Культура мнение Бизнес против художников: почему в Тюмени воруют чужие работы, не желая платить за авторское право

Бизнес против художников: почему в Тюмени воруют чужие работы, не желая платить за авторское право

Дизайнеры присваивают себе картины и иллюстрации, не предупреждая об этом заказчиков. Как тут быть?

Уже дважды тюменские заведения без спроса использовали работы зарубежных художниц. Гарик Амирханян считает, что пора положить этому конец

Конфликт между новым тюменским рестораном и художницей из Германии Sasha Ignatiadou вышел за пределы соцсетей. Если кратко, ситуация такая: бар-ресторан использовал иллюстрацию девушки для украшения интерьера своего заведения, но ее об этом предупредить забыли.

Автор изображения предложила приобрести права на изображение. 24 июня с представителем художницы связались владельцы ресторана, пообещав решить вопрос в ближайшее время.

Но почему такие ситуации вообще происходят? Как вести себя художникам и бизнесменам, чтобы потом не было неловко и стыдно перед остальными? Об этом читайте в авторской колонке музыканта и историка из Тюмени Гарика Амирханяна.

Все профессии важны, но некоторые важнее

В нашей стране последние лет пять происходят странные вещи. И если мы выкатываем претензии к правительству по разным вопросам жизни, то никто не выкатывает претензии в первую очередь к себе любимым.

В детском саду и школе нас учат, что все профессии важны и все профессии нужны. Но чем дольше я живу, тем чаще я встречаюсь с тем, что профессии-то важны и нужны, но некоторые важнее других. В разряд неважных профессий попадают люди творческих и гуманитарных направлений — музыканты, дизайнеры, иллюстраторы, архитекторы. Все те, кто делает нашу рутину и беготню за комфортом чуть приятнее, а иногда заставляют подумать о высоком бесконечно-вечном.

Многие считают, что творчество — не работа. Ну да, картинка красивая, неплохой фильм/трек, а дальше что? Платить? Зачем? Лучше скачаю у кого-нибудь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пиратская культура в России хорошо и надолго уселась в наших мозгах, что работы тут еще непочатый край. Но дело сдвинулось с мертвой точки, подумал я. Вот люди уже и подписки платные покупают, фильмы смотрят, заводят аккаунты на электронных площадках, чтобы получить качественный контент, который работает всегда и везде.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обидно, что произошло это в лучшем городе Земли. В богоизбранной Тюменюшке, столице региона, который впереди планеты всей, в моем родном городе. Два заведения общественного питания положили один большой болт на мои чаяния. Приведу вам наисвежайший пример.

Девочки, спасибо. Круто нарисовали, но денег вам не дадим

— Александра (@sasha.ignatiadou) — девочка из наших, отечественных художников, хоть и живет в другой стране. Рисует очень красочные, интересные иллюстрации, и по уровню рисовки можно смело заявить, что она этим занимается профессионально. У нее большое количество подписчиков и контент действительно цепляющий.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И есть в Тюмени ресторан «Публика» — заведение с претензией на европейский уровень сервиса и качества. Но, очевидно, не в области человеческих и деловых отношений. Все заведения гонятся за изюминкой и хотят создать больше инстаграмности в своем интерьере. И у них это получилось. Копия иллюстрации вышеупомянутой девушки разместилась на самом почетном месте — на стене около самого удобного стола. Стоит ли говорить, что тюменцы активно начали фотографироваться на ее фоне.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Но на этом хорошие вещи заканчиваются. Рестораторы решили банально украсть иллюстрацию и разместили ее на стене без согласования с художником и без упоминания о нем. Девушка написала в аккаунт «Публики», утром ей позвонили, извинились и сказали, что сделают все, что автор скажет.

Рестораторы попросили доказательств причастности Саши к этому произведению. Она их предоставила.

И после, осознав, что сели в лужу, владельцы ресторана на несколько недель пропали из поля зрения. Но все это время картина оставалась на своем месте.

Саша в итоге решила, что передает дело своему адвокату. Кажется, где-то это я уже видел. А, да! Местная кофейня Garden также своровала иллюстрации одного художника и разместила их на стаканчиках для кофе. Без разрешения автора. И это в самом прогрессивном городе страны после столиц.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если не так, то как?


— Меня удивляет такое отношение взрослых людей к интеллектуальному труду. Кому-то может не нравится контент и рисовка, но, извините, своровать и потом гаситься от авторов — это край. Я бы лично понял все, если бы иллюстрацию не использовали в коммерческих целях, но нет. Ее сделали визитной карточкой и частью ресторана, конечная цель которого — получение прибыли.

Почему-то люди думают, что артисты должны работать даром. Просто так. Художники ведь — не люди. И питаются они воздухом и солнцем. И графические станции, планшеты, мощные компы, необходимые для работы, камеры, объективы тоже растут на деревьях Текутьевского кладбища. И стоящие образовательные курсы тоже бесплатно раздают. Музыкальные инструменты и аксессуары почкуются, принадлежности для рисования в цветочных горшках выращиваются. А время, да ладно, тебе же нравится, чем ты занимаешься. Это же хобби. Займитесь делом лучше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Грамотные взаимоотношения между бизнесом и творцами должны выстраиваться по договору.

Понравился контент — найди автора, спишись с ним. Авторы зачастую идут навстречу и не выставляют драконовских условий. В любом случае всё обсуждаемо.

Почему бывает так, что дизайнер заведения ворует чужие иллюстрации и выдает их за свои? Тут два варианта — либо он просто не шарит, либо ему очень мало заплатили за работу. Я знаю сотни дизайнеров, которые смогли бы нарисовать достойную картину и никогда не посягнули бы на чужую интеллектуальную собственность. Это Ксюша Долматова, Виталя Лазаренко, Оля Муминова, Даша Потёмкина, прекрасный иллюстратор из Питера.

Но и ценники у них другие. А заказчики заведений думают: «Ну сколько там это стоит? Пять тысяч? Десять? Ой, как много, да вы что!». И вот из-за этого и появляются такие ситуации. Скупой платит дважды.

Гарик Амирханян
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем