
Этой весной тюменцу вынесли приговор за комментарий в соцсетях трехлетней давности. 28-летнему Артуру Закурдаеву «за оправдание терроризма» назначили штраф в виде 350 тысяч за высказывание во «ВКонтакте».
— Это было в 2018 году. Тогда я оставил комментарий под новостью о взрыве в здании ФСБ в Архангельске. Прошло много времени и спустя три года, летом 2021-го, ко мне пришли сотрудники полиции и увезли на допрос к следователю ФСБ. После этого возбудили уголовное дело «за оправдание терроризма». 2 марта 2022 года суд приговорил меня к штрафу в 350 тысяч рублей. Я не стал обжаловать приговор, — рассказал журналисту 72.RU Артур Закурдаев.
В распоряжении редакции есть решение суда в отношении тюменца, датированное 2 марта 2022 года. В Центральном окружном военном суде подлинность приговора жителю Тюмени Закурдаева подтвердили.
— Приговор от 2 марта 2022 года по квалификации статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» действительно есть. Жителю был назначен штраф в размере 350 тысяч рублей, — сообщил Андрей Слепухин, заместитель председателя Центрального окружного военного суда.
Ранее мы писали, что весной 2021 года Тюменский районный суд вынес решение по 34-летнему Максиму Ж., который оставил в социальных сетях комментарий с призывом «закидать администрацию коктейлями Молотова». Свой пост тюменец разместил во время январских протестных акций. После этого молодым человеком заинтересовались сотрудники Следственного комитета, которые усмотрели в комментариях призывы к массовым беспорядкам с применением насилия. Тюменцу грозило до двух лет лишения свободы, но суд выбрал более мягкое наказание.
В этом году еще одного тюменца Семена Алексина оштрафовали на 30 тысяч за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Мужчина вышел к правительству и танцевал вокруг плаката с призывом прекратить спецоперацию. Кроме этого, в Тюмени задержали двоих мужчин за «дискредитацию» армии. К ним применили ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, которые дискредитируют российские Вооруженные силы. Ранее Центральный районный суд Тюмени привлек к административной ответственности 19-летнего жителя города. По версии суда, молодой человек принял участие в несанкционированном мероприятии около областного правительства. Его оштрафовали на 19 тысяч рублей.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев