Бизнес Юрий Мельников: «Цена бензина живет своей жизнью»

Юрий Мельников: «Цена бензина живет своей жизнью»

«Необоснованное никакими рыночными предпосылками резкое повышение оптовых цен или понижение розничных – наша национальная особенность, – пояснил вице-президент Тюменского топливного союза Юрий Мельников, комментируя последние изменения цен на топливном ры

«Необоснованное никакими рыночными предпосылками резкое повышение оптовых цен или понижение розничных – наша национальная особенность, – пояснил вице-президент Тюменского топливного союза Юрий Мельников, комментируя последние изменения цен на топливном рынке. – У нас цена на нефть внутри страны может падать, а на бензин – расти. Как это было, например, более года назад, когда стоимость тонны нефти снизилась почти на 1200 рублей, а нефтепродукты подорожали на 500 рублей за ту же тонну. Хотя, по экономическим предпосылкам, должны были подешеветь на полторы–две тысячи, ну на тысячу рублей однозначно. Но Россия – страна парадоксов. Просто захотелось так кому-то или кто-то с кем-то договорился. Очевидно же, что это кому-то выгодно.

Лакмусовой бумажкой для формирования цен на нефтепродукты прежде была нефтяная компания ОАО «Башнефть», которая принадлежала правительству Башкирии. С ней работало много так называемых «давальцев» – это те, кто покупал нефть на свободном рынке, отдавал ее на переработку на ОАО «Башнефть», получал готовый нефтепродукт и сам его реализовывал. Если «давальцы» видели, что происходит «затоварка» рынка нефтепродуктами, то понижали цены, если образовывался дефицит – повышали. То есть была настоящая рыночная экономика – цена регулировалась спросом и предложением.

Однако когда ОАО «Башнефть» купила АФК «Система», то от всех «давальцев» избавились. ОАО «Башнефть» превратилась еще в одну вертикально-интегрированную компанию наподобие «Газпромнефти». В настоящее время ничто не мешает им всем договориться о некой единой политике. И теперь независимо от того, повышается цена на нефть или понижается, цена бензина живет своей жизнью. Когда им надо, они ее повышают, если кто-то пожурит – понизят, потом опять поднимут. На самом же деле государство своими нормативными актами само провоцирует такую ситуацию, стимулируя рост экспорта и создавая искусственный дефицит нефтепродуктов внутри страны».

Подробности читайте здесь.

Фото: Фото с сайта Au92.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем