Экономика Тюменский экс-депутат утаил налоги на 290 миллионов. Суд назначил ему неожиданно мягкое наказание

Тюменский экс-депутат утаил налоги на 290 миллионов. Суд назначил ему неожиданно мягкое наказание

Следствие нашло махинации в компании Сергея Вакарина

Мужчине сейчас 69 лет

В Тобольске прошел суд над экс-депутатом Сергеем Вакариным. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму более 290 миллионов рублей. Ранее он прославился другим уголовным делом, когда наехал на полицейского и пытался скрыться.

— Установлено, что будучи директором ООО «Антикор-М», в период с января 2017 года по май 2020-го Сергей организовал отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия фиктивных сведений о взаимоотношениях с контрагентами, которые фактически никаких услуг не оказывали. В ходе расследования уголовного дела на имущество предприятия и обвиняемого был наложен арест. Мужчина уклонялся от уплаты налогов на сумму более 290 миллиона рублей, — рассказали в Объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Компания ООО «Антикор-М» зарегистрирована в Тобольске. Сейчас она пытается обанкротиться. Сергей Вакарин является ее учредителем. Ранее в этом списке были также его родственники: Андрей Вакарин и Татьяна Вакарина. По данным сервиса «Контур.Фокус», именно с 2017 по 2020 год бывший депутат и занимал в компании пост директора. В 2021 году управление фирмой взял бизнесмен Игорь Артюшенко.

Вакарин признал свою вину. Суд признал его виновным, но приговор вынес очень лояльный. Мужчина получил один год лишения свободы условно.

Ранее мы рассказывали о ДТП, которое произошло в июле 2021 года. Автомобиль Сергея Вакарина Mercedes-Benz AMG G63 наехал на инспектора ГИБДД. Следователи сообщали, что водитель, пересекая сплошную линию разметки, неоднократно выезжал на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен» и пытался скрыться от экипажа ГИБДД. При этом сам Вакарин утверждал, что находился в Юганске, а за рулем сидел его сын, который ехал домой.

Инспектор получил травмы, но сейчас с ним всё хорошо. Тюменский губернатор отреагировал на резонансное ДТП с участием депутата тобольской гордумы Сергея Вакарина. Единороссы исключили его из партии.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем