Развлечения Отдых на Алтае: тишь да водная гладь

Отдых на Алтае: тишь да водная гладь

Наивно взяв отпуск в середине июля, я считала, что лето у меня в кармане, но не тут-то было. Дожди и холодный воздух сдерживали мой отъезд на Алтай до среды, 16 июля. Но в этот день из-за туч проглянуло солнце, и мы с моим спутником выдвинулись в путь. Целью путешествия был Горный Алтай.

1 из 8

Обь

Эту прекрасную, полноводную реку во время своей поездки мы пересекали несколько раз: в Барнауле, Новосибирске и далее – в Алтайском крае. Но необыкновенно красивой она мне показалась по дороге в сторону города Камень-на-Оби.

За несколько километров до города есть замечательные рыбацкие поселки, где обской рыбы просто видимо-невидимо. Большая и маленькая, холодного и горячего копчения – в общем здесь просто рай для любителей рыбы. Цены на нее, в принципе, приемлемые, учитывая, что рыба здесь не завезенная, а местная.

Сам по себе городок небольшой, и наверняка мы бы и не поехали в эту сторону, но так уж сложилось, что на одной из развязок в Новосибирске мы перепутали повороты, и судьба сама привела нас в эту сторону. Оказалось, что на Оби находится очень много санаториев, и это не странно. Воздух здесь просто восхитительный, а сосновый бор чем-то напоминает места у тюменского Тараскуля.

1 из 3

Живописная природа и разнообразный животный мир просто поразили. Дело в том, что при въезде в Камень-на-Оби нас встретили местные байкеры, которые посоветовали поставить палатку поодаль и переночевать не у самой Оби, потому что, по их словам, там всегда много людей.

Телецкое озеро

Настоящей Меккой для туристов, собравшихся в поездку на Алтай безусловно является Телецкое озеро. Живописнейшее место в Республике Алтай, облюбованное туристами и соответствующей индустрией.

В конце июля в озере купаться невозможно, оно моментально обжигает ноги ледяной водой. Тем не менее по озеру периодически курсируют катера и теплоходы. Часовая стоимость поездки на первом составляет 500 рублей с человека, на теплоходе – 800. При этом те, кто постоянно отдыхает на Телецком, говорят, что гораздо интереснее ехать на теплоходе, потому что он останавливается, что позволяет сделать красивые фотографии и вдоволь налюбоваться водопадами и горными пейзажами.

При въезде в поселок Артыбаш стоят женщины, готовые заселить всех приехавших в любой домик. Такое гостеприимство чем-то напомнило Адлер, где уже в аэропорту или на вокзале дежурят желающие сдать жилье. Стоимость суточного проживания в комнате домика, который находится на второй линии озера, начинается от 400 рублей с человека. Проживание в домиках на берегу туристам обойдется в среднем от 700 рублей с человека. При этом дополнительные услуги – баня, рыбалка и так далее – оплачиваются отдельно.

1 из 10

Если проехать чуть дальше, то можно остановиться в палаточном лагере, там стоимость одного машиноместа составляет 250 рублей. На огороженной территории можно разжигать костры, есть небольшой магазинчик, напротив огороженного участка – деревянный туалет. О нем даже упоминать не особенно хочется – такого безобразия я давно не наблюдала.

Лавки с сувенирами и алтайским медом встречаются повсеместно. Местные, правда, отмечают, что есть риск нарваться на обманщиков. Так, например, не всегда надпись «горный мед» действительно соответствует содержимому. Если, конечно, лакомство не приобретается непосредственно на пасеке. К иным продавцам на трассе стоит относиться со скепсисом, если, конечно, для покупателя есть разница, какой мед есть.

Постоянно отдыхающие советовали попробовать хариуса, который водится в Телецком и которого местные коптят. Правда, уточнили, что очень мало продавцов с таким товаром, и, к сожалению, мы таких не встретили.

Река Лебедь

Эта горная река, находящаяся неподалеку от села Турочак. Если есть желание искупаться, то здесь это можно сделать с большим удовольствием. По берегам реки, рядом с мостом, из земли бьет большое количество ключей с кристально чистой и ледяной водой. Это во многом спасло наше двухдневное проживание: вода была абсолютно без запаха и приятна на вкус.

За едой приходилось ездить в село Турочак, но это не доставляло каких-либо неудобств. В отличие от коров, которые стадом проходили мимо палатки рано утром или среди дня – честно говоря, было несколько страшновато.

1 из 7

Река Лебедь имеет сильное течение, поэтому купаться можно, только если стоишь по колено в воде, иначе камни вымываются из-под ног, и поток воды может унести довольно далеко. Здесь интересно рыбачить: любители рыбной ловли встречаются повсеместно, и это понятно.

Непосредственно в самом селе есть место, куда приезжает ежегодно масса туристов – это Камень любви, находящийся на берегу бурной Бии, на которой много водоворотов именно в этом месте из-за резкого поворота, который делает река. Если приезжему довольно сложно будет найти его самостоятельно, то местные обязательно подскажут направление. По одной из легенд на берегу Бии жили парень с девушкой, которые часто приходили любоваться рекой. Однажды они повстречались и полюбили друг друга, забыв о Бии. Река не простила влюбленным этого и превратила их в огромный камень. Легенда красивая, но, к сожалению, наши современники ее «приукрасили» складом пивных бутылок и другим ровно сложенным мусором.

Вообще это место, где прекрасно сидеть и просто смотреть на течение горной реки. Необыкновенный рельеф этой местности поражает красотой. Сюда стоит ехать только ради любования природой, несмотря на огромное количество развлечений, которое предлагает Алтай: рафтинг, походы, конные прогулки и так далее.

Фото: Фото автора и Сергея МОРОЗОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем