поручается какая-то роль. Я люблю свои эпизоды. И в одном из интервью даже дала себе звание «Королева эпизода». Я и сегодня считаю, что я королева номер один.

Лучше дня рождения – Новый год и 9 мая

– Я родилась в мае, поэтому День Победы жду с особым чувством. Для меня теперь день рождения – не праздник. Я думаю, что день рождения – для детей: подарки и все такое прочее. Хотя в этот раз в Монако поеду и буду там отмечать. Главные праздники для меня – 9 мая и Новый год. Новый год – это возрождение, обновление, запах елки (он из детства). Помню конфеты на елке, и как брат меня обманывал. Конфеты, что висели на елке, он съедал, а вместо них заворачивал шарики из черного хлеба. И когда все это обнаружилось, я подралась с ним. День Победы – для меня особенный. Песня «День Победы» не надоест мне никогда.

До чего доводит голод

– Наверное, голодание позволяет приходить к каким-то открытиям для роли. Играть на голодный желудок интереснее и выразительнее. Когда человек поест, хочется на диванчик. Мой принцип и в этом заключается. Здесь я тоже работаю: вот вчера только поужинала, потому что день был с хорошей нагрузкой. Выпила чуть-чуть молочка с чаем и конфетку с орешком съела. Это мой принцип, и вы знаете, он мне позволяет приходить к своим образам очень плотно и близко.

Встреча с «Богиней»

– Мне всегда мешали кинопробы. Чувствуешь, что тебя осматривают с ног до головы, как лошадь на рынке. И это меня всегда бесило, нервировало. Я была там не самой собой. Обожала, когда режиссеры без кинопроб утверждали. Было приятно, когда Рената Литвинова пригласила меня в картину «Богиня. Как я полюбила» на роль мамы-призрака. Я поняла, что это ее однокурсник посоветовал. Он сказал: «Не ищи никого, твою маму-призрак сможет сыграть только Светлана Светличная». Это дорогого стоит. Рената разрешила мне даже самой выбрать платье для роли. Я увидела красное. Это было платье Ренаты. Оказалось, что мы с ней даже одинаковой формы. Очень было интересно работать, потому что импровизации много.

Теперь с Ренатой нас связывает актерская судьба – голландский режиссер Йос Стеллинг утвердил на образ Нины в картине «Девушка и смерть» Ренату. И позвонили мне, сказали, что режиссер хочет видеть. Потом я узнала, что это Рената ему посоветовала. Она играет Нину в 30 лет, а я в – 80 лет. На сегодняшний день это работа, которая мне очень нравится.

Не в режиссеры, так в писатели

– На свои работы я смотрю уже глазами режиссера. Во мне сидит режиссер. Был бы жив Владимир Ивашов, я бы его все же убедила закончить высшие режиссерские курсы, и мы бы вместе могли бы снимать. Таких примеров много – актер Коля Губенко, Сергей Никоненко. Мне кажется, что это естественно, когда актер, особенно мужчина, с возрастом становится режиссером. Я не могу стать режиссером, потому что у меня нет средств на это – сейчас не каждый сможет снять, даже если у него будет материал. Мне иногда говорят: «А что вы сможете сыграть с вашей внешностью сегодня?». Да, я бабушек не хочу играть, хотя сама прабабушка. Ну, не интересно мне бабушку! Тогда я отвечаю: «А вы знаете, я напишу новеллу». Написала новеллу о такой женщине, как я.

О душе

– Я забочусь о душе. В эти годы для меня очень важно, чтобы душа моя была чистой и умела реагировать на добро. Не только реагировать и благодарить, когда тебе делают добро, но и самой откликаться. Вот это мой принцип жизни сегодня. Поэтому когда меня спрашивают: «А кто вам нравится в последнее время?». Я всегда отвечаю: «В последнее время мне очень нравится Светлана Светличная».

1 из 3

Женщина на все времена

– Если бы у меня все складывалось, как нужно, не было бы фотосессии, на которую пригласил стилист Руслан Татьянин, по-моему, лет семь тому назад. Он позвонил и сказал, что хочет, чтобы я стала его музой. Я ответила: «Руслан, вы опоздали лет на сорок». А потом поняла, что для творческого человека музой может быть и 80-летняя женщина. Для фотографа, по крайней мере, и для стилиста. Он увидел «Богиню» (спасибо Ренате) и понял, что я в хорошей форме. Я могу смотреть эту фотосессию без конца. Я там, конечно, хороша. Когда только увидела ее, сказала: «Вот эта женщина на все времена».

В кино – кошмарики, в душе – оптимизм

– Кино изменилось в худшую сторону в целом во всем мире: и итальянское, и французское, и голливудское. Все ударились в кошмарики, кровь, насилие. Я против. Я, в общем, оптимист. Когда сломала руку и ногу одновременно, все равно шутила в скорой помощи. Спросила, какая есть хорошая больница, чтобы быстро ввинтили руку и ногу, и я побыстрее выздоровела. Мне сказали, что в Царицыно. Тогда я говорю: «Мечтала сыграть царицу, так давайте я хоть в Царицыно в больницу попаду». Когда лежала в больнице, думала: «Светка, а ведь могло быть хуже: подумаешь, только одна рука и одна нога». Когда так настраиваешься, тогда легче переносишь неприятные моменты в жизни. Это качество мне помогает выживать, у меня не столь простая жизнь – быть вдовой, да еще и действительно интересной женщиной.

В Тюмени можно и немножко пожить

Пусть я не сижу в Думе (вообще ее можно и разогнать), но тем не менее все равно участвую и в политической, и в государственной жизни страны. И переживаю.

Фото: Видео Анны Борисовой и Игоря Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем