Криминал подробности Бывшего тюменского гаишника за взятки отправили в колонию на 4,5 года

Бывшего тюменского гаишника за взятки отправили в колонию на 4,5 года

Михаила Жигалкина лишили звания подполковника и назначили ему штраф в миллион рублей

Экс-начальник межрайонного отдела ГИБДД признал свою вину

Вынесли приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД Михаилу Жигалкину по делу о получении взяток за выдачу водительских удостоверений. Напомним, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Ранее гособвинение предложило суду назначить экс-полицейскому наказание в виде 6 лет лишения свободы. Но судья вынесла решение — приговорить Жигалкина к 4,5 года в колонии и миллионному штрафу.

— Фигуранта признали виновным в совершении 38 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере). С февраля 2019 по декабрь 2020 года люди, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи и затем выдачи водительского удостоверения. Посредник привлечен к уголовной ответственности, — рассказали в региональном СКР.

В рамках расследования уголовного дела допросили около 100 жителей, изъяли и исследовали экзаменационную документацию, подтверждающую факт совершения указанных преступлений.

— Фигурант уголовного дела свою вину признал полностью. Кроме того, следствием установлены иные лица — 38 взяткодателей, которые привлечены к уголовной ответственности. Объем каждого уголовного дела составил свыше 15 томов, — добавили в региональном Следственном комитете.

Защитник подсудимого обещал позже дать комментарий по поводу приговора Жигалкину

Ранее адвокат Жигалкина Ренат Оспанов говорил, что они надеялись на справедливое решение суда.

— Гражданам незаконно выдано 38 водительских удостоверений. Полученные от них денежные средства в общей сумме 967 тысяч рублей осужденный использовал в личных целях. Судом с учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере миллион рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах России, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок четыре года, с лишением специального звания «подполковник полиции», — сообщили в региональной прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

Экс-начальника ГИБДД Александра Селюнина задержали еще в апреле 2021 года. По версии следствия, он получал взятки от мигрантов и тоже через посредника. Наличных денег Селюнин не получал — все полученные средства шли на строительство гаража и навеса на двух земельных участках. Подробнее мы рассказывали о схеме в отдельном материале.

По последним данным, экс-начальнику ГИБДД по Тюменской области Александру Селюнину хотели ужесточить наказание. Суд признал его виновным в получении взяток и запретил занимать должности на госслужбе, а также лишил звания полковника. Суд первой инстанции назначил Селюнину наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. У нас выходила публикация, что Селюнин намеревался подать апелляцию.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем