Бизнес На каждого тюменца приходится по 70 тысяч рублей сбережений

На каждого тюменца приходится по 70 тысяч рублей сбережений

В межпереписной период (с 2002 по 2010 годы) число жителей Тюменской области, живущих на сбережения, дивиденды, проценты, а также от сдачи внаем или аренду жилья, выросло на 80 процентов. Причем эта тенденция укрепляется год от года. Так, число рантье за январь–июнь 2012 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло еще почти на 20 процентов. Статистика, таким образом, утверждает, что на каждого тюменца приходится порядка 70 тысяч рублей сбережений, лежащих на счетах. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

Темой брифинга стало подведение итогов социально-экономического развития региона за первое полугодие. Так, численность населения области составила на 1 июля миллион 370,6 тысячи человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на полтора процента.

Среди различных видов промышленной продукции наиболее заметно выросло производство стеклянных бутылок, разного рода насосов, строительных конструкций, оконных блоков, приборов и инструментов. Индекс промышленного производства в сравнении с январем–июнем 2011 года в среднем по югу области достиг 116,1 процента (в добыче полезных ископаемых – 121,3, в обрабатывающих производствах – 116,1, в распределении электроэнергии, газа и воды – 106,9 процента).

На момент проведения последней переписи, итоги которой огласили на пресс-конференции, индивидуальной предпринимательской деятельностью на юге региона занимались 52 тысячи человек. Более половины индивидуальных предпринимателей работали в одиночку или имели по одному наемному сотруднику, и лишь около процента ИП располагали численностью персонала до 50 человек.

В числе юридических лиц, работающих на территории области, преобладали малые и микропредприятия. Их количество составило 97,8 процента. Основная их часть подвизается в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта и бытовой техники, а также операций с недвижимостью.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника малых и средних предприятий составила, согласно переписи, 16,3 тысяч рублей. Выше средней зарплаты отмечались в сфере финансовой деятельности (почти 30 тысяч), в добыче полезных ископаемых (26,1 тысячи), в здравоохранении (18,4 тысячи рублей).

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Savemymoney.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем