Экономика В России повысят МРОТ. Как это отразится на нашей жизни?

В России повысят МРОТ. Как это отразится на нашей жизни?

Поговорили об этом с экономистом

МРОТ с 1 января 2024 года должен вырасти до 19 242 рублей. Такое поручение дал Владимир Путин

С 1 января следующего года минимальный размер оплаты труда в России суммарно вырастет на 18,5%. Сумма составит 19 242 рубля. С таким предложением накануне выступил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Насколько это важно, в беседе с корреспондентом 72.RU порассуждал Константин Селянин, кандидат экономических наук.

— Практический смысл МРОТа заключается в том, что к нему привязаны различные пособия и обязанность работодателя платить не меньше, чем эта сумма. Понятно, что люди, которые получают только МРОТ, как правило, сидят на пособиях и это их основной источник. А таковых не менее трети россиян, которые очень жестко привязаны к бюджетным выплатам. Для них эта новость была бы хорошая при условии низкой инфляции. Тогда они стали бы жить лучше. Уложится ли инфляция в эти рамки? Это вполне возможно, если не будет больших потрясений, — объясняет собеседник.

Он обращает внимание на статистические показатели и отмечает, что Росстат, по его наблюдениям, дает неточные цифры. С инфляцией, как говорит Селянин, происходит то же самое. Экономист говорит, что следует ее считать с точки зрения социальных страт — разных групп населения.

— Инфляция для того же пенсионера, у которого в платежке вдруг появилась плата за отопление в два раза больше, критически важнее, чем [индексация на] 18,5%, которую пообещали в следующем году. К сожалению, наше государство ведет себя так, что очень громко, пафосно заявляет о повышениях МРОТа, пенсий и так далее, а потом тихо и не шумя повышает плату за коммуналку. Кто получает намного больше МРОТА, ничего не изменится, — подытожил Константин Селянин.

Ранее мы рассказывали, что в Тюменской области утвердили прожиточный минимум на 3,3% больше прошлогоднего. Недавно сообщали, что тюменские власти готовы взять 10,8 миллиарда рублей у банков в кредит.

На какие деньги живете вы? Какой у вас уровень дохода и зарплата? Расскажите нам. Можно на условиях анонимности. Вот по этим контактам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем