Развлечения обзор Девушка или все-таки женщина? Разбираем извечный спор, как в Тюмени правильно обращаться к незнакомкам

Девушка или все-таки женщина? Разбираем извечный спор, как в Тюмени правильно обращаться к незнакомкам

Врач, психолог и эксперт по этикету решили поставить точку в этом вопросе

Девушка или женщина? Отвечаем на вечный вопрос представительниц прекрасного пола о том, как к ним обращаться

— «Эй, женщина, ты оплатила проезд?» — спрашивает кондуктор раз в четвертый. Тон уже повышенный — и я наконец оборачиваюсь. До этого мне даже в голову не пришло, что под женщиной имеюсь в виду я. Огорченно отвечаю, что оплатила проезд еще несколько остановок назад. Неприятно, когда кто-то незнакомый тыкает тебе, а потом еще и старит тебя словом «женщина». Неужели нельзя было сказать «девушка»?

Это рассказ читательницы Анны. Ей всего 23 года. И к категории «женщин» она себя не относит, аргументируя это тем, что у нее еще нет детей, она не замужем и в целом слово «женщина» имеет какую-то возрастную коннотацию.

Кто-то считает это обращение прямым оскорблением, а кто-то — совсем напротив — комплиментом. E1.RU поговорил с экспертами и выяснил, когда всё-таки приемлемо называть девушку женщиной и как нужно правильно обращаться к человеку, чтобы не обидеть.

Женщина или девушка? Отвечает врач

Врач — акушер-гинеколог Екатерина Спицына объяснила, что на термины «девушка» и «женщина» с медицинской точки зрения можно посмотреть с разных сторон.

— Обратимся к классификации Всемирной организации здравоохранения. Все взрослые делятся на людей раннего взрослого возраста (25–35 лет), среднего взрослого возраста (36–45 лет), позднего взрослого возраста (46–60 лет); далее уже идут пожилой, старческий возраст и возраст долгожителей. По этой классификации, я думаю, можно смело с 46 лет переходить на «женщину», — считает врач.

Есть и другие неофициальные способы делить прекрасный пол по возрастам. Так, считается, что девушки — это девственницы, а женщины — те, кто вступал в сексуальные отношения с мужчинами.

«Когда я работала в поликлинике, у меня на приеме было много бабушек (по возрасту), у которых никогда не было близких отношений с мужчинами»

— Соответственно, такое деление не может применяться ко всем. А вот если рассматривать с биологической точки зрения: девушка — это та, у кого не было беременности и родов, а женщина — та, у которой ребенок есть. Но что же тогда делать с девушками, которые не могут иметь детей, или девушками-трансгендерами? Поэтому «девушка» или «женщина» — решать только вам, — объяснила акушер-гинеколог.

«Женщине с тремя детьми в 47 лет будет приятно услышать «девушка» в свой адрес, а вам несложно к ней так обратиться!»

Почему обижаются?

Мы также узнали мнение психолога Антона Кузнецова о том, почему девушки стали внезапно обижаться на слово «женщина».

— Традиционно в Советском Союзе «девушка» было равно «девственница», а женщина — это уже, соответственно, взрослая женщина.

«Но сейчас всё изменилось, потому что сейчас девушка — это молодая, а женщина — это тоже девушка, но уже в возрасте»

Мне кажется, не надо убиваться в этих спорах, а если человек хочет, чтобы называли девушкой, давайте будем называть так: нам всё равно, а ей приятно! — говорит эксперт.

По словам психолога, многие стали приравнивать слово «женщина» к оскорблению. Такая не очень хорошая тенденция началась примерно двадцать лет назад.

— Это началось, когда все стали колоть себе ботокс, гиалуроновую кислоту, подтяжки делать и, соответственно, претендовать не на свой возраст, а минимум на пятнадцать лет моложе, — объяснил Антон Кузнецов.

А как тогда называть-то?

Как никого не обидеть? Психолог дал короткую рекомендацию:

— Ко всем людям женского пола с шестнадцати и до девяноста пяти я обращаюсь «девушка».

Если вы не знаете, как обратиться к представительнице прекрасного пола, выбирайте «девушку»!

Эксперт по этикету Юлия Гильванова говорит, что в русском языке нет разнообразия определений, с помощью которых мы можем к кому-нибудь обратиться. Например, в англоязычных странах есть такие слова, как «мисс» (незамужняя) и «миссис» (замужняя).

— С какого возраста девушку можно назвать женщиной, до скольких лет можно ее называть девушкой — здесь вопрос в самоопределении самой женщины, насколько ей комфортно, и, наверное, зависит еще и от того момента, в какой среде вы находитесь.

«Если мы говорим про деловую среду, чаще всего там всё-таки нет гендерного признака»

Если мы говорим про светскую среду, то, конечно, лучше упустить этот момент и, например, спросить: «Как эту прекрасную леди зовут?» — порекомендовала эксперт.

При обращении к кому-либо Юлия Гильванова советует просто сформулировать начало просьбы иначе, чтобы не акцентировать внимание на возрасте: «Извините, пожалуйста», «Будьте так любезны», «Как я могу к вам обращаться?»

Говорят, что красота требует жертв. В XIX веке на нее, скорее, нужны деньги. Причем немало! Маникюр, педикюр, макияж, спортзал, эпиляция, филлеры — перечислять можно вечно. Стандарты у каждого свои. Косметолог Татьяна Бочкова порассуждала, сколько денег нужно современной женщине для красоты. А еще о том, как из гадкого утенка можно превратиться в Монику Беллуччи. Всем ли это нужно — читайте в авторской колонке.

Девушки, а как вы относитесь к тому, что вас называют женщинами?

Нормально. А что такого, я же женщина!
Плохо. Я девушка, и никак иначе
А я мужчина и хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем