Бизнес Юлия Чистякова, директор сети туристических агентств «Роза ветров»: «Турция – безусловный фаворит всех времен»

Юлия Чистякова, директор сети туристических агентств «Роза ветров»: «Турция – безусловный фаворит всех времен»

Праздник весны и труда трудолюбивые тюменцы отметили почти неделей отдыха. Еще четыре праздничных дня ждут нас впереди, и совсем не за горами жаркое лето с планами на отдых. О том, какие направления привлекают сегодня туристов и что ждет нас в очередном сезоне, – в интервью с директором сети туристических агентств «Роза ветров» Юлией Чистяковой.

– Юлия, какие туристические направления популярны в этом году?

– Наверное, те же, что и в прошлом: это Кипр, Греция, Испания, – это летние направления. Кроме того, популярностью пользуются страны Карибского бассейна – Доминиканская Республика, Мексика и безусловный фаворит всех времен – Турция.

– Какой из этих вариантов наиболее бюджетный?

– Скорее всего, это будут та же Турция, Египет, возможно, Кипр.

– Как чувствуют себя наши туристы на Кипре? Для них что-то изменилось в связи с последними экономическими событиями?

– Все по-прежнему. Не могу сказать, что сильно поменялись цены, в любом случае, даже если они и меняются, то это является следствием политики туроператоров. Могу сказать, что цены на Кипр сохранились примерно на уровне прошлого года.

– А туристы не испытывают никаких неудобств в связи с событиями на Кипре? Интерес к нему не угас?

– Нет, хотя вопросы задают регулярно, например, какие деньги лучше брать с собой – наличиные или безнал, как работает банковская система в стране и так далее. Добавлю, что никакого страха у наших туристов перед этим направлением нет, отмены бронирования туров также не происходит. В сущности, это очень интересное направление.

– Синоптики предсказывают нам чрезвычайно жаркое лето. Как вам кажется, какие направления будут особенно популярны в летнем сезоне?

– Поскольку сложилась практика, что летом многие семьи стараются вывезти детей на отдых, то, безусловно, есть смысл говорить в первую очередь о пляжном отдыхе. Поэтому в любом случае будут пользоваться спросом пляжные направления, прежде всего европейские – это Греция, Испания, Италия. И Турцию, конечно, никто не отменял.

– Говорят, что в последние годы получил значительное развитие внутренний туризм, так ли это?

– Спрос на внутренние туры, конечно, есть, хотя мы не можем говорить о каком-то ажиотаже на внутреннем туристическом рынке. Людей прежде всего интересуют варианты отдыха с лечением. Это Абхазия, Крым (который, к сожалению, уже не совсем наш), в меньшей степени Краснодарский край и санатории, которые расположены неподалеку от Тюмени – «Белохуриха», «Сибирь», «Тараскуль».

– Есть мнение, что местный отдых по цене значительно превосходит стоимость заграничного тура...

– Думаю, что такое сравнение не совсем корректно, поскольку, допустим, в Турцию мы едем просто отдыхать, загорать и купаться в море, а в санаториях все-таки предлагается лечение. То есть, специфика такого отдыха совершенно иная. Путевка в тот же «Тараскуль» обойдется примерно в 50 тысяч рублей, тогда как в цену отдыха в Турции, вполне сопоставимую, входит еще и авиаперелет.

Поэтому, конечно, сложился стереотип, что российский отдых зачастую стоит дороже, чем заграница. Здесь имеет смысл исходить из задачи конкретного туриста. Если есть цель отдохнуть автономно, отключиться от будничной суеты, поплавать в море, поесть фруктов, – это дело одно. Если же стоит задача оздоровить организм под наблюдением врачей, – нужно выбирать местные санатории.

– А что касается скандинавских стран, растет ли интерес к этим направлениям?

– Такие виды отдыха пользуются спросом постоянно, однако летом все же в меньшей степени, чем в межсезонье или зимой. Туры в скандинавские страны весьма разнообразны, можно путешествовать паромом, автобусом и так далее, то есть действительно есть из чего выбрать.

– Что станет принципиально новым в этом сезоне? Есть какие-то уникальные предложения?

– В летнем сезоне хотелось бы отметить расширение греческих программ: из Тюмени есть возможность забронировать туры с прямым перелетом на Крит, а также в планах туроператоров значился и остров Родос, но пока конкретных предложений по нему нет. Из Екатеринбурга можно улететь на Корфу. Индустрия туризма развивается в разных направлениях, и сегодня каждый может найти себе на этом рынке предложение по душе.

Фото: Фото предоставлено Юлией Чистяковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем