Бизнес Тюменским туристам отрезали путь в Египет

Тюменским туристам отрезали путь в Египет

Тюменские туристические фирмы отказались от продажи туров в Египет. Это сделано во исполнение распоряжения Ростуризма, который в конце минувшей недели закрыл это популярное направление из-за потенциальной опасности, которой могут подвергнуться наши соотечественники. Российским отдыхающим, находящимся сейчас в Египте, рекомендовано принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности, а именно:

• обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности;

• не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания, за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета;

• постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (Посольство России в Каире).

«Ситуация в Египте на сегодняшний день вышла из-под контроля, – пояснила менеджер тюменской туристической компании «Глобус Турс» Наталья Белоусова. – Сейчас даже в курортных городах нет уверенности, что не возникнет беспорядков. В стране практически идет гражданская война. В настоящее время задача туроператоров состоит в том, чтобы поскорее вывезти туристов из Египта и вернуть им часть денег за неиспользованный тур. Очевидно, что материальные затраты в этой ситуации полностью лягут на туроператоров».

Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Между тем, вчера, 18 августа, агентство «Интерфакс» сообщило, что локальные выступления в египетской Хургаде не отразились на ситуации в курортной зоне, где сохраняется спокойная обстановка. Агентство ссылается на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову. «Полиция охраняет все зоны, где находятся иностранные туристы, – сказала пресс-секретарь Ростуризма, – все выступления протестующих носят локальный и мирный характер и проходят вдали от отелей».

Заявления представителя Ростуризма о мирном характере выступлений выглядят по меньшей мере странно, поскольку нынешней ночью РИА «Новости» со ссылкой на МВД Египта сообщило, что «причиной гибели по меньшей мере 36 заключенных стал слезоточивый газ, который был применен для подавления бунта в автомобиле для перевозки арестантов. Большинство погибших, по сведениям СМИ, принадлежит к исламистам – сторонникам свергнутого президента Мухаммеда Мурси, взятым под стражу во время массовых протестов, унесших за неделю жизни почти 900 человек».

«Тридцать шесть заключенных умерли от удушения и давки после того, как был применен слезоточивый газ с целью предотвращения их побега», – сообщило министерство, добавив, что в руки взбунтовавшихся арестантов попал сопровождавший их сотрудник полиции.

В то же время на интернет-форумах высказывается достаточно тех, кто, пользуясь ситуацией, планировал отдохнуть в Египте со значительной скидкой. Многие отмечают, что некие знакомые, вернувшиеся из Египта, не претерпели во время отдыха никаких неудобств. К счастью, Ростуризм благоразумно ограничил аппетиты российских граждан относительно халявного отдыха и, возможно, тем самым уберег их от потенциальной опасности.

Фото: Фото с сайта Thekievtimes.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем