Авто Пробки исчезнут вместе со студентами

Пробки исчезнут вместе со студентами

Каждый раз с наступлением нового учебного года в Тюмень приходят и пробки. И каждый раз горожанам кажется, что именно этой осенью ситуация особенно невыносима. В заторах винят дорожников и строителей, однако реальность такова, что ежегодно в городе увеличивается количество авто, и значит рассчитывать на то, что трафик станет менее напряженным, не приходится.

«В связи с тем, что у меня есть только мотоцикл, я езжу только в летний период. Могу точно сказать, что по сравнению с прошлым летом число машин в городе выросло кратно, ведь сейчас приходится стоять в пробках даже там, где раньше было свободно», – говорит тюменец Олег Рощин.

«Весь город стоит из-за того, что у нас постоянно идут ремонты осенью, – возмущается Кирилл Пинигин. – Мало того, что развязку строят в центре города, всем неудобно, так еще в это же время что-то копают на Мельникайте, реконструируют улицу Республики. Неужели нельзя было как-то по-другому распределить время работ?»

Справедливости ради нужно сказать, что в этом году дорожные ремонты начались раньше обычного. Например, в самом начале лета сменили асфальтовое покрытие на Червишевском тракте, на путепроводе по улице Мориса Тореза и так далее. Однако такие масштабные проекты, как развязка на Мельникайте, за одно лето построить нельзя. Кроме того, в конце лета произошел еще один неприятный инцидент: тягач с экскаватором, проезжая под развязкой на Салаирском тракте, задел перекрытие, в результате чего часть бетонной кладки и кирпичей обрушились. Сейчас движение по путепроводу закрыто.

По данным ГИБДД области, в 2012 году в городе насчитывалось более 590 тысяч транспортных средств – это на 7,3 процента больше, чем в 2011 году.

Отметим, чтобы как-то разрешить сложную ситуацию на дорогах, в городе создан специальный взвод регулировщиков. Наряды ДПС выставляют на самые оживленные перекрестки, такие как: Мельникайте – 30 Лет Победы, Мельникайте–Республики, Мориса Тореза – Герцена, Мира–Трактовая, Пермякова–Широтная, Профсоюзная–Циолковского, Республики – Старотобольский тракт. Помимо своих основных функций регулировщики выполняют и другие задачи: ловят нарушителей и оформляют ДТП. Присутствие инспекторов способствует улучшению дорожной ситуации, однако кадров по-прежнему не хватает.

По мнению командира взвода в составе полка ДПС ГИБДД УМВД по городу Тюмени Ивана Доценко, в Тюмени есть еще несколько перекрестков, где необходимо ручное управление потоками, ведь с начала учебного года обстановка, действительно, ухудшилась: «Со 2 сентября ситуация заметно усложнилась. На мой взгляд, машин стало больше на 200 процентов. Это может быть связано с тем, что в город приехали студенты с севера и юга области».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем