Образование «Красят волосы — значит, не хватает любви». Тюменских родителей возмутила памятка учителя о детях

«Красят волосы — значит, не хватает любви». Тюменских родителей возмутила памятка учителя о детях

Что об этом думают психолог и сами родители — в нашем разборе

Дети, которые хотят выглядеть модно, одинокие? Рассказываем мнения психолога, департамента образования и родителей

В этот вторник, 24 декабря, одна из тюменок пожаловалась на школу, где ей в преддверии каникул вручили памятку для родителей. В ней было сказано, что внешний вид ребенка, а именно разноцветные волосы, пирсинг и нежелание носить школьную форму, говорит о нехватке любви и внимания. Одна из мам, получившая этот листок от учителя, возмутилась. Она в корне не согласна с таким мнением.

— Перед зимними каникулами в школе, где учится мой сын, родителям раздали это. Помните, как нас кошмарили в детстве из-за желания не быть как все? С тех пор изменилось многое: сменился государственный строй, пришла демократия, а вместе с ней свобода личности; мы стали «выездными»; в телеке больше, чем два канала; а ещё появился интернет! А что школа? А вот. К слову сказать, в этом послании шесть раз повторяются слова «наркотики» и один раз слово «счастье». «Половые отношения» и «грязные поступки» написаны через запятую. Мне грустно и противно, — возмутилась тюменка.

Та самая памятка, которую вручили родителям сегодня в школе № 70

В департаменте образования журналисту 72.RU рассказали, что не видят ничего плохого в этой памятке. Родителям, по мнению ведомства, есть над чем задуматься.

— Что касается внешнего вида, то действительно существует модельный акт, подписанный в 2014 году и отправленный во все образовательные учреждения. Где установлены правила, как должны выглядеть школьники учреждения, которые основываются на Конституции. То есть на светской форме одежде, — прокомментировали в пресс-службе департамента. — Самодостаточный ребенок из хорошей благополучной семьи не будет самовыражаться с помощью пирсинга или татуировки на видном месте.

Тем не менее детский психолог Алена Киямова не согласилась с этим мнением. Специалист рассказала, что подростки в таком возрасте сложнее, и к одиночеству их желание преобразиться не имеет никакого отношения.

— Дети в подростковом или подподростковом возрасте таким образом ищут себя. Это как раз тот возраст, когда школа и родители — не авторитет. Их авторитет — сверстники. И этот как раз тот возраст, когда хочется нравиться. Индустрия моды и кумиры задают свой тренд. Сейчас даже косметика и бренды одежды создают коллекции для подростков. Поэтому их желание выделяться мало связано с родительской любовью или нелюбовью, — пояснил психолог.

Пирсинг и татуировки, по мнению эксперта, — это желание найти себя или элементарное любопытство. Пресекать такие позывы нельзя. Иначе из-за своего протеста подросток будет делать все наоборот.

— Современный мир меняется, дети намного прогрессивнее нас, а школа из года в год остается на одном уровне. Никогда еще в мире не было такого, чтобы дети были такими стремительными, чтобы они знали про жизнь больше, чем мы, взрослые. Начиная про то, как накладывать макияж, заканчивая новыми технологиями, — добавила Алена Киямова. — Нельзя винить родителей, это скорее веяние моды. Общество диктует детям правила.

Как оказалось, многие родители в Тюмени считают, что современные школы превратились в инкубаторы и не дают их детях развиваться. По этой причине все популярнее становится семейная форма обучения. Публикуем историю одной из таких тюменских семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем