Образование Должны ли тюменские вузы снизить стоимость обучения из-за дистанционки? Публикуем их ответы

Должны ли тюменские вузы снизить стоимость обучения из-за дистанционки? Публикуем их ответы

Мы опросили учреждения, студенты которых сидят на удаленке, и выяснили их позицию

Вузы сделают скидку студентам за дистант?

Часть тюменских студентов уже перешли на дистанционное обучение. Удаленный формат образования пока действует только в двух крупнейших вузах области — ТюмГУ и ТИУ. Медуниверситет пока не спешит принимать подобных мер, хотя их студенты и просят это сделать и даже создали петицию. Однако удаленный формат занятий вызывает не меньше споров. Больше всего претензий учащихся — к стоимости обучения. Но будут ли учреждения пересматривать цену за свои услуги?

На этой неделе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рекомендовал вузам переводить студентов на дистант, компенсировать их расходы на проезд и даже освободить от оплаты за общежитие. Про стоимость обучения — ни слова. А всё дело в том, что, по закону «Об образовании», университеты имеют право применять электронный формат и дистанционные технологии в своей программе. На этот нюанс и обращают внимание вузы, отказывая студентам в перерасчете.

Вот, что нам ответили, например, в ТюмГУ, где занятия проводятся удаленно с 19 октября.

— Применение дистанционных образовательных технологий предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, которые определяют совокупность обязательных требований к образованию. Таким образом, применение дистанционных образовательных технологий не влечет изменения существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не меняются, — прокомментировали в пресс-службе вуза.

К слову, в ТИУ, где студенты обучаются на дистанте только первую неделю, придерживаются того же мнения.

— Учебный процесс в Тюменском индустриальном университете, по программам среднего профессионального, высшего образования и соответствующим профессиональным программам осуществляется в полном объеме посредством электронной информационно-образовательной среды. Стоимость обучения на 2020–2021 учебный год утверждена и изменению не подлежит, — сообщили в вузе и добавили. — Те студенты, кто на время дистанта выедет из общежития, по возвращении сможет написать заявление на перерасчет на оплату общежития.

Правильно ли поступают вузы, отказывая в перерасчете за занятия на удаленке?

Да. Услуга же оказывается
Нет. Студентам должны снизить стоимость обучения!
Хочу знать результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем