Бизнес Юань вышел на ММВБ

Юань вышел на ММВБ

В России прошли первые в истории торги китайским юанем. Первые торги длились час. Официальный курс юаня, установленный Банком России, накануне составлял 46,18 рубля за 10 юаней. Торги открылись на отметке 46,35, затем рубль чуть укрепился, закрывшись на у

В России прошли первые в истории торги китайским юанем. Первые торги длились час. Официальный курс юаня, установленный Банком России, накануне составлял 46,18 рубля за 10 юаней. Торги открылись на отметке 46,35, затем рубль чуть укрепился, закрывшись на уровне 46,34 рубля. Объем первых торгов юанем на ММВБ составил всего 22,7 миллионов рублей, но это больше, чем ожидали дилеры. Они рассчитывают, что по объему сделок китайская валюта догонит европейскую.

По мнению вице-президента ММВБ Игоря Марича, биржа видит заинтересованность банков в новом инструменте. Начальник отдела валютно-финансовых операций казначейства ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович отметил, что большой товарооборот между Россией и Китаем создаст для пары рубль-юань конкурентные преимущества перед «старожилами» рынка (долларом США и евро).

Фундаментально китайская валюта имеет большой потенциал роста, но политика монетарных властей Китая направлена на то, чтобы не допустить резкого укрепления юаня (слабая валюта обеспечивает дешевизну китайских товаров на мировом рынке), что приводит к стабильности юаня против доллара США. На практике это приведет к тому, что в среднесрочной перспективе пара юань-рубль будет повторять движения в паре рубль – доллар США.

«Учитывая, что банки пока не готовы предложить населению ставки по депозитам в юанях выше ставок аналогичных депозитов в долларах США, вклады в юанях вряд ли принесут своим владельцам больший доход. Впрочем, долгосрочные перспективы юаня, учитывая мощь экономики Китая, не вызывают сомнений», – отметил Игорь Нестерович.

Юань КНР – базовая единица китайской денежной системы. Один юань делится на 10 цзяо, которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней. «Юань» в переводе буквально означает «круглая монета».«Ранее для проведения расчетов по контрактам российские и китайские фирмы были вынуждены использовать доллары США при конвертации рублей и юаней, что приводило к увеличению их финансовых издержек, – говорит начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин. – Введение торгов парой юань-рубль снижает издержки для бизнеса, а также предоставляет новые преимущества при осуществлении торговых сделок. Кроме того, появляется возможность в перспективе использовать юань как спекулятивный инструмент. Также предоставляется возможность конвертировать рубль напрямую в юани и для физических лиц – например, это будет очень актуально для китайцев, ведущих свой бизнес в России и направляющих выручку к себе на родину».

Группа компаний «Спортмастер» размещает на 10 китайских фабриках заказы, на которые приходится около 15% закупок группы, рассказал газете «Ведомости» управляющий делами «Спортмастера» Сергей Агибалов: «Нам удобнее рассчитываться с ними в юанях». Раньше компания фиксировала стоимость контрактов в долларах. «Курс юаня был стабилен, а как поведет себя доллар, наши китайские партнеры не знали и потому всегда немного накручивали цену, чтобы застраховаться от валютных рисков», – говорит Агибалов. Уже полгода «Спортмастер» фиксирует цену контрактов в китайской валюте и экономит на этом 2–4%. Сейчас доля закупок в юанях – 10–15%.

Покупать юани в России удобно, согласен представитель обувной компании Francesco Donni. Его компания ждет, когда рынок станет более ликвидным. Он рассчитывает на небольшое снижение издержек – «сотые процента». Собирается покупать юани на ММВБ и «Роснефть»: она будет строить в Китае НПЗ с местной CNPC. Это удешевит и упростит взаимодействие с партнером, надеется представитель «Роснефти». Может перевести контракты с китайскими производителями в юани и МТС, cообщил вице-президент по финансам и инвестициям Алексей Корня, но после того, как поймет все связанные с этим риски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем