Развлечения Уик-энд: фестивали, железо и nice to meet you

Уик-энд: фестивали, железо и nice to meet you

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда...

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Фестиваль театральных коллективов «Свет рампы»

Помимо звания города с самым большим театром в стране, Тюмень, возможно, когда-нибудь получит и еще одно – «Самая большая плотность актеров на душу населения». С Голливудом, конечно, нам тягаться рановато, но несомненно, театральное искусство как вид в городе развивается семимильными шагами. Тюменский драматический театр, «Ангажемент», «Мимикрия», «Буриме», Народный театр, «Чудейство», театральные студии «Шаг», «Первоцвет» – и это далеко не полный список филиалов Мельпомены и Талии в столице региона.

Познакомиться с новой порослью тюменских актеров каждый желающий сможет в пятницу и субботу, 21-22 ноября, на Первом открытом городском фестивале театральных коллективов «Свет рампы». Конкурс среди юных любительских трупп состоится в доме культуры «Поиск» (ул. Александра Пушкина, 10). Торжественное открытие состоится в пятницу в 13:00, после чего начнется конкурсный отсмотр постановок актеров первой возрастной группы (дети до 15 лет). На следующий день перед гостями мероприятия и членами жюри выступят ребята второй возрастной группы (от 16 лет и старше). На церемонии награждения в 16:00 лучших конкурсантов наградят дипломами и памятными сувенирами.

Всего предусмотрено пять номинаций: «Драматический театр», «Музыкально-драматический театр», «Синтетический жанр», «Кукольный театр», «Пластический театр». Конечно, за «Артистизм», «Костюм», «Музыкальное оформление», «Сценографию (декорации)», «Сложность репертуара» и «Целостность и оригинальность постановки» оскаров раздавать не будут, зато именно эти критерии повлияют на общую оценку постановок.

В конкурсе могут принять участие школьные, студенческие (не обучающиеся театральному искусству профессионально), любительские театры и студии, а также театральные коллективы учреждений дополнительного образования детей, клубных учреждений города.

Актеры драмтеатра откроют театральный кружок

Для тех, кто пока не постиг азы театрального искусства, но очень хочет прикоснуться к прекрасному, профессиональные актеры Тюменского драматического театра открывают театральный кружок. В воскресенье, 23 ноября, с 14:30 до 16:00 на втором этаже ТРЦ «Кристалл» для детей любого возраста открывается театральная школа. Занятия проходят на совершенно бесплатной основе. Присоединиться к театральной школе можно на любом этапе постановки.

«Не упустите возможности попробовать себя в роли актера, режиссера, сценариста и даже гримера!», – призывают организаторы.

Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой микрофон»

Тем, у кого душа не только поет, а еще и парит над землей, стоит обратить внимание на Дом культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26). Именно в Тарманах с 20 по 23 ноября пройдет ХVI городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотой микрофон».

Всего в фестивале-конкурсе примут участие около двух тысяч юных артистов Тюмени. Это воспитанники детских садов, подростковых клубов, домов культуры, учащиеся общеобразовательных школ и школ искусств, профессиональных колледжей и училищ, участники творческих коллективов Тюмени в возрасте от четырех до 18 лет включительно.

Побороться за награды участникам предстоит в следующих номинациях: народный, эстрадный и современный танец; народный, эстрадный и академический вокал (сольное и ансамблевое исполнение), инструментальное исполнительство (на русских народных инструментах, ВИА), оригинальный жанр (цирковое искусство, гимнастические этюды, восточный танец, пантомимы, пародии, эстрадные миниатюры, театры малых форм, театры мод, СТЭМы, художественное слово). Оценка конкурсных выступлений будет проводиться в четырех возрастных категориях.

В субботу, 22 ноября, в 10:00 начнутся конкурсные выступления в вокальном жанре, а 23 ноября – состязания в инструментальном и в оригинальном жанрах.

Бесплатный урок по вокалу

Любители караоке, а также ребята, которые собираются участвовать в тюменском «Золотом микрофоне» в следующий раз, смогут познакомиться с природными свойствами певческого голоса, узнать об особенностях формирования звука в эстрадно-джазовом пении, понять, что такое «распевки» и для чего они нужны, а также как строится работа над произведением, что такое работа с текстом и как петь «в образе». Все это можно узнать на бесплатном открытом уроке по вокалу 23 ноября в студии KeyArt (ул. Ванцетти 1. МИЦ «Моя Территория»). Начало занятия в 14:00. Кроме того, участники смогут отработать свою песню с профессионалами. Для этого желательно при себе иметь плюс и минус песни, над которой хотели бы поработать, а также распечатанный текст.

Урок проведет педагог по вокалу Инга Глазова.

Заявку на участие нужно оставить здесь.

Открытый фестиваль-конкурс народного творчества «Надежда Сибири»

Еще один конкурс для тех, кто «и швец, и жнец и на дуде игрец» состоится во Дворце национальных культур «Строитель» (ул. Республики, 179). Юные дарования (до 18 лет) поборются за звание «Надежда Сибири» в одноименном II областном открытом фестиваль-конкурсе народного творчества 21 и 22 ноября. В пятницу с 10:00 до 20:00, а в субботу – с 11:00 до 16:00 ребята выступят в номинациях «Хореография», «Народное пение», «Народные игры, обряды юга Тюменской области», «Исполнение на народных инструментах».

Мероприятие направлено на сохранение и развитие традиций народного творчества, приобщение подрастающего поколения к традиционной народной культуре, выявление и поддержку лучших детских и юношеских народных коллективов, солистов и мастеров декоративно-прикладного творчества, а также укрепление творческих связей и обмен опытом между культурными формированиями региона.

Венский бал

Третий благотворительный Венский бал соберет всех желающих прикоснуться к лучшим мировым традициям культуры и меценатства 22 ноября в 21:00 в развлекательном центре «Империал».

На паркет торжественно выйдут 45 пар дебютантов, которые старательно постигают искусство бального танца под чутким руководством профессионалов. Главным танцмейстером бала вновь станет заслуженный тренер по спортивно-бальным танцам РФ Алексей Литвинов.

Участникам и гостям предстоит танцевать венский вальс, польку, галоп, русскую кадриль. Кроме того, в программе будут номера из латиноамериканской программы.

На балу пройдет благотворительная лотерея. Гости мероприятия внесут вклад в поддержку больных детей, которым необходима помощь в получении высокотехнологического дорогостоящего лечения. Собранные средства передадут проекту социального партнерства «Ключ к жизни», созданного по инициативе губернатора Владимира Якушева.

Dress code: для леди – вечернее платье в пол, для джентльменов – фрак, смокинг или строгий костюм. Бронирование билетов по телефону 588-495, а также на сайте.

Чемпионат Тюмени по тяжелой атлетике

Открытый чемпионат Тюмени по тяжелой атлетике «Мемориал памяти А.И. Марутяна» состоится 22 и 23 ноября, в СДЮСШОР № 3 (ул. Садовая, 109/1). И в первый, и во второй день выступления начнутся в 12 часов. Торжественное открытие мероприятия запланировано в субботу на 14:00.

Организаторы ожидают, что число участников превысит 70 человек. В лично-командном и абсолютном зачетах за победу, кроме хозяев, поборются представители Вагайского и Казанского районов, Тобольска, Ишима, Сургута, Нового Уренгоя, Нижнего Тагила, Екатеринбурга.

Кроме молодых спортсменов выступят и опытные тяжелоатлеты. Например, призер чемпионата Уральского федерального округа, тоболяк Рим Кульмаметов, рассказали организаторы. Кроме того, силами померятся десять девушек, среди них серебряный призер первенства России мастер спорта Анастасия Анзорова.

Победители и призеры чемпионата получат дипломы и медали от департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. Кроме того, успешное выступление на турнире даст сильнейшим спортсменам возможность попасть в состав сборной Тюменской области.

Уроки иностранного

Воскресенье, 23 ноября, в Тюменском госуниверситете, а точнее в главной библиотеке вуза на улице Семакова, 18, пройдет под знаком иностранного языка. При этом организаторы не ограничиваются традиционными английским, немецким и французским.

В губернаторском зале библиотеки ТюмГУ в 11:00 стартуют сразу три бусурманских мероприятия.

В рамках проекта «Неделя межкультурного образования» известные тюменцы помогут любопытствующим погрузиться в атмосферу мира зарубежной литературы, читая отрывки из произведений Нобелевских лауреатов по литературе, которые писали на английском, немецком, испанском, китайском, сербском и арабском языках. Вместе с ними иностранные студенты ТюмГУ прочитают те же отрывки на родном языке. Каждому языку будет отведено по 40 минут. С 11:00 до 11:40 откроет мероприятие экскурс «Зарубежная литература как средство межкультурного образования». С 12:00 до 12:40 – время английского (Джон Стейнбек «Зима тревоги нашей»), с 13:00 до 13:40 – немецкого (Эльфрида Елинек «Пианистка»), с 14:00 до 14:40 – испанского (Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»), с 15:00 до 15:40 – китайского (Мо Янь «Страна вина»), с 16:00 до 16:40 – сербского (Иво Андрич «Мост на Дрине»), с 17:00 до 17:40 – арабского (Нагиб Махфуз «Пансионат «Мирамар»).

Параллельно с этим пройдет открытая встреча в стиле информационной ярмарки, посетив которую, каждый получит актуальную информацию по программам обмена, краткосрочным международным программам, волонтерским проектам и другим международным возможностям. О своем опыте обучения в зарубежных вузах расскажут студенты ТюмГУ, проходившие там обучение, и иностранные студенты из этих вузов, обучающиеся в данное время в ТюмГУ.

Третье мероприятие, регламент которого таков же, как и у двух предыдущих (с 11:00 до 18:00) – уроки языка и культуры. Все пришедшие познакомиться с редкими языками, такими как сербский, китайский, испанский, совершенно бесплатно. В течение дня у каждого будет возможность познакомиться с английским, немецким, испанским, китайским и сербским языками.

В интерактивной форме иностранный студент и российский преподаватель помогут овладеть основами иностранного языка, развить смысловую догадку, а также расскажут об особенностях социального и речевого поведения носителей языка!

Расписание:

  • 11:00 – 12:00 (немецкий);

  • 12:30 – 13:30 (китайский);

  • 14:00 – 15:00 (сербский);

  • 15:30 – 16:30 (испанский);

  • 17:00 – 18:00 (английский).

Фото: фото Аурики Мироновой, Ольги Русских, а также из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем