Бизнес Тюменские бизнес-империи Элитные дома, химия и медуслуги. Бизнес-империя тюменского предпринимателя, которой почти не существует

Элитные дома, химия и медуслуги. Бизнес-империя тюменского предпринимателя, которой почти не существует

Продолжаем рассказывать о бизнесменах города, чьи результаты труда мы видим каждый день

Империя принадлежит Александру Юффе, химику по образованию

В предыдущих материалах про местные бизнес-империи мы рассказывали о действующем бизнесе, который строит, выпускает различную продукцию, торгует чем угодно прямо сейчас. В этом материале мы немного изменим подход: с одной стороны, собственник этой империи — всё еще действующий предприниматель, но самые крупные его активы уже проданы, а расцвет его бизнеса приходился на 90-е и 2000-е.

Рассказываем о предпринимателе Александре Юффе, химике по образованию, извлекавшем прибыль из своей научной деятельности.

Владелец

Юффа родился в украинском Житомире в 1951 году. По образованию Юффа — химик, окончил МГУ им. Ломоносова. Приехал в Тюмень в 1976 году, став преподавателем в ТюмГУ, через некоторое время стал завкафедрой. В 1991 году работал в Канаде. Вскоре начал заниматься бизнесом, основав компанию «Концерн НИККА», и параллельно занимался научной деятельностью.

Основатель империи Александр Юффа живет в Тюмени с 1976 года, занимается научной деятельностью

Известно, что, помимо бизнеса, он входит в попечительский совет «Благотворительного фонда развития города Тюмени», который раздает призы на выборах. Он позиционируется как общественник и благотворитель. Написана о нем и книга, которая называется «Александр Юффа. Жить принципами».

— Деньги — это только инструмент достижения своих более или менее амбициозных целей, а цели определяются принципами. У одних они есть, у других — нет. Принципы не могут нивелироваться деньгами — деньги пахнут, — говорил сам Юффа.

Жена Юффы тоже занимается бизнесом (о ней — ниже), с ней он познакомился, когда в 1976 году приехал в наш город. Супруги воспитали четверых детей, один из сыновей живет в Канаде. Другой сын, Даниил, — известный в России шахматист, гроссмейстер, с 2020 года представляет Испанию.

Гроссмейстер — высшее шахматное звание.

С чего всё начиналось

Один из первых проектов, в которые вложился Александр Юффа, — ЖК «Цитадель». Его построило ЗАО «Никка-Центр» (бизнесмен владел им через компанию ЗАО «Доминик»), это были первые в 1993 году дома повышенной комфортности. Ныне они называются элитными, находятся на 8 Марта — и мы писали об этом доме очень подробно, даже нашли знаменитых и богатых его жильцов.

Жилой дом, построенный компанией Александра Юффы, стал одним из первых элитных в Тюмени

Юффа занимался поставками нефти, строительством, консультациями по финансам и еще несколькими видами деятельности. С 90-х годов у него осталась организация «Концерн НИККА», все остальные зарегистрированы позднее. Со временем ЗАО «Концерн НИККА» поменяло организационно-правовую форму на ООО, но сейчас, видимо, не используется. В 2021 году компания сдала нулевой баланс, что говорит об отсутствии деятельности.

Что он продал?

Владел бизнесмен компанией «Специализированный застройщик "Тюменьэнергострой"». Почему владел? В 2021 году там сменился директор, а сейчас на сайте ДОМ.РФ размещена информация, что компания подконтрольна холдингу «Арсиб».

Во время, когда владельцем компании был Александр Юффа, компания осваивала территорию на улице 50 лет Октября. В 2017 году там началось строительство ЖК «Славутич». Сдача дома должна была состояться в 2018 году, но тогда владельцы квартир ключи не получили. Сроки переносили, объясняя их различными проблемами. Будущие жители дома обратились в прокуратуру.

Многоэтажки находятся на улице 50 лет Октября

Дом сдали только в декабре 2019 года. Но и после этого некоторые жители пошли в суды с целью получить моральную компенсацию за нарушения сроков сдачи. Частично их требования удовлетворили.

До марта 2017 года Юффа был акционером «Опытного завода "Электрон"». Он был известен еще с советских времен — его запустили в 1969 году. В советское время предприятие занималось разработкой, изготовлением, модернизацией и ремонтом геофизических приборов и подчинялось «Главтюменнефтегазу». Три десятилетия спустя это предприятие преобразовали в ОАО. Одним из мажоритарных владельцев стал Александр Юффа.

На предприятии случались задержки с зарплатами работникам. Сообщалось о задержках на сумму больше 6,7 миллиона рублей — тогда не получили свои кровные больше 200 человек, работающих здесь. В дело вмешалась прокуратура.

Из-за бедственного положения завод несколько раз пытались обанкротить. В 2020 году Юффа вышел из состава учредителей, передав за неизвестную сумму свои акции компании «ТрастГрупп» (данные — информационная система «Контур.Фокус».) В начале сентября 2022 года в отношении завода ввели очередной этап банкротства — конкурсное производство.

Что у него осталось?

Строили компании Юффы бизнес-центр «Александр Хаус» на улице Водопроводной. Сейчас там зарегистрировано несколько компаний, которые принадлежат бизнесмену, часть помещений сдается в аренду — ранее там располагались сотрудники «Шлюмберже», теперь — «Газпромнефти».

В этом же здании зарегистрирована компания «Юнистрой». Несмотря на название, она занимается управлением имуществом — именно такой основной вид деятельности указан в документах. В 2017 году компания сдала в аренду помещение ТюмГУ (в университете Юффа работает с 1980 года. — Прим. ред.). Выручка компании в 2021 году составила 53,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 8,6 миллиона.

Для сравнения: тюменские власти тратят на покупку квартиры одному из чиновников в центре города 11,6 миллиона рублей.

У Юффы остался ряд компаний, которые не приносят никакого дохода и отчитываются нулевыми балансами, проще говоря, не ведут деятельность. В списке «живых» — лишь несколько компаний.

До сих пор существует компания «АЛиСАН» — она оказывает консультационные услуги, аудит финансовой отчетности и сопровождение по юридическим вопросам. Если верить сайту, с ней сотрудничали в разное время «Завод "Электрон"», «Мостострой-11», «Тобольский речной порт». В прошлом году фирма отчиталась о получении чистой прибыли в 761 тысячу рублей, а выручка составила 10,1 миллиона рублей.

Владеет Юффа и рестораном «Потаскуй», который расположен сразу же за зданием правительства области. Заведение русской кухни работает с 2002 года. Его выручка в 2022 году — 7,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона.

В убыток в 2021 году отработали две компании, принадлежащие Юффе. Обе они занимаются инвестициями. Организация «Грант» показала убыток в 100 тысяч рублей, а «НИККА-Финанс» — 514 тысяч рублей.

Бизнес жены Александра Юффы

В ЖК «Цитадель» работают четыре фирмы, оказывающие медицинские услуги. Они объединены общим названием в начале — «Юни» и принадлежат жене Александра Юффы — Елене.

Жена Александра Юффы — Елена

Самая крупная из них — «ЮниМед», образована путем слияния двух юридических лиц, также находившихся под контролем Елены Юффы. В клинике построили стационар за счет привлечения кредитных средств от банка ПСБ. Общую стоимость проекта оценивали в 750 миллионов рублей, кредитные линии открыли на 180 миллионов. Само здание открыли на улице Ямской.

Выручка компании в 2021 году составила 115,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 20,3 миллиона.

Год содержания тюменской набережной обходится в 111 миллионов рублей.

В этом же здании зарегистрированы еще три компании, владельцем которых является Елена Юффа. Это стоматологическая клиника «ЮниДент», аптека «ЮниФарм» и фитнес-центр «ЮниСпорт». Суммарная выручка трех компании составляет 141,2 миллиона рублей, чистая прибыль от их деятельности за 2021 году — чуть больше 67 миллионов рублей.

Благотворительность

Александр Юффа позиционирует себя крупным общественным деятелем. Он входит сразу в несколько попечительских советов благотворительных фондов города.

Так, Юффа и еще три бизнесмена (Владимир Шевчик, Сергей Киверин, Анатолий Киреев) входят в совет «Благотворительного фонда развития города Тюмени». Именно эта компания занимается розыгрышем призов во время выборов в Тюмени. Помимо этого, у фонда еще несколько проектов.

— В числе социокультурных инициатив, поддержанных фондом, такие акции, как литературный фестиваль «КЛЮЧ», акции и проекты «Академическая музыка в неакадемических местах», «Литературный квартал», сохранение старинных названий улиц Тюмени, памятник к 175-летию И. Я. Словцова, «Люблю, мама», «Татьяне», — указывается на их официальном сайте.

Участвует Юффа еще в нескольких благотворительных проектах — в Российском детском фонде и принимает участие в «Школе одаренных», которая создана при ТюмГУ.

Сейчас химику и предпринимателю Александру Юффе 71 год. По открытым данным, за время предпринимательской деятельности он учредил 25 компаний и в 5 числился руководителем. Зарегистрированными остаются только 12.

Что мы еще рассказывали о бизнес-империях?

Мы изучали активы группы компаний Arsib. Холдинг занимается не только производством молочной и мясной продукции, но и строит жилые дома и торговые центры.

А знаете одну из самых крупных компаний, которые отстроили большую часть Тюмени? Это «Мостострой-11». Читайте профайл компании.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем