Авто Такси на тот свет

Такси на тот свет

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», – эта давняя поговорка преследует русский народ долгие века. К сожалению, именно «гром и молнии» заставляют нас задуматься о своем здоровье, сохранности. Случай, подтверждающий эту печальную тенденцию, произошел в минувшие выходные.

23 февраля на 308-м километре автодороги Тюмень–Омск случилось страшное ДТП – лоб в лоб столкнулись «Волга» с «шашечками» и грузовик «Ивеко». По предварительным данным, водитель «Волги» превысил скорость на трассе, такси вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение. 49-летний водитель и 28-летняя пассажирка «Волги» погибли на месте. Еще одна пассажирка 38 лет получила открытую черепно-мозговую травму.

Возможно, будь за рулем другой водитель или другой автомобиль, аварии удалось бы избежать. Точной причины ДТП не узнать (будь то плохая дорога, неумелый водитель или неисправность авто), однако мысли о том, как можно обезопасить себя, заказывая такси, возникают.

Так, сами таксисты делают интересное предложение. «Нужно объяснить пассажиру разницу между легальным и нелегальным такси. Чтобы пассажиры при заказе такси говорили оператору: «Нам такси с разрешением», «Такси с лицензией», «Такси с шашечками». Пусть пассажир сам, своим рублем решит, на каком такси ему ехать», – предлагают тюменские перевозчики.

При этом важно объяснить пассажирам разницу между легалами и нелегалами. «Предлагаю напечатать небольшие листовки ( в половину формата А4 ) и просто положить на панель, – делится один из таксистов на автомобильном форуме. – Достаточно один раз прочитать и запомнить».

Водители рекомендуют для прочтения примерно такой текст: «Уважаемые пассажиры. При заказе такси попросите оператора, чтобы вам назначили водителя с разрешением для работы в такси. Вы будете уверены, что за ту же сумму проезда за вами приедет современный, технически исправный автомобиль с опытным, знающим город водителем, гражданином РФ. На время поездки ваша жизнь и здоровье застрахованы в страховой компании водителя».

Предложение от работников такси конкретное. Водители ищут поддержку от типографий и планируют выпустить небольшой пробный тираж. По мнению «неофициальных» таксистов, это выгодно ипэшникам. «Конечно, они будут тянуть одеяло на себя, и таксистам без лицензий перебьют все заказы, – считает тюменский «бомбила», пожелавший остаться неизвестным. – Хотя у нас машины не хуже, и город мы знаем хорошо, а значит разницы никакой».

Владельцы лицензий эту сторону вопроса учитывают, оправдываясь тем, что новый закон о деятельности такси практически не работает. Им невыгодно возить пассажиров официально, так как количество заказов невелико, а «поборы» в пользу государства все растут.

«Ничем не хочу обидеть ребят, кто работает без разрешения. Большинство – опытные водители на хороших машинах. И если пассажиры начнут заказывать такси с лицензией, многие пойдут получать разрешение, – утверждают «официалы». – Закон о такси не работает, это очевидно. Думаю, настала пора самим себе помочь. Негоже нам, взрослым мужикам, сидеть и ждать, пока придут дяди в погонах и наведут порядок в такси».

Листовки с напоминанием о безопасности «разрешенного» такси могут скоро действительно появиться в Тюмени. Главное, чтоб памятки не просто заманивали клиентов, а выполняли свою роль по повышению уровня безопасности.

Фото: Фото предоставлены областной Госавтоинспекцией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем