Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Из-за скандала с хиджабом депутат Госдумы предложил директору тюменской школы командировку на Кавказ»

Вернуться к публикации
Все комментарии376
13 сент 2022 в 23:38

Хорошая история для самопиара и нового срока в думу

13 сент 2022 в 23:06

Высказался депутат в запрещенных соцсетях 😂😂😂
Тоже на Пентагон работает? 😂

13 сент 2022 в 23:05

Взаимное уважение должно быть взаимным, а не быть игрой в одни ворота. "Какой-то там директор"-это хамство

14 сент 2022 в 06:14

У этой личности депутата нет других проблем, как ношение хиджаба в школах закрепить... эти избранники многое чего не видят, а тут прозрел!
Не лез бы со своими советами в государственный процесс образования, лучше бы направил свою энергию на создание частной религиозной школы, оставив свою привычку на халяву грызть бюджет.

13 сент 2022 в 22:06

А еще мусульмане подмываются после похода в туалет. Может в школах и во всех учреждениях выдадим по баночке и полотенцу и создадим условия для мытья

13 сент 2022 в 21:52

Кто-нибудь знает этого депутата???
Откуда взялся этот бородач?

14 сент 2022 в 01:25

эх Сталина нет сейчас,так бы эти горцы не кричали бы

Гость
13 сент 2022 в 22:08

😐Какое-то беспардонное давление! Может хватит уже давить на людей и директора. Что за фраза? -,,Какого-то директора" Где уважение-то. Пренебрежение чувствуется.

А я предлагаю депутату своим примером показать как надо вести спецоперацию.

13 сент 2022 в 23:22

Если я православный, мне можно в черной рясе приходить в школу с крестиком? Нет, конечно. Так же как и представителям иных вероисповеданий. Конституция закрепляет свободу вероисповедания. Верь, ты в этом свободен. Верь дома, на улице, в школе, в магазине, хоть где…. Но в школе все должны быть одеты согласно условиям школы. Если условия не устраивают, есть право на образование, можно выбрать любую другую школу.
Очень сильно сомневаюсь, что на кавказе славянских девченок пустили бы в школу в юбках до колена, с открытыми плечами и без платков…. Типо как им хочется, свобода же….

Гость
13 сент 2022 в 22:02

Ну вот есть правила на территории РФ. Школа - светская организация. Хотите в хиджабах -не надо ехать в Тюмень. И это было бы честно.

13 сент 2022 в 23:21

Отстаньте уже от директора, она женщина, что за привычка некоторых народностей с женщинами так обращаться?

Гость
13 сент 2022 в 22:09

А зачем мусульманкам вообще школа и образования если их готовят только дома сидеть детей рожать и семью воспитывать?

13 сент 2022 в 23:30

Есть хорошая пословица: где родился, там и пригодился. 💪🇷🇺☝️

Ку-ку
13 сент 2022 в 21:58

А может всем этим депутатам вернуться на свою историческую родину?!

13 сент 2022 в 22:24

Посчитайте сколько мусульманок учавствовали в конкусах красоты, только из Тюмени, а сколько их по всей России? Про жиджабки и платки они забыли, максимум что носят, это носовой платочек. А вот как в песнях у русских поется про Оренбугский пуховый платок.

Гость
13 сент 2022 в 23:15

Каким неуважением пропитано это письмо к директору школы. Директор следовал согласно уставу школы и законам РФ. И такое же решение принял родительский комитет. Какую окончательную точку этому бородатому нужно? Уже вроде много раз эти точки ставили. Вплоть до верховного суда доходили, суд подчеркивал, что образование в россии светское, а не религиозное, и хиджаб в школе не допустим. Никто не мешает вам верить, но причем тут школа? Школа не мечеть. Сколько можно мусолить этот вопрос? В слезах девочки директор абсолютно не виновата. А виноваты родители, которые предварительно не обсудили ношение хиджаба с директором. Вместо этого они просто одели девочку в хиджаб и отправили в одиночку отстаивать право его носить. Почему нельзя было сначала обсудить этот вопрос с директором?

Гость
13 сент 2022 в 22:01

Пускай хиджабные учатся в медресе и мактабе среди себе подобных и ноу праблем. В СА есть русские школы для русских и ничего...

Гость
13 сент 2022 в 22:30

Проверить почему депутат пользуется запрещенным в России инстаграмом!

СПРАВЕДЛИВОСТЬ
13 сент 2022 в 21:57

В России надо жить по местным правилам и обычаям.

Сергей
13 сент 2022 в 22:09

Есть общие правила и их надо придерживаться. Если, что то не нравится, есть частные школы. А жалоба депутата это просто пшик

Гость
13 сент 2022 в 22:19

Если русский привезет ребенка учиться на кавказ, он оденет его по тамошним устоям. Раз там тряпки смотрят. А тут приехали в местность, где так не принято, зачем продавливают свои порядки с такой агрессией? Оставались бы у себя дома, если важно так эти тряпки.

13 сент 2022 в 23:11

это че получается, мне придется директора теперь везти в гости в тайгу к мужикам, если я сына приведу в русской рубахе по всем приличиям в соответствии с культурой? Чую мужики там директора долго не отпустят... ну, пока разберутся че да как

Гость
13 сент 2022 в 22:11

Ага как в модных эротических журналах, они голые снимаются, как в школу так в хиджабах😂😂😂

Тоже гость
13 сент 2022 в 22:22

Удивительно, депутат, дает официальное интервью, а одет как мой сосед по огороду, мы в таких костюмах картошку копаем обычно))), уважаемый, но скорее не очень, поезжайте на родину, устали мы от вас таких красивых и бородатых!

гость
13 сент 2022 в 22:50

Странное поведение депутата!

Гость
13 сент 2022 в 23:06

Пусть сам едет к себе на Кавказ. В чужой монастырь со свои уставом нечего лезть.

Гость
13 сент 2022 в 21:54

почему я не сомневаюсь что именно султан и именно хамзаев встанет на сторону диаспоры )))

Гость
14 сент 2022 в 00:38

Сколько можно мусолить эту тему ? Уже был прецедент . В ясаратовской области . Дошли до Верховного суда . Суд постановил , что школа светское учреждение и хиджабы там не носят . Зачем поднимают этот вопрос . ? Кому это нужно ? Когда приезжают мигранты , надо сразу им все объяснять.Давать только вид на жительство : никакого гражданства РФ . Тогда все будут понимать , что они в судей стране , приехали работать , а не устанавливать свои порядки . Как говорится : вот Бог и вот порог .

Гость
13 сент 2022 в 23:48

Я не умея красиво говорить, но человек с Кавказа в таком тоне о директоре школы...и где уважение с старшим тем более к Учителю...в этом и проявилась все отношение к нам, пренебрежение, мы должны уважать их и здесь и у них.
Пусть продолжает с пьяница боротся

Гость
13 сент 2022 в 23:15

Что за хрень это что за депутат

деловая
13 сент 2022 в 22:36

завтра в кокошнике дочек отправим!

Гость
13 сент 2022 в 23:40

Кто ему продал мандат ?

13 сент 2022 в 23:23

надо арабам в авганистан срочно позвонить спросить - че делать. их тема-то. кто-нибудь владеет арабским?

Гость
13 сент 2022 в 22:41

В семидесятые годы к нам на шабашку, строить, ремонтировать коровники полвина Чечено-Ингушетии приезжала. Чё то никого я с бродами не видел. Да и разговаривали они уважительно. Называли нас, русских "Старший брат".

Гость
14 сент 2022 в 03:12

редьки. Не много ли чести для всех почитателей всевозможных скреп? Ситуация спровоцирована от начала и до конца с прицелом на широкий резонанс. Почему молчат чиновники от образования, боятся за свои кресла? Дело ведь не в платке. Почему в светском государстве, в светской школе на глазах городских властей религиозные фанаты позволяют оскорбления в адрес руководства школы и начинают диктовать и активно продавливать какие то свои особые условия? А если дальше они размечтаются, чтобы все вернулись в средневековье и жили по законам аула? Тоже с пониманием отнесемся?

Гость
13 сент 2022 в 22:06

Езжай домой и там диктуй свои правила, а здесь россия и мы должны по своим законам.

Гостьгость
14 сент 2022 в 00:08

В школу идут получать знания а не молиться

14 сент 2022 в 05:12

Родители подставили ребёнка своим фанатизмом, в школах реально жарко в головных уборах, всё в пластпакеты упаковано.

Гость
14 сент 2022 в 00:53

Командировка на кавказ зачем? Чтоб показать директору что ее там в светской одежде не пустят в школу, а тут в мусульманской одежде должны пускать?

ГостьЯ
14 сент 2022 в 07:24

Предлагаю "какому-то" (Выдержка из слов депутата) депутата год жить на МРОТ. И не просто жить на МРОТ, а поехать, к примеру в алтайский край, забытый Богом, и жить там. Прочувствовать жизнь - медицину, транспортное сообщение между деревнями и сёлами, образование. Может тогда ему не захочется пиариться по таким мелочам.
Вся национальная, религиозная одежда в праздники и в специальных заведениях.

14 сент 2022 в 09:52

депутат защищает интересы своих избирателей, то есть делает свою работу. Насчет методов, вопрос спорный ( Ждем ответа от министерства, которое должно защитить своего сотрудника: директора школы

Гость
13 сент 2022 в 23:35

Какой-то там депутат)))

гость
14 сент 2022 в 01:59

Если кому то не нравятся законы РФ, могу вернуться к себе на родину. Зачем жить в РФ,если что-то не нравится (устав школ, форма одежды и т.д.)

Гость
14 сент 2022 в 00:44

Миграционную политику нужно срочно пересмотреть. Что за депутаты ? Русских что вообще нет ?

Гость
14 сент 2022 в 08:06

Сидит в Госдуме и разжигает межнациональную рознь! Это до чего депутаты докатились?

Гость
14 сент 2022 в 08:33

Не какой то там учитель и директор, а высокообоазованный и подготовленный специалист, у которого уровень образования выше какого-то депутата. Про хиджаб правильно запрещают, вспомните 90-2000 года они когда в народ был вселен страх. Форма в школе должна быть единой. А со своим уставом и воспитанием в чужой монастырь не надо лезти. Сами пускай сначало про своё воспитание вспомнят, в России по большинству случаев нет от Дагестанцев и многих (Восточных национальностей) уважения к старшим и особенно к женщинам.

Остап
13 сент 2022 в 22:04

В принципе то к чему и идет постепенно наша страна, угнетение социального светского государства и превращение его в котел народов, который рано или поздно бахнет как скороварка. Но самое смешное, что в этом этническом разнообразии сам энос русский снова где то находится между в зоне недопонимания и угнетения.

Александр
13 сент 2022 в 22:09

У нас светское государство и в школах есть форма, нарушать которую нельзя.

Гость
13 сент 2022 в 21:51

Пусть этот депутат едет на Кавказ и там свои порядки устанавливает

Гость
14 сент 2022 в 07:48

Мусульмане постепенно вытесняют русских из Российской Федерации?
А власть им в этом всячески потакает.

Гость
14 сент 2022 в 10:33

Лучше бы не языком трепал, а на спецоперацию поехал. Прям в отряд Кадыровцев. Вот там пускай и показывает как и кого он уважает. Почему то все религиозные общины ведут себя деликатно и культурно, только исламисты хотят выделиться из всего общества. Хотите носить хиджабы и прочую исламскую атрибутику, езжайте в арабские страны, а РФ это светское государство и нечего тут выделять свою религию выше других. Не позорился бы говорить об уважении кого то, этот депутат.

Гость
13 сент 2022 в 22:25

Приедет в мини юбке и декольте преподавать, сами погонят ее с порога без выбора. Пусть сами ходят в шторы замотанные.

Гость
14 сент 2022 в 06:02

У православных верующих, кто прям полностью вплоть до одежды все соблюдает, дети ходят в отдельные православные гимназии. Они в большинстве своём не ходят в обычные школы! Они в принципе живут по другому. Почему для другой веры должны быть сделаны исключения и допуск в обычные школы в одежде по вероисповеданию? Тогда просто надо разрешить всем детям ходить кто в чем хочет, и не требовать никакой одинаковой школьной формы!

Гость
13 сент 2022 в 21:57

Это походит на хайп на толерантности. Считаю показушным раздувать историю. Нужно просто провести ревизию правил ношения школьной формы и включить туда некоторую вариативность не выходящую за рамки, но и не ущемляющую прав глубоко чтущих культуру и религиозных людей. И я считаю такой подход нормальным. Удивительно что мы на эту тему обратили внимание сейчас, а не 20 лет назад.

13 сент 2022 в 23:27

Люди вы только себя послушайте. Как платок на голове девочки может помешать образовательному процессу? Может завтра директор Головчак решит, что нельзя православным входить в школу с нательным крестиком.

Гость
14 сент 2022 в 07:19

А может этого депутата послать в командировку

Гость
14 сент 2022 в 08:46

Думаю просто семье девочки надо жить на Кавказе, вот и все. А по поводу хиджаба в школе есть решение верховного суда. Жаль что не прецедентное право у нас.

Гость
14 сент 2022 в 08:14

Это он типа хотел напугать женщину командировкой на Кавказ что-ли?

14 сент 2022 в 12:11

Пускай к нам в якутию приедет, вахтовым методом

Юрий
14 сент 2022 в 06:40

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Это светское учебное заведение и есть правила для его посещения. Тем кто с ними не согласен не должен туда ходить. Всё же ясно как белый день. А религия тут совсем не причём. В школе она должна выделяться своей успеваемостью и знаниями. А не внешностью. И прикрыватся при этом религией.

Гость
14 сент 2022 в 06:25

Кто-то всë не унимается и неоднократно пытаеться разжечь конфликт с мусульманами. В данной ситуации виноваты родители девочки, правила и внешний вид прописаны в уставе учебного заведения и одинаковы для всех: христиан, мусульман, евреев, буддистов и т. д. Поэтому не надо делать акцент на вероисповедании. Когда представители других религий приезжают в места, где необходимо носить хиджабы и платки, то они это делают. Почему-то никому в голову не приходит устраивать скандалы по этому поводу.

МАМ
14 сент 2022 в 02:40

Сколько можно писать, говорить, предполагать.
Есть Конституция, где все прописано.
Более того.
Уже сказано официально: «Коран не предписывает мусульманкам носить платок».
Зачем из раза в раз говорить одно и тоже.
Стыдно за депутатов.
"Я" ничего не вижу плохого.....
Смотреть и видеть - дома, в стенах своей семьи.
В общественных местах вступает в силу его величество закон.
Конституция РФ.
Устав общеобразовательного учреждения.
«Коран НЕ предписывает мусульманкам носить платок».
И никаких: "Я думаю".

Ирина
13 сент 2022 в 23:31

Это давно спланированная акция. Разжигают межнациональную рознь. Хотят чтобы мы внутри страны, друг друга перерезать.

Гость
14 сент 2022 в 10:37

Я ездила на экскурсию в Грозный из Минвод. Женщин всего автобуса попросили надеть сверху своей одежды платья- балахоны в пол. Ибо у них такие правила.
Я думаю, депутату, если он принимает правила Кавказа, надо принимать и законы и правила России

Гость
14 сент 2022 в 06:45

Пусть какой то депутат занимается своими прямыми обязанностями, проблем в стране очень много.

Чугуев
14 сент 2022 в 10:53

Что за мода сейчас - пугать всех Кавказом.
Пусть депутат приедет сюда, в Сибирь. В первый сибирский острог. Может, депутат начнёт понимать народ, который живёт здесь.

13 сент 2022 в 22:22

Это депутат что ли???)

14 сент 2022 в 09:32

Так они видимо из одного аула🤣

Гость
14 сент 2022 в 06:27

Какой то директор? Разве так можно депутату высказывать слово? Я не понимаю, это же субординация должна быть по отношению к директору школы. Единая форма одежды в школе
и в стране нашей родной.

Гость
14 сент 2022 в 08:46

Самое интересное дети гуляющие во дворе намного спокойнее относятся к друзьям разных религий. А вот взрослые делают проблему на основе политики. И взаимное уважение строится во всем. Как можно пойти на встречу депутату который публично неуважительно относится к директору школы, что его дети будут уважать? Да не за что? Депутат который должен быть политкоректен и быть политически грамотен и должен урегулировать ситуацию наоборот подбрасывает масла в огонь. Дешёвый пиар.

Гость
14 сент 2022 в 02:25

Как говорится, вроде не дурак, а мыло ест.

Сергей
14 сент 2022 в 07:53

Россия не входит в состав Дагестана, что за хрень он несёт.

Юрий
14 сент 2022 в 08:47

Может надо все таки понимать в какой стране автор слов проживает и работает. Если страна многонациональная, то не надо нам навязывать и продвигать свои порядки и традиции.

Незлойписака.
14 сент 2022 в 10:23

Уважаемый депутат Госдумы, как минимум, должен знать закон: Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года (с поправками от 4 июня 2014 года), в образовательных учреждениях внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация. Типовые требования к школьной форме утверждают власти регионов.

Чугуев
14 сент 2022 в 10:41

Непонятно, каким образом депутат Госдумы пользуется вражескими соц.сетями? Не кроится ли за этим какое-то разжигание?

Гость
14 сент 2022 в 10:43

Бедный ребёнок. В день, когда на девочку напялили хиджаб, в Тюмени было под +30.
Скажите спасибо директору, которая соблюдает закон, ведь устав школы на основании закона и ст.43 Конституции РФ, она спасла замотанную в плотный хиджаб девочку от теплового удара

Гость
14 сент 2022 в 11:00

Почему этот господин не наводит порядок в своей стране а купил мандат в России???

Гость
14 сент 2022 в 05:48

В церкви в хиджабах своих пусть ходят, и попы на Кавказ ездят опыт перенимать. Школы тут не при делах.

14 сент 2022 в 10:28

Сколько "героев" в комментариях , а под новостью про мобилизацию все трусы.

Гость
14 сент 2022 в 06:33

Как встречное предложение, организовать для депутата командировку в г.Тюмень до конца его депутатских полномочий.

15 сент 2022 в 11:14

про конституцию вспомнил 🤣

Гость
13 сент 2022 в 23:44

Где 90.

Маргинал
14 сент 2022 в 07:39

Директор этой школы -Герой!

Qwe
14 сент 2022 в 11:17

Вот такие депутаты и разжигают нетерпимость.

13 сент 2022 в 23:21

Во всем комментариях один нигатив в сторону Кавказа, да нафига наши вообще участвуют сво, пускай сами свою кашу расхлёбывают.

гость.
14 сент 2022 в 10:09

Подождите. О каком уважении говорит этот депутат? Письмо написано пренебрежительным, неуважительным тоном. Неуважительном в сторону директора. А на кавказ пускай сам сгоняет, с "широким ликбезом" потому что никакого уважения к православной вере в Дагестане не существует, как и в остальных мусульманских странах. И чуть чего коснись, они первые орут : "Приехали в Дагестан ( или любую другую мусульманскую страну) уважайте обычаи страны." То есть получается мы мусульманскую веру и обычаи должны уважать и у них и у себя дома, а они нашу православную ни там ни тут??? хотят уважения - ПУСКАЙ С СЕБЯ И НАЧНУТ!!!

14 сент 2022 в 09:14

моор и кухарук тоже сказали поедут, да и не нужны они здесь никому

Гость
14 сент 2022 в 06:48

Ну высказал мнение - и высказал. Учитывать его личное мнение никто не обязан.

Андрей
14 сент 2022 в 08:50

Это очень хорошо, что детям с юности прививают их культуру вероисповедания! Скажите, а почему что религия должна быть выше остальных? Школа, это место знаний и прекрасное место где все планы и неиспорчены мирской гадостью, дяди и тети взрослые не платите детей своими хотелками! И ещё я так понимаю, что русские это многонациональный народ, а почему в нем нет места славянам, образовавшим этот самый народ?!

Гость
14 сент 2022 в 10:38

Спланированное заранее продавливание под себя.

Гость
14 сент 2022 в 11:09

Бородатому депутату надо изучить Конституцию РФ. А именно ч 5 статьи 43. Согласно ей утверждаются правила и уставы учебных заведений

Ккк
14 сент 2022 в 23:53

Ещё раз обращаюсь к 72ру. В школе №7 в пятницу 9.09 в школьном чате, отец ученицы (с явным акцентом) обматерил учительницу, обвиняя ее в том, что она выполняла свои прямые обязанности. Почему то админы тюменских групп в ВК отказались публиковать данное аудиосообщение. Хочется защитить молоденькую учительницу и продать огласке эту ситуацию.

14 сент 2022 в 09:50

Лучшие сыны и дочери в эти минуты отдают свои жизни, чтобы дать возможность людям в тылу поедать друг друга? Ах если бы каждый из нас отстаивал и прославлял добрые дела и поступки,с таким же рвением, как родители девочки.

Гость
14 сент 2022 в 13:20

Депутат Хамзаев, вероятно не дочитал Конституцию РФ до статьи 43 либо недопонимает понятие правил и уставов.
Например, если бы депутат Хамзаев захотел трудоустроиться в Московскую полицию или пожарную охрану, его бы не взяли, пока бы он не сбрил бороду. Так как это противоречит уставу МВД.
Чтобы понять, почему, депутату надо ознакомиться с уставом служб
То же самое в школах - есть устав. Незнание законов не освобождает от обязанности их исполнения.

Гость
14 сент 2022 в 07:50

давайте в школе строгий контроль вводить тел уже забирают. Карманы надо обыскивать!

Гость
14 сент 2022 в 12:37

Директор прав на все 100!

Лазар
14 сент 2022 в 13:06

Вот именно - уважение. Зачем директора на Кавказ, что она там забыла? Она не кавказские правила нарушает, а отстаивает интересы своего ведомства. В школах Тюмени и других городах не предусмотрено хождение в школе в головных уборах. Не надо уважаемый свои порядки наводить, религию к школе привязывать. Ходите за пределами школы в платке, вопросов нет. Сейчас платки, потом молельные комнаты. Сами разжигает огонь, где он бы и не вспыхнул.

Лазар
14 сент 2022 в 13:12

Не утрируйте. Сначала платок, потом молельная комната, потом свои классы. Если не поставить рамки, вас затопчат. И так уже видно напористость, неуважение к русским. Живут у нас, и нас же строят. А все потому, что такие как вы больно жалостливые. Надо обозначать границы особо борзым. Всем остальным добро пожаловать.

Гость
14 сент 2022 в 13:14

Депутат Хамзаев! Вы кумык из Дагестана?
Значит, вы должны знать или слышать, какие исламские обычаи имеют до сих пор место на Кавказе.
Недавно судом вынесен и вступил в законную силу обвинительный приговор по факту обрезания девятилетней кавказской девочки.
О недопустимости женского обрезания по информации с российского Кавказа даже принята резолюция ООН с подписями представителей РФ.

Прошу Хамзаева посетить кавказские республики для проведения ликбеза : приверженность к религии - это не слепое следование обычаям. Но и неукоснительное соблюдение российских законов.

Также прошу депутата Хамзаева изучить Конституцию РФ, а именно: с 5 ст.43, которая устанавливает необходимость принятия учебными учреждениями своих уставов и правил.
Прошу Хамзаева изучить и коран, который разъясняет, чем хиджаб отличается от обычных косынок и платочков и почему хиджаб не косынка, а религиозная одежда для женщин, а не для маленьких девочек.

В России более 190 национальностей. А народностей ещё больше. Но это не означает, что каждый может ходить в светскую школу в любом религиозном одеянии. Вот о чем депутату надо подумать.