Бизнес Подведены итоги экономических событий за неделю

Подведены итоги экономических событий за неделю

Российские активы на прошлой неделе оказались под давлением. Эйфория в ожидании более мягкой монетарной политики после голосования по Brexit прошла. Инвесторов озаботили последствия выхода Великобритании из ЕС. Негатив пришел из Италии, где может начаться банковский кризис, который окажет влияние на весь мировой финансовый сектор. Проблемы токсичных активов на балансе пока не решены. Стоит упомянуть, что банковский сектор по всему миру уже давно находится в нисходящем тренде, а Brexit и прочие риски лишь усугубляют падение.

Нефть удивила многих трейдеров и экспертов. Вышедшие данные по запасам и добыче (-194тыс б/с) по версии Минэнерго вызвали прямо противоположную реакцию в котировках черного золота. Сырье попало под распродажу, рухнув более чем на 5%.

Рубль не сдает позиции доллару. 5% падения нефти практически не повлияло на курс рубля. Причин локально сильного рубля несколько. С технической точки зрения в случае роста доллара первое серьезное сопротивление на уровне 67 рублей. Поддержку может оказать область 61-62 рубля.

Фондовая площадка не показала серьезных изменений. «Продолжается консолидация около уровня поддержки 1850 пунктов. Это ключевая поддержка, которая проходит по локальным экстремумам 2011 и 2015 года. Если удастся ее пройти, поддержку окажет уже 262 скользящая и горизонтальный уровень 1800 пунктов. В целом нельзя исключать, что такой сценарий как раз и реализуется после окончания дивидендного периода или в случае начала масштабной коррекции на американском рынке. Пока явных сигналов к этому нет. Стоит отметить, что российский рынок отражает в целом спрос на рисковые активы в условиях избытка дешевой ликвидности в мировом масштабе. Более долгосрочный взгляд говорит в пользу роста в рамках восходящего трендового канала», – рассказывает Дарья Лавренова, директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени.

«БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем