Отличная статья! Спасибо за статью! Только это капля в море наседающей демагогии "Ты живешь один раз, надо все в жизни попробовать, и ты индивидуальная снежинка, которая не скатится в долговую яму как другие, потому что у тебя зп выше среднего/образование/семья предпринимателей". Но никто не помнит мудрость царя Соломона: "Не живите в долг, не поручайтесь за ближнего своего..." Сегодня ты на коне - завтра ты под конем....На своем примере и примере своих реальных окружающих показываю ребенку что значит жить без кредитов и что значит потерять все одномоментно, когда вдруг потерял доход и имущество ушло с молотка. Пока живет без кредитов.
Не соглашусь. Сам кредит не страшен вовсе, страшно не уметь управлять своим кредитным портфелем. Именно об этом речь в статье.
Брал через год после окончания ВУЗа в начале 00х кредит на авто. Имел доход 40 000 в месяц, подкопил 120, продал старые Жигули за 30, взял в кредит 180 и взял годовалую япономарку.
Платёж в 8 меня не особо напрягал, а удовольствия я получал много больше, чем от Жигули. Я считал себя перспективным пацаном с большим потенциалом и понимал, что скоро и этот авто мне будет мал. Кредит я гасил по графику и через 3 года, когда он кончился я имел доход порядка 100. Сделал бы сегодня так спустя пару десятков лет? Да, сделал.
Сейчас у меня давно нет никаких кредитов, только депозиты, но в тот момент мой кредит был правилен и логичен.
Что за дурацкий опрос? Согласен, или нет? С чем тут можно соглашаться?
Гость
14 января 2023, 16:12
Тут статья скорее о зависимости ( психическом заболевании) .
Гость
14 января 2023, 21:07
Продайте купленное.Погасите кредиты хотя бы частично.
Гость
15 января 2023, 03:27
Если у вас много кредитов и вы все время набираете, то вам можно списать долги через процедуру банкротства. После процедуры будет сложно получить кредит. И придется научиться жить без них.
Гость
16 января 2023, 10:17
Если это расстройство - то надо лечить таблетками. А это больше похоже на распущенность, на детскую позицию по жизни, когда что-то хочется и начинаются капризы. Только сейчас можно не топать ножкой, а получить в долг. Длительная терапия нужна. А барахло распродать, хоть немного погасить долгов. А на чем-то может и научиться зарабатывать.
Матери это дамы полагаю несладко. Долги дочери гасить, а она берет и берет. Это как алкоголизм.
Гость
15 января 2023, 00:41
Категорически против кредитов, потому что с детства знаю: берёшь - чужие деньги, и - на время, а отдаёшь - свои, и - навсегда.
И ещё, из личного опыта: если у тебя нет денег на какую-то вещь (ну, тот же электросамокат), значит - она тебе не нужна, потому что - если вещь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна, на неё чудесным образом находятся деньги (друзья - возвращают давно забытый долг, а на работе - дают премию).
Гость
15 января 2023, 13:55
БАР обязательно нужно лечить, хотя даже лечение не гарантирует вхождения в ремиссию.
Гость
15 января 2023, 17:08
Все эти покупки , по прошествии острого периода , можно вернуть в магазин. Ну , или продать на авито все эти « тридэпринтеры».Хоть какие-то деньги вернёте.
Гость
14 января 2023, 12:15
Брать ипотеку и платить кварплату, где повысилось до 25% - это самоубийство. Наш регион делает всё, чтобы люди были униженными.
Гость
16 января 2023, 10:31
Ах как я хочу быть инфантом.....
Трогательно щемящее чувство своей превосходной исключительности, заставит богемским звоном отвечать мне немытой посуде и пустым бутылкам...
Сейчас-8°C
облачно, снег
ощущается как -14
5 м/c,
южн.
745мм 79%«Я набрала кредитов на 2,7 миллиона»: исповедь человека, чьи ежемесячные выплаты по долгам больше, чем зарплата