Образование Где в Тюмени учат студентов за 300 тысяч рублей в год? Рейтинг самых дорогих специальностей в вузах

Где в Тюмени учат студентов за 300 тысяч рублей в год? Рейтинг самых дорогих специальностей в вузах

Рекомендуем школьникам сдать ЕГЭ на 100 баллов. Обучение в университетах Тюмени — настоящая роскошь

Рассказываем о вузах и специальностях, которые могут позволить себе не все

В Тюмени школьники еще не успели сдать экзамены, но уже с волнением присматривают вузы для будущего обучения. Впереди одно из самых взрослых и важных решений — определиться с будущей профессией. Правда, как оказалось, желания освоить какую-то из специальностей недостаточно, нужно еще найти и деньги на обучение. Но сколько стоит образование в тюменских вузах? И какие из специальностей самые дорогие? Об этом и наш сегодняшний материал.

Если верить данным Росстата за 2019 год, то в среднем обучение в высших учебных заведениях Тюменской области обходится в 77 тысяч рублей за семестр (то есть больше 150 тысяч рублей в год). И это третье место по дороговизне образования в Уральском федеральном округе. Дороже учиться только в вузах Югры и других северных районах региона. Если опираться на статистику по стране, то Тюменская область находится где-то в середине рейтинга. Более доступные цены в Северо-Кавказском федеральном округе. А самые высокие — в Дальневосточном.

Но даже находящиеся в середине этого рейтинга, цены за обучение в тюменских университетах кажутся высокими. Смотрите сами.

Триста тысяч в год за обучение

Мы просмотрели сайты самых крупных тюменских вузов и изучили прайс, которые они опубликовали для абитуриентов. Исходя из этих данных, выяснилось, что самые дорогие специальности на сегодняшний день — в Тюменском институте культуры. Так, за 307 014,63 рубля в год (и это при том, что стоимость указана за 2019-й и, скорее всего, будет повышена еще) придется платить, чтобы учиться на следующих специальностях: «дизайн», «графика», «искусство народного танца» и «хореографическое искусство».

Второе место

Второе место в нашем рейтинге занимает Школа перспективных исследований (SAS) при ТюмГУ. Полная стоимость обучения здесь по любому из выбранных направлений стоит 275 000 рублей в год. Есть бюджетные места и система скидок для тех, кто поступил платно. В школе обещают выучить специалистов международного класса по следующим профилям: «экономика», «исторические исследования», «науки о жизни», «кино и медиа», «культурные исследования», «социология и антропология», «информационные технологии и цифровое общество».

250 тысяч в год

Третье место по дороговизне занимает Тюменский медицинский университет. В рейтинг этот вуз попал из-за высокой стоимости обучения на специальность «стоматология». В этом году первокурсники, решившие поступить сюда, должны будут заплатить 250 000 рублей. Еще одно дорогое направление в меде — «лечебное дело» (230 000 рублей в год).

А дешевле есть?

Более доступные цены, по сравнению с остальными, в ТИУ. Здесь самое дорогое обучение приходится на «нефтегазовое дело». Будущие студенты (или их родители) должны быть готовы платить по 220 700 рублей в год. Такая стоимость установлена лишь для тех абитуриентов, кто сдал ЕГЭ хуже, чем на 160 баллов. В этом вузе разработаны специальные условия для поступающих. Чем лучше результаты экзаменов, тем ниже цена обучения. Так, например, выпускники, заработавшие на ЕГЭ 180 баллов и выше, смогут поступить с большой скидкой и заплатить всего 181 600 рублей.

В ТюмГУ же самые дорогие специальности за 199 571 рублей — «юриспруденция», «судебная и прокурорская практика» и «таможенное дело».

А завершает наш рейтинг ГАУ Северного Зауралья, который предлагает учиться за 180 182 рубля почти на всех направлениях. В их числе «садоводство», «лесное дело», «агроинженерия» и «ветеринария».

Напомним, из-за пандемии тюменским абитуриентам придется подавать документы в особом порядке. В предыдущем материале мы уже рассказывали, как это сделать.

Обзор тюменских колледжей с контактами, адресами и списком специальностей смотрите тут. Как подать документы в тюменские вузы в условиях распространения коронавирусной инфекции — узнайте в предыдущем материале.

Как старшеклассники будут сдавать экзамены — рассказали вам тут. А еще показали, какой будет рассадка на ЕГЭ, и сделали подробную инструкцию по подаче документов в вузы Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем