Криминал Задержания начальников ГИБДД подробности Тюменский подполковник полиции, задержанный за продажу прав, остается в СИЗО

Тюменский подполковник полиции, задержанный за продажу прав, остается в СИЗО

Он находится под стражей уже полгода

Недавно его начальника Александра Селюнина уволили со службы

Михаила Жигалкина оставили в СИЗО еще на три месяца. Подполковника заключили под стражу еще весной этого года. На данный момент расследование уголовного дела по факту взяток и незаконной выдачи водительских прав за деньги продолжается. В суд материалы еще не поступали.

— Фигуранту уголовного дела продлили нахождение под стражей в СИЗО до 24 ноября 2021 года, — рассказали в Тюменском областном суде.

Михаила Жигалкина и его посредника обвиняют в совершении 12 эпизодов преступления по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере», а также 12 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с октября 2018 года по декабрь 2019 года граждане, желающие получить водительские удостоверения без сдачи экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику. Он получал от них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения.

Мы рассказывали, что на федеральном канале показали сюжет про начальника УГИБДД по Тюменской области Александра Селюнина и его подчиненного Михаила Жигалкина. В программе «Честный детектив» рассказали подробности скандала с продажей водительских прав, поговорили с фигурантами уголовных дел, дали слово свидетелю и показали загородную недвижимость, которая оформлена на отца главного тюменского гаишника. Михаила Жигалкина задержали первым, и он дал признательные показания. Затем в поле зрения следователей попал и Селюнин.

Руководитель ГИБДД по Тюменской области Александр Селюнин (непосредственный начальник Жигалкина) находится в СИЗО. Его задержали в середине мая и затем обвинили в получении взятки. Задержание высокопоставленного силовика проводили сотрудники тюменской ФСБ. Ранним утром силовики пришли к главному гаишнику домой — Александр Селюнин жил в деревне Патрушева. Коттедж зарегистрирован на его отца. Ранее приказ об увольнении Селюнина подписал начальник областной полиции Леонид Коломиец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем