RU72
Погода

Сейчас-19°C

Сейчас в Тюмени
Погода-19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -23

1 м/c,

с-в.

769мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Бизнес Экономика Лизинговым компаниям ускорят взыскание

Лизинговым компаниям ускорят взыскание

В июле в правительство России поступит законопроект, предусматривающий упрощение процедуры взыскания имущества по договору лизинга. Законопроект предусматривает внесудебный порядок изъятия лизингового имущества через механизм исполнительной надписи нотариуса. Сейчас в случае отказа лизингополучателя возвращать арендованное имущество лизинговая компания может получить его по суду.

В кризис количество невозвратов по лизинговым договорам резко возросло. Среднее число договоров с просроченными платежами в портфелях лизинговых компаний в 2009 году выросло в три раза по сравнению с 2008 годом, пишет портал Banki.ru.

Эксперты отмечают, что введение такого механизма потребует дополнительных затрат со стороны лизингодателя. В министерствах полагают, что реализовать эту инициативу будет сложно с юридической точки зрения.

Между тем участники рынка и независимые эксперты признают необходимость принятия законопроекта, однако считают его немного запоздалым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления