Бизнес Тюменское УФАС заподозрило «Газпромнефть» в попытке поднять цены на топливо в 2019 году

Тюменское УФАС заподозрило «Газпромнефть» в попытке поднять цены на топливо в 2019 году

Компания предложила изменить условия контракта для государственных заказчиков

Одна из крупных компаний попыталась изменить условия контракта для государственных заказчиков, но ее заподозрили в нарушении закона

«Газпромнефть» получило предостережение от тюменской антимонопольной службы после своего заявления о возможном подорожании топлива в 2019 году. Представитель компании, как сообщили в ведомстве, объявил на одном из совещаний, что их не устраивают условия контракта для государственных заказчиков. По этой причине они предлагают свою формулу по формированию цены. Но сотрудники УФАС заподозрили в этом нарушение законодательства.

— Намерения сбывающей дочки «Газпром нефти» свидетельствует о планируемом поведении на товарном рынке, результатом которого могут явиться действия по навязыванию контрагентам невыгодных условий договора, а также действия по необоснованному отказу или уклонению от заключения договора с отдельными покупателями, что впоследствии может привести к ущемлению их интересов, — сообщили в антимонопольной службе.

В ведомстве пояснили, что изменения формулы расчета цены контракта может привести к нарушению федерального закона «О защите конкуренции».

К слову, в Тюменской области уже давно следят за ценами на АЗС. Служба ведет ежедневный мониторинг стоимости топлива у нефтяных компаний с доминирующим положением и у «независимых» автозаправочных станций.

Так, например, в ноябре антимонопольщики заметили, что в Тюмени всего за неделю топливо подорожало на 4%.

Кроме того, тюменские компании столкнулись с практикой скрытого роста цен на нефтепродукты. Они уверены, что таким образом крупные игроки рынка обходят договоренность о временной заморозке цен на бензин и дизтопливо. Кто из компаний «играет по своим правилам» — смотрите в нашем разборе.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем