Авто Смертельный урожай на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск

Смертельный урожай на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск

Федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск забирает жизни. Эта дорога считается одной из самых аварийных в Тюменской области. С начала года здесь совершили последнее путешествие 44 человека, более 140 получили травмы.

Жуткая трагедия разыгралась на упомянутой трассе в середине прошлой недели. Местом дорожно-транспортного происшествия стал 260-й километр автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск в Тобольском районе. Водитель на микроавтобусе «Соболь» при обгоне грузовика «Скания» выехал на встречную полосу, произошло столкновение с грузопассажирской «газелью» из Нефтеюганска. От удара «газель» выбросило на встречную полосу, прямо под «Сканию».

В результате ДТП погибли двое пассажиров «газели» – женщина 38 лет и мужчина, а также пассажир «Соболя». Еще четыре человека, в том числе оба водителя, получили травмы. 24-летний водитель «Соболя» находится в коме с травмой головы. Среди пострадавших 15-летняя девочка, пассажирка «газели», у нее перелом ключицы. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, ДТП случилось на ровной дороге с нанесенной разметкой. Водитель «Соболя» обгонял попутный транспорт в зоне действия знака «Обгон запрещен». Этот маневр стоил жизни трем людям.

Дорога не терпит оплошностей, грубых нарушений правил и неуважения к другим участникам движения. Часто цена такому безрассудству – жизнь. Только за последнюю неделю на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск погибли семь человек, в том числе ребенок. Основная причина ДТП – человеческий фактор, выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения.

В связи со сложной обстановкой в выходные дни госавтоинспекция усилила контроль за движением в очагах аварийности, здесь точечно были выставлены дополнительные наряды специализированного батальона ДПС. 15 нарядов провели профилактическую работу в Тобольске, еще шесть – на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Уватском районе. Столь массового присутствия инспекторов ДПС на дорогах автомобилисты Тобольска явно не ожидали: за три дня выявлены 33 водителя в состоянии опьянения, четыре водителя управляли автомобилем будучи лишенными права управления транспортом, 60 превысили скорость движения.

В очагах аварийности на автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск за двое суток работы выявлено 135 нарушений правил дорожного движения. Как сообщил командир специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР при УМВД России по Тюменской области Дмитрий Ноговицын, за время несения службы спецбатом в Уватском районе и в Тобольске дорожно-транспортных происшествий не произошло. На дорогах было спокойно. Все остались живы и здоровы.

Проводить профилактические акции на этой дороге вынудила необходимость, продиктованная печальными цифрами статистики: 44 смерти, 140 пострадавших. Специалисты ГИБДД даже вычислили, по каким дням недели и в какое время здесь происходит наибольшее количество аварий. Если верить статистическим данным, то лучше по дороге Тюмень – Ханты-Мансийск не передвигаться по средам, четвергам и воскресеньям. Самое аварийное время – ночь: с 23:00 до 3:00 произошло 14 ДТП, с четырех до восьми часов утра – также 14 аварий, и 13 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с 13 до 17 часов.

Наиболее опасные участки:

  • в Тюменском районе – 12–16, 31–33 километры;

  • в Ярковском районе – 79–99 километры;

  • в Тобольском районе – 176–178, 254 километры;

  • в Уватском районе – 348–355, 362–363 и 522–532 километры.

Причины дорожных трагедий на федеральной трассе: превышение скорости движения, нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу, нарушение дистанции, усталость водителей, проезжающих большие перегоны без отдыха.

Фото: Фото с сайта Newstalkkit.com, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем