RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

763мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Екатеринбуржцы поспорили, уместно ли называть девушку женщиной

11 марта, 15:37
Обращение "женщина" можно оскорбить только особу с комплексами. И Бог с ними, с обращениями. Сейчас ещё некоторые молодые мамы запрещают сверстникам детей назвать их на "вы" или "тётя Имя", мотивируя тем, что они не настолько стары, чтобы быть тётями 🤯 Это тоже комплексы на мой взгляд

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

11 марта, 15:51
насчет "тети" вы правы, тут, кроме комплексов, еще идет уравнивание взрослого с ребенком, а т.к. уровнять можно только в минус, получается инфантилизм. по имени называют только равного, для ребенка любой взрослый - тетя или дядя впрочем, похоже, нам недалеко осталось либо до родитель 1 и родитель 2, либо до сударей и сударынь, как в 17 веке, не знаю даже, что из этого хуже)
11 марта, 16:07
Или бабушка просит внуков звать её исключительно по имени, а никак не бабушка)
Гость
11 марта, 17:05
11 марта, 15:51
насчет "тети" вы правы, тут, кроме комплексов, еще идет уравнивание взрослого с ребенком, а т.к. уровнять можно только в минус, получается инфантилизм. по имени называют только равного, для ребенка любой взрослый - тетя или дядя впрочем, похоже, нам недалеко осталось либо до родитель 1 и родитель 2, либо до сударей и сударынь, как в 17 веке, не знаю даже, что из этого хуже)
Ужасно, какая дикость! Вы еще вспомните, что у вас в квартире есть гендерно-нейтральный туалет. Срочно избавьтесь от него! Какой пример детям подаете, скрепы разгибаете!
11 марта, 17:30
в России обращаются сударыня.
Гость
11 марта, 23:46
Большая часть только были дворовыми девками до старости.
12 марта, 09:22
Гость
11 марта, 23:46
Большая часть только были дворовыми девками до старости.
а парни фаворитами , а потом их казнили молодых Даже не давали дожить до старости
Гость
12 марта, 21:47
Гость
11 марта, 23:46
Большая часть только были дворовыми девками до старости.
Здесь, в Сибири , крепостного права не было , как и во всей северной части России. Так что , не надо людей считать потомками «дворовых девок» . А вот , оскорблять людей - это , как раз , холопская манера.
11 марта, 16:55
бывает что девушка как женщина и женщина как девушка😁
11 марта, 17:28
Век на дворе у нас 21-й, никак не 19-й (версия публикации)!
Гость
11 марта, 15:44
В Тюмени какой то собсвтенный уникальный этикет?
Гость
11 марта, 15:45
Самый этикетный этикет!! Вечерком мимо общаг на Олимпийской пройтись - там все эксперты в области тюменского этикета, радушия.. правил поведения и пр др и тп
11 марта, 16:04
))) Конечно))) Во всей стране так, а в Тюмени по-другому)))
Гость
11 марта, 16:16
11 марта, 16:04
))) Конечно))) Во всей стране так, а в Тюмени по-другому)))
Это вы еще в Большой Тюменской области не бывали, там мне кажется язык даже не русский.
11 марта, 21:57
я к своей 5 летней дочери обращаюсь "женщина моя маленькая, пошли уже"😂😂😂 и у нас нету никаких комплексов😜
12 марта, 14:45
 Что за кума коль под кумам не была,раз под кумам не была значит не КУМА
Гость
12 марта, 21:59
Мы и кто такие кум и кума не знаем , никто эти слова не использует сейчас. А зачем вы похабный смысл придаёте этим понятиям?
13 марта, 13:16
Гость
12 марта, 21:59
Мы и кто такие кум и кума не знаем , никто эти слова не использует сейчас. А зачем вы похабный смысл придаёте этим понятиям?
Гость, была под мужиком,значит женщина, не была,значит девушка
11 марта, 16:50
Ко мне в 99,9% случаев обращаются "девушка" и если, вдруг, кто-то обращается "женщина", я впадаю в ступор. А вообще, мы же не можем знать наверняка, сколько женщине лет, поэтому при обращении к ней ориентируемся на то, как она выглядит. На визуальный возраст. Поэтому, обращение "девушка", конечно, приятнее.
Гость
11 марта, 17:49
Всё правильно. Вот мне 63 года. Я вполне бодра, энергична, со здоровым чувством юмора. Вот там писали про возраст, после 60 пожилые. Ну точно влеплю оплеуху.
Гость
11 марта, 18:35
Гость
11 марта, 17:49
Всё правильно. Вот мне 63 года. Я вполне бодра, энергична, со здоровым чувством юмора. Вот там писали про возраст, после 60 пожилые. Ну точно влеплю оплеуху.
А менопауза прошла?
Гость
11 марта, 19:20
Гость
11 марта, 18:35
А менопауза прошла?
И что? Но секс присутствует, очень даже классно.
11 марта, 15:41
зато в любимых многими штатах в конгрессе недавно рекомендовано исключить из обращения: мать,отец,леди,джентельмены и др., чтобы, невзначай, не перепутать)))
Гость
11 марта, 16:26
я тоже не знаю, как такое, как ты, называть.
Гость
11 марта, 16:35
Мне 46 лет, и выгляжу я явно не на 20 лет моложе, и когда ко мне обращаются "девушка" это звучит нелепо и даже смешно. Какая я девушка, если у меня дочь школу оканчивает? Странно женщине не принимать обращение "женщина". Какой-то инфантилизм и непринятие природы своей. Надо таких называть "молодой человек", видимо.
Гость
11 марта, 23:52
Просто, когда вас называют женщиной у вас возникает ложное чувство фертильности, остальные тут при чем? Не у всех же все через призму постели.
Гость
12 марта, 11:37
вот точно. очень странно называть мать двоих или троих детей девушкой. и не менее странно обижаться на обращение женщина..
Гость
12 марта, 12:11
Гость
11 марта, 23:52
Просто, когда вас называют женщиной у вас возникает ложное чувство фертильности, остальные тут при чем? Не у всех же все через призму постели.
а когда девушкой называют - никаких ложных чувств не возникает? Девушка 60 лет - прелэстно, и никаких ложных чувств, да😂 Мужчину назвать женщиной - это уже слишком, тут согласна. Но я не мужчина.
11 марта, 16:50
и как правильно-то😜
Гость
11 марта, 17:06
Тетенька самое верное!
Гость
11 марта, 16:09
В России было на французский манер - мадам и мадмуазель, но после революции все стали товарищами.
11 марта, 16:08
никак😉😁
Гость
11 марта, 20:12
Мне 68 лет. В своей жизни, если это уместно, к девушкам обращался "девушка", но не помню, чтобы к женщине обращался "женщина" (режет слух). Для себя всегда считал более уместным обращение "Извините". "Простите" и т.д. по списку.
Гость
12 марта, 07:56
Самое уместное обращение.
Гость
12 марта, 22:00
Вы - молодец, вежливый мужчина.
Гость
16 марта, 21:18
а меня в магазине тетка назвала женщиной, неприятно(
Гость
11 марта, 22:14
В СССР все были товарищами. Легко и просто - товарищ, ты оплатил проезд?!😀
Гость
12 марта, 22:03
Да не обращались так люди друг к другу. Только какие- нибудь парторги или секретари райкомов, привыкшие к официозу.
Гость
11 марта, 15:58
Какой сегодня удачный день! Новости так и прут. Одна другой важнее. Подумаешь, врачи есть заслуженные, учителя хорошие. Это такая мелочь! Куда как важнее с кем спит бывшая тюменка, как деревни называюся и как лучше обращаться - девушка или женщина.
Гость
11 марта, 16:30
ага, медицины нет, образования нет, а учителя с врачами есть.
Гость
11 марта, 18:37
Гость
11 марта, 16:30
ага, медицины нет, образования нет, а учителя с врачами есть.
Вы никогда не болеете и ваши дети не учатся? Когда приспичит бежите к бабкам или в поликлинику?
Гость
11 марта, 15:59
А мне нравится
Гость
11 марта, 21:51
Гражданка
Гость
11 марта, 23:48
в суде
Гость
11 марта, 16:14
"далее уже идут пожилой" Пожилой от слова "пожил"? Англо-сакская ВОЗ и компания наших врачей может пойти по известному адресу со своей классификацией. В такой огромной стране нет ни одного умного человека, который смог бы придумать красивое и эмпатичное обращение к человеку.
Гость
11 марта, 16:17
Можно гражданка, вумен, хэзбатоно.
Гость
11 марта, 16:22
В С-Петербурге обращаются " дама". Мне так странно было ...))) , а потом привыкла..
Гость
11 марта, 15:44
Эй тювиха))
Гость
11 марта, 17:25
Эй, бабёшка......, вот как надо!
Гость
11 марта, 17:27
Девушка с тремя рожденными ею детьми.Но никак не женщина .
Гость
12 марта, 11:20
Тогда уж яжмамка, или овуляшка.
Гость
11 марта, 17:48
Бабоньки или баба на руси так принято обращатся
Гость
12 марта, 22:05
Среди крестьянского сословия.
Гость
11 марта, 17:49
Когда томат обижается что его называют помидор
Гость
11 марта, 22:13
👍👍👍
Гость
11 марта, 18:18
Может немного не в тему, но в Тюменских автобусах убрали билеты, так кондуктор может подходить несколько раз и спрашивать. Зря убирают бумагу. Электроника ещё не настолько надёжна, но к сожалению, никто этого не хочет слышать. Толи ещё будет?
Гость
11 марта, 22:12
Хахах! Это к тебе пенсионная старость пришла, а не "билеты убрали". Так что в тему)))
Гость
11 марта, 16:00
Приятно когда к тебе обращаются— сударыня, но это для женщин старшего возраста, за 50
Гость
11 марта, 17:19
А это обсуждали буквально на днях. Зачем повторять.?
Гость
11 марта, 17:43
Мне через месяц 47 лет. Только недавно стали обращаться ко мне "женщина". Непривычно как-то, столько лет быть девушкой" а тут бах и женщина. Деньги будут пойду к пластическому хирургу, пусть обратно в девушку превращают.
Гость
11 марта, 17:58
девщина
Гость
11 марта, 18:39
Римские цифры изучают во 2 или 3 классе? 21 век пишется ХХI, а XIX - это 19.
Гость
11 марта, 19:33
Гражданки все и точка. А кто не гражданка, должна быть выдворена!
Гость
12 марта, 13:49
Мадам сложно назвать?)))
Гость
12 марта, 21:42
«Женщина» - так обращаются особы женского пола , выражая пренебрежение. В слове « девушка» есть уменьшительно - ласкательный суффикс «ушк». Сравните, например « баба» и « бабушка». Тот , кто хочет расположить к себе женщину, понравиться ей , всегда скажет: « девушка!» Мой отец всегда так и делал . А кто будет шипеть « женщина!» , останется без женского внимания.
Гость
12 марта, 22:17
Правила вежливости созданы чтоб облегчить взаимодействие людей и улучшить существование в сообществе себе подобных. Но, вы посмотрите , что творится в комментариях- некоторым даже эти простейшие нормы МЕШАЮТ ! Они не хотят лёгкой жизни в обществе - они хотят КОНФЛИКТА, скандала ! Поэтому , даже здесь они огрызаются и хамят!Так вот , для таких у меня хорошие новости - вы его найдёте, свой конфликт , вы обязательно нарвётесь!
11 марта, 20:05
Убрали билеты у тех? кому от 58 и выше и льготникам. Остальные все с билетами.
Гость
11 марта, 15:49
Артурка девушка. Артурия женщина.