Развлечения А вы готовы купить семью?

А вы готовы купить семью?

В одночасье купить себе жену, взрослую дочь и 20 лет счастливой семейной жизни, казалось бы, что может быть проще, если есть большое желание и кругленькая сумма в кармане. Сколько стоит человеческое счастье, как срежиссировать семейную идиллию и не оказаться статистом на сцене собственной жизни – в спектакле «Господин, который платит».

Вчера, 6 марта, в молодежном театре «Ангажемент» состоялась премьера спектакля по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Из декораций на сцене всего четыре кресла – минимализм продиктован тем, чтобы не отвлекать зрителей от действий актеров, которые придумываются «здесь и сейчас», как и обязывает комедия положений. Увлекательный сюжет, завораживающая игра актеров держат зрителя в напряжении, подогревая интерес на протяжении всего спектакля. Нетривиальная история о попытке купить человеческие отношения на поверку оказывается драмой об одиночестве.

Простой французский бухгалтер Александр Амилькар (Максим Рогоза) настолько разочаровался в любви и дружбе, что решил купить себе семью. На роль жены он пригласил профессиональную актрису Элеонору (Галина Понятовская), дочерью стала развязная девчонка Вирджиния с улицы Транше (Яна Швеина), в друзья он нанял бедствующего художника Геноле Машу (Андрей Захаренко). Циничность и экстравагантность такого поступка вполне очевидна и неприемлема даже для столь непритязательной труппы, особенно для утонченной Элеоноры, если бы не деньги, которые готов платить глава семейства... Каждый новоиспеченный актер подписал контракт, в котором обязался исполнять свою роль перед Амилькаром по вечерам в будни и все выходные. Сам Александр взял на себя роль режиссера и единственного зрителя этой семейной идиллии.

Как известно, чтобы спектакль удался, режиссер должен вложить душу в свою постановку, а зритель – довериться актерам. Но Амилькар прежде всего является человеком, который платит. Как настоящий потребитель, он, находясь в кресле зрителя, придирается к каждому сыгранному моменту, выявляя в нем производственный брак. И не берет в расчет то, что душа человека – все-таки не телевизор, который можно настроить по своему вкусу. Как говорится, заказывает музыку тот, кто платит. В начале представления актеры еще пытаются танцевать под его дудку, играют на потребу – фальшивят и переигрывают, но в конце концов так вживаются в роль, что и сами забывают, где заканчивается игра и начинаются чувства. Постепенно у самопровозглашенного главы семейства появляются теща Мелия (Альбина Захаренко) и зять Поло (Ринат Гарифуллин), присутствие которых не было предусмотрено в контракте, но было продиктовано самой жизнью. Ведь человеческие отношения – это не череда выгодных сделок и тонко продуманных контрактов.

Как режиссер, Амилькар тоже не особо удачлив, начиная с подбора актеров, не соответствующих своим амплуа. Уличная девчонка Вирджиния, которая и предложения грамотно построить не может, становится студенткой юридического факультета, а свободный художник Машу – ювелиром. Сам Амилькар, больше похожий на лишний реквизит, такой же броский, но бессмысленный, как зеленый зонтик, который носит с собой в хорошую погоду, претендует на роль режиссера. Ему как будто бы невдомек, что не все в этой жизни покупается и никто не сможет подарить настоящих, истинных чувств, если сам этого не захочет. Отсюда и разочарование. Не найдя себе места ни в своей прошлой пустой жизни, ни в жизни новой – полной событий, но фальшивой – бухгалтер (как это символично) впадает в замешательство: что делать? Вопрос: могут ли теплые чувства и привязанность со стороны других людей сделать счастливым человека, который только платит, но ни во что не верит, – остается открытым.

Спектакль будет проходить с 7 по 9 марта в театре «Ангажемент» (ул. Олимпийская, 8а). Категория: 16+.

Фото: Фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем