Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории Накопил 200 тысяч, занял денег у друзей и бабушки: история тюменца, открывшего бургерную в 17 лет

Накопил 200 тысяч, занял денег у друзей и бабушки: история тюменца, открывшего бургерную в 17 лет

Сейчас в сети четыре заведения, вскоре откроются еще несколько — в других городах России

Читайте историю тюменского предпринимателя, который рискнул по-крупному и сумел запустить успешный бизнес с 500 тысячами стартового капитала

В 2020 году по всем ударили пандемия и кризис. Ограничения из-за коронавируса нанесли сильный урон тюменскому бизнесу. На себе рестораны и кафе почувствовали падение ещё до введения запретов на работу. Ситуацию они описывают как форс-мажорную.

Чтобы поддержать местных предпринимателей, мы запускаем рубрику «Маленький, но гордый бизнес». Каждую неделю по средам мы будем рассказывать о мотивации, успехах и провалах владельцев небольших компаний. Это не будут глянцевые истории успеха. Это будут истории людей, которые нашли себе занятие по душе и развивают его, несмотря ни на что.

В первом выпуске хотим познакомить вас с молодым тюменским предпринимателем Владиславом Джуровичем. В свои 24 года он владеет сетью бургерных в нашем городе и планирует выйти за его пределы. С чего начинался тернистый путь и какие сложности встретились на пути за семь лет работы, он рассказал вам, читателям 72.RU.

Видео: Семен Громов / 72.RU

Заграничный шеф-повар и провальный бизнес-план


Первое заведение сети бургерных Tesla Burger появилось в Тюмени в 2013 году. Владислав арендовал 48 квадратных метров на втором этаже офисного здания, нанял несколько курьеров, позвал своего знакомого работать поваром. Привез шеф-повара из Сербии для запуска проекта. И таким небольшим составом (буквально шесть-семь человек) запустил ресторан доставки. Но всего этого бы, возможно, не случилось, если бы не одна поездка.

Эту фразу можно считать негласным девизом бургерной. Согласны с ней?

— Когда мне было 17 лет, ездил в Сербию, на свою вторую родину. Увидел, что там очень популярен формат общепита, чем-то похожий на точку с шаурмой, только с бургерами. Меня впечатлило, что местные такие заведения предпочитали популярному McDonald’s. В принципе, никогда не хотел стать предпринимателем. Но когда вернулся в Тюмень, начал думать, почему бы не запустить что-то похожее.

«Знакомые сербы сказали: "Идея классная!" Попробовал через них привлечь повара, но не получилось. Я нашел его в соцсетях»

Постепенно начал вынашивать идею, придумал название, прошел курсы предпринимателей. Всё поэтапно было в течение примерно восьми месяцев — от идеи до того, как получилось запуститься.

Эта яркая лента разделяет проход к кассе и зал, где с начала режима самоизоляции пустуют посадочные места

Проходил курсы предпринимателей «Открой свое дело» и там составлял бизнес-план. Он был смешной, на самом деле. Не смог найти подходящее помещение и в итоге открыл доставку. На ее запуск ушло 500 тысяч рублей. Часть этой суммы — скопленные мною деньги, часть занял у знакомого под проценты, еще 20 тысяч — у одного друга, 15 тысяч — у бабушки. По чуть-чуть везде собрал.

«В бизнес-плане писал, что мне потребуется на открытие кафе 200 тысяч. Ближе к запуску понял, что этой суммы точно не хватит»

В арендованном помещении сами с друзьями делали ремонт. Поэтому полумиллиона мне хватило для того, чтобы запуститься, — так начал свой рассказ наш собеседник.

Насчет мечт и надежд решайте сами, а вот тарелки и подносы и правда выкидывать не стоит

Откуда такое название?


— Многие думают, что Tesla — в честь автомобиля, но это не так. В 2013 году я еще не знал про такой электромобиль, да и никто в Тюмени не знал, наверное. Поскольку я серб по отцу и Никола Тесла (великий сербский ученый) — известная в Сербии персона, решил взять это за основу.

Изначально мы назвались Tesla Kuvar («kuvar» — повар. — Прим.ред), но после переименовались в Tesla Burger. Я понял, что людям тяжело объяснять, что такое «kuvar» и будет правильнее сменить название, — поясняет Владислав.

Вы можете поверить, что, имея 1,5 миллиона рублей, можно запустить ресторан быстрого питания в самом центре города? Если нет — посмотрите на фото. Вот вам реальный пример

Подсчитайте наши убытки


Молодой предприниматель рассказал, что несколько раз за свою карьеру уходил в минус по доходам, но упорно продолжал работать даже себе в убыток. Было сложно, особенно на старте. Ну а как иначе, если тебе нет еще и 20, и ты пока не очень хорошо разбираешься в бизнес-процессах.

Несколько раз по доходам Владислав уходил в минус. Но не сдавался, а вместо этого проводил серьезную работу над ошибками

— Три первых проекта были минусовые. Первый — когда мы открыли доставку. Мне было тогда 18 лет, и абсолютно никакого опыта работы на управленческих должностях. Прикидывал, сколько примерно денег уходит на закупку продуктов и за сколько можно продавать готовый продукт, а остальные расходы как таковые не учитывал.

«Продажи шли, выручка была около 10 тысяч в день, но я абсолютно не понимал, сколько мы с этого зарабатываем»

Первые полгода мы точно были в минусе, потому что затратная часть превышала. Потом появились поставщики, клиентская база, мы переделали меню, немного подняли цены, одним словом, смогли зарабатывать. После того как финансовая ситуация выровнялась, еще пару раз уходили в минус. Первые два года я вообще денег не видел. Абсолютно. Максимум, что мог, — время от времени взять 30–40 тысяч на себя: заправить машину, что-то купить.

Первые два года после запуска бургерной Владислав редко когда мог забрать часть выручки себе. Часто стоял за кассой и готовил блюда из ассортимента

Когда открыл первый ресторан быстрого питания на Республики, 48, уже была клиентская база, но не было профессиональной команды. Открыть ресторан на 1,5 миллиона рублей на площади 195 квадратных метров — это практически нереально (кто работает в общепите, это понимает). Потому что на эту сумму нужно закупить оборудование, сделать ремонт, купить мебель, и это только часть огромного перечня расходов

Пока в зале наслаждаться блюдами и напитками нельзя. Надеемся, в скором времени станет возможным снять эти ограничения

У меня были заемные деньги, но их всё равно не хватало. Брал деньги в банке под залог квартиры, часть денег взял из выручки своих заведений, которые к тому времени начали приносить доход. Запустились. Первый месяц — август 2016 года — мы отработали в плюс, и после этого из-за количества ошибок и сезонности в сентябре мы ушли в минус.

«Я не мог платить за аренду, поставщикам, вовремя закрывать обязательства по кредитам, которые у меня были. Такая была страшная ситуация»

Когда запускал ресторан, задолженность перед банком была примерно 1,1 миллиона. Через восемь месяцев работы заведения долг вырос до 4 миллионов рублей. Сначала думал, страшно не вернуть деньги, которые я взял. А после понял, что работать в убыток еще страшнее. Провел серьезную работу над ошибками. Это помогло: постепенно смог начать отдавать долги, — вспоминает Владислав.

Помните ажиотаж с туалетной бумагой? Ее можно заполучить в подарок (но при одном условии). Как вам такой расклад?

«После пожара будет огонь»


Неприятности научили владельца Tesla Burger одной важной вещи: оборачивать досадные неприятности разного масштаба в свою пользу.

— Помню, когда в декабре 2019 года у нас горел ресторан, об этом писали СМИ, это обсуждали горожане. Когда люди видели наши вывески, говорили: «О, мы видели в новостях, там был пожар». Не скажу, что это слишком положительным образом на нас влияло, но и отрицательного влияния тоже не было. Мы всё это превращали в имиджевую историю. Рассказывали о том, что мы открываемся заново.

Видео: читатель 72.RU

«Повесили баннер с надписью "После пожара будет огонь". Пообещали, что у нас станет еще лучше, и слово свое сдержали»

Сейчас бургерная работает только на доставку и самовывоз. Весь персонал — в медицинских масках. В таких же масках забегают сделать заказ и посетители

На восстановление помещения после пожара ушло 19 дней. Это очень долго: я хотел быстрее. Просто на носу были новогодние праздники, и все магазины толком не работали, не удавалось найти строителей. Работали всей командой до пяти утра в режиме нон-стоп, чтобы быстрее открыться. Каждый день простоя очень дорого нам обошелся, — честно признался предприниматель.

Жизнь и работа в условиях пандемии


С начала действия режима повышенной готовности, а потом и полной самоизоляции в Тюмени выручка доставки в Tesla Burger выросла на 90%, но на столько же сократилась прибыль по самовывозу, рассказывает Владислав. Вскоре бургерная этой сети откроется по франшизе в Тобольске, а потом, возможно, в городах Севера и центральной России.

Решили показать, как готовят ваши бургеры. Первыми на очереди — сочные котлеты
После нужно добавить томаты, лук, немного специй и вот это всё
И сыр! Сыр нужно не забыть: так вкуснее

— В текущей ситуации точно не нужно паниковать, расстраиваться из-за того, что в нашей жизни происходят изменения. Мы все сегодня теряем деньги — и бизнесмены, и сотрудники. Кто-то теряет работу. Мы все сейчас находимся в режиме каких-то потерь, стресса.

Та-дам! Готово! Приятного аппетита!

Любые изменения и любые утраты в этой жизни могут нас привести к большему, если мы правильно этой возможностью воспользуемся. Если вместо того, чтобы опускать руки, будем верить в свои силы, появится что-то новое, — подытожил Владислав Джурович.

Вы с ним согласны?

Да
Нет
Я просто хочу посмотреть варианты ответов
— Заработок — инструмент бизнеса, но не главная его цель. Нельзя вести бизнес без денег. Но и вести бизнес только ради денег тоже нельзя, — в этом предприниматель уверен абсолютно

Если вы хотите поделиться историей маленького, но самого важного дела в вашей жизни — напишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7 919 922-88-82. Предупреждаем: количество мест на участие в нашей рубрике ограничено. Спешите!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем