Бизнес Тюменские аграрии от ВТО не пострадали

Тюменские аграрии от ВТО не пострадали

Россия пока не научилась жить в ВТО. Все силы ушли на присоединение, а теперь активность существенно снизилась, а вместо использования преимуществ правительство вводит защитные меры. Это путь к торговым спорам. Такое мнение, сообщает газета «Ведомости», содержится в докладе «Россия в ВТО и Таможенном союзе: карта конфликтов» фонда «Петербургская политика».

В России еще, как полагают авторы этого документа, не сформирована «инфраструктура пребывания в ВТО». Не выпущено специальных нормативных актов, регламентирующих членство в организации, не создано постоянное представительство, стоило бы выделить средства на юридическое сопровождение споров в ВТО.

Итоги присоединения России к ВТО пока противоречивы, пишут авторы доклада. Апокалиптические прогнозы не оправдались, так как негативные последствия ощутило лишь несколько секторов. Больше других пострадали, например, свиноводы. Однако преимуществами бизнес пока не пользуется. Власти не помогают производителям: переговоры о создании благоприятных условий на внешних рынках могли бы идти более интенсивно, указывает фонд.

Во время переговоров о вступлении России в ВТО преобладала идеологическая риторика, поэтому до сих пор возникает много практических вопросов, прокомментировал руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Прагматичные инструменты извлечения выгод не обсуждались.

Напомним, Россия присоединилась к ВТО в августе прошлого года, но власти до сих пор не приняли нормативно-правовые акты, которые бы регламентировали членство в этой организации. Как ранее заявлял директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, будучи приглашенным на Тюменскую областную конференцию по поводу Дня предпринимателя, «не надо думать, что присоединение к ВТО даст какую-то стагнацию, равно как и не надо думать, что это даст нам немедленное процветание». Спикер убежден, что это всего лишь инструмент, которым надо овладеть, чтобы успешно взаимодействовать в сегодняшнем глобальном мире.

Между тем, сегодня можно с убежденностью говорить, что тюменские аграрии от вступления России в ВТО не слишком пострадали. Прежде всего, стоит отметить, что немаловажную роль в этом сыграли региональные власти, которые уделяют в последние годы повышенное внимание этому сектору экономики. Внимание выражается в субсидировании части затрат по договорам лизинга, оплату ГСМ, компенсацию оплаты кормов и так далее.

Кроме того, в пользу развития аграрного сектора наглядно свидетельствует тюменский рынок «Михайловский», изначально взявший курс на торговлю местными товарами. В частности, здесь можно приобрести мясомолочную продукцию с личных крестьянских подворий. «Торговля у фермеров пошла настолько хорошо, что многие увеличили поголовье скота и птицы, – говорит директор рынка Галина Кайданович. – У покупателей появились «свои» продавцы, к которым они предпочитают наведываться».

В сущности, это не удивляет, поскольку Тюмень всегда считалась городом с достаточно высоким уровнем жизни. Отсюда желание людей при прочих равных условиях покупать качественную продукцию местных товаропроизводителей.

Не стоит также забывать, что Россия перед вступлением в ВТО настояла на переходном периоде для автомобильной промышленности, сельского хозяйства, сельхозмашиностроения и легкой промышленности, что дает возможность этим отраслям плавно подготовиться к работе в условиях ужесточившейся конкуренции, тем самым избежав шока.

Фото: Фото с сайта Abiederman.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем