RU72
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тюмени
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

зап.

768мм 42%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
32 комментария к публикации

В Туре нашли экстремально высокое содержание марганца

9 августа 2024, 16:08
А куда текут по весне все реагенты, которыми так щедро чиновники-горе-думцы города, посыпают дороги и тротуары? И чем меньше уровень воды, тем больше в ней вредных веществ. Тура умирает. Но она большая река и умирать будет долго. А мы пить эту нитритную-марганцовую отраву, приправленную хлором.
9 августа 2024, 16:41
Мадам, вы проживете долго...не переживайте.
Гость
9 августа 2024, 18:44
Река не умирает - её убивает капитализм. Если у правящего класса единственной целью является личное обогащение - удивляться не приходится.
Гость
9 августа 2024, 19:32
Гость
9 августа 2024, 19:32
Река не умирает - её убивает капитализм. Если у правящего класса единственной целью является личное обогащение - удивляться не приходится.
придумай что-нибудь поновее и не на столько глупое
9 августа 2024, 15:06
Это только марганец нашли? А так хорошая дезинфекция будет.
Гость
9 августа 2024, 15:22
Еще бы йод с зеленкой добавить и купайтесь на здоровье!
9 августа 2024, 16:40
экологи нашли...а фантазёры из потреба где? наверное забегаловки крышуют про которые здесь с умилением и восхищением пишут)?
Гость
9 августа 2024, 16:19
Это малое из гадостей которые там нашли)))
9 августа 2024, 16:05
"— Высокое загрязнение марганцем зафиксировано в восьми случаях" - дак че трубить об этом? добывайте, да на боеприпасы отправляйте, делов то
Гость
9 августа 2024, 14:55
И вот в этом они собираются сделать пляж для тюменцев? Губернатор Моор за все время нахождения во власти, с 2001 года с отличной на два года его директорства в ЦУМе так и ничего не сделал для очистки Туры?
9 августа 2024, 15:05
Странно бы было чистить стол, за которым сидишь)
Гость
9 августа 2024, 15:06
Как ее очистить, фильтры против марганца установить. Тура всегда была грязной рекой. Мы видим небольшой участок ее, а что творят с ней в Свердловской области никто незнает.
Гость
9 августа 2024, 16:31
Гость
9 августа 2024, 16:31
Как ее очистить, фильтры против марганца установить. Тура всегда была грязной рекой. Мы видим небольшой участок ее, а что творят с ней в Свердловской области никто незнает.
Съезди в Свердловскую область глянь что с ней творят, что тут то строчишь сплетни свои
10 августа 2024, 13:32
Если река чистая-в ней будут жить раки.Кто то видел раков в Туре?
Гость
10 августа 2024, 22:49
Видели. Мои родители. Они там купались, ловили раков и сомов. Сомы, правда, были небольшие. Было это во времена Великой Отечественной, но именно за счёт них в городе не случилось большого голода, как во многих других городах было.
Гость
9 августа 2024, 16:41
Раньше ассенизаторы вывозили весь азот в лес на Верхнем Бору, а теперь видимо всё везут в Салаирку, вот почему грибов в лесу мало стало
Гость
9 августа 2024, 15:25
простой вопрос для стенгазеты, откуда этот марганец взялся в реке и притоках? есть данные, или стенгазета просто распространением слухом и фейков, в том числе самопридуманных, занимается? и что за экологи вам сообщили о превышении марганца, официальное название организации, документы организации, документы разрешающие проводить исследования, официальные результаты исследований? а просто так красивую карту подобную поста - я и сам могу на компе легко нарисовать...
Гость
9 августа 2024, 15:32
Вы видимо слишком молоды раз задаете такие вопросы. В Туре, когда еще был СССР так же было превышение ПДК марганца. Это природное, она течет с уральских гор. А вот азот мог появится в Туре только с полей, где валят удобрения без нормы.
Гость
9 августа 2024, 16:04
Гость
9 августа 2024, 16:04
Вы видимо слишком молоды раз задаете такие вопросы. В Туре, когда еще был СССР так же было превышение ПДК марганца. Это природное, она течет с уральских гор. А вот азот мог появится в Туре только с полей, где валят удобрения без нормы.
я прекрасно все это знаю... здесь ситуация другая, стенгазета что-то услышала про марганец (их любая тема про "все пропало" интересует) и для крика, для визжания ботов, для поливания властей грязью (типа плохо за всем следят), выставила все это даже не зная о чем речь на показ... стенгазету реальная ситуация вообще мало интересует, им главное все и всех вокруг грязью поливать, из фантазий ботов на основе недосказанного, из прямых фейков и Т.Д.... к примеру, надо на нового мера наехать? есть вопрос о строительстве нового пляжа - вот вам пожалуйста пост о марганце, а дальше сами фантазируйте и всякой грязью его поливайте... вот только и всего и не более, любой пост 72 только для того чтобы все вокруг грязью измазать из фантазий, не договорок фейков... все элементарно и примитивно, факт многократно доказанный...
Гость
9 августа 2024, 17:28
Гость
9 августа 2024, 17:28
я прекрасно все это знаю... здесь ситуация другая, стенгазета что-то услышала про марганец (их любая тема про "все пропало" интересует) и для крика, для визжания ботов, для поливания властей грязью (типа плохо за всем следят), выставила все это даже не зная о чем речь на показ... стенгазету реальная ситуация вообще мало интересует, им главное все и всех вокруг грязью поливать, из фантазий ботов на основе недосказанного, из прямых фейков и Т.Д.... к примеру, надо на нового мера наехать? есть вопрос о строительстве нового пляжа - вот вам пожалуйста пост о марганце, а дальше сами фантазируйте и всякой грязью его поливайте... вот только и всего и не более, любой пост 72 только для того чтобы все вокруг грязью измазать из фантазий, не договорок фейков... все элементарно и примитивно, факт многократно доказанный...
Да бросте вы, 72 давно под Моора леглах.
Гость
9 августа 2024, 20:16
Вооот наконец то, а это как постоянно и каждый день травится ядом.
Гость
9 августа 2024, 21:03
Срочно нужно спасать Туру! При таком сильном обмелении давно пора запретить забор воды Метелевским водозабором! Постройте долгожданный в КАО подземный водозабор (скважины) !!!!!!!!!!
Гость
9 августа 2024, 23:05
И что? Будто не знают, откуда источник превышения. Странно работают как то…
Гость
10 августа 2024, 14:32
Тура мелеет и мелеет. А если высохнет совсем? Откуда будет использоваться питьевая вода для Тюмени??
Гость
10 августа 2024, 15:27
Самый главный вопрос :откуда взялось повышенное содержание марганца и других гадостей? Думаю властя на это надо ответить?
Гость
10 августа 2024, 22:44
По поводу пляжа... Хочется наконец узнать, что ожидает оз. Алебашевское? Его хотели подвергнуть очистке, облагораживанию и предварительно сделать прогулочную зону, с возможностью в дальнейшем обустроить там и пляжно-купальные места. Сейчас идет массированное строительство по его берегам, дороги прокладываются таким образом, что можно надеяться, что засыпать и осушать его не будут. Но не обмелеет ли оно о так же, какой и Тура, в результате такого агрессивного строительства вблизи него? Не попытаются ли превратить его во внутренний элитный прудик для какого-нибудь элитненького ЖК, строящегося рядом?
Гость
9 августа 2024, 15:24
И что? У меня в скважине превышение 2-валентного железа в 11 раз и в некоторой степени марганца тоже. Это ее природное состояние. Стенгазета, вы вообще в школе учились? Я уже про вуз молчу. По русскому, математике давно известно, что у вас средний балл 2+. А тут еще туда же подтягивается физика с химией и география до кучи.
Гость
9 августа 2024, 15:51
Изучите влияние марганца на организм, и возможно озадачитесь. Кратко: влияет пагубно на нервную систему, ослабляет весь организм, появляется раздражительность и быстрая утомляемость. В водопроводной воде также превышение марганца, но это было выявлено в нескольких частных лабораториях а не роспотребнадзора, где рука руку моет
Гость
9 августа 2024, 16:22
Гость
9 августа 2024, 16:22
Изучите влияние марганца на организм, и возможно озадачитесь. Кратко: влияет пагубно на нервную систему, ослабляет весь организм, появляется раздражительность и быстрая утомляемость. В водопроводной воде также превышение марганца, но это было выявлено в нескольких частных лабораториях а не роспотребнадзора, где рука руку моет
да уже прекрасно видно, на тебя это так повлияло что уже никакому лечению не подлежит, ты уже все...
Гость
9 августа 2024, 16:34
Во-первых превышение обнаружила не стенгазета, а экологи. Во-вторых есть норма, для данной реки и данной местности и эта норма превышена.