Авто Есть ли польза от отмены налога?

Есть ли польза от отмены налога?

Правительство может повысить акцизы на топливо, но при этом отменить транспортный налог, заявил «Интерфаксу» премьер-министр Владимир Путин. Сейчас, по словам премьера, вопрос «находится в проработке». Против отмены транспортного налога выступают регионы,

Правительство может повысить акцизы на топливо, но при этом отменить транспортный налог, заявил «Интерфаксу» премьер-министр Владимир Путин. Сейчас, по словам премьера, вопрос «находится в проработке». Против отмены транспортного налога выступают регионы, чьи бюджеты он пополняет. До этого им удавалось убедить правительство сохранить налог, но «это не значит, что мы так оставим навсегда», сказал премьер. Обсуждение ведется пока только на экспертном уровне, уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Для чиновников Минфина и Минэкономразвития заявление Путина стало сюрпризом. Варианты резкого повышения акцизов и отмены транспортного налога не обсуждаются, утверждают два сотрудника этих ведомств. Отмену транспортного налога при двукратном повышении акцизов правительство обсуждало и в прошлом году. В результате налог оставили, снизив базовую ставку и позволив регионам отказываться от его взимания. Но почти во всех регионах выплаты по транспортному налогу для автовладельцев остались прежними, рассказывает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. В 2009 году правительство планировало повысить базовую ставку транспортного налога вдвое. Однако после акций протеста автомобилистов отказалось от этой идеи, позволив регионам повышать базовую ставку не в пять, а в десять раз.

«Это более справедливо, – считает вице-губернатор Тверской области Сергей Аристов. – Платит тот, кто много ездит, а акцизы идут как раз на формирование дорожных фондов, которые тратятся на строительство и ремонт дорог». Для регионов нет особой разницы, каким образом собирать необходимые средства – через налог или акциз, замечает он: «Акциз даже легче администрировать, так как его платит легко определяемое число производителей, которых явно меньше, чем автовладельцев».

Но реформа скажется на ценах на топливо, считает гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков. По данным Росстата, за последние четыре недели бензин подорожал на 3,4 процента, а с начала года – на 7,1 процента.

Чтобы компенсировать отмену транспортного налога, акцизы на топливо придется повышать в полтора-два раза, подсчитал аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Повышение акциза обычно перекладывается на покупателя, но ФАС не даст поднять цены на бензин, поэтому реформа ударит по нефтяникам, говорит сотрудник крупного сырьевого холдинга. «Нефтяникам это невыгодно, и они будут стремиться снижать объемы продаж топлива, могут возникнуть перебои, и ситуация только ухудшится», – описывает возможные риски Сергей Вакуленко из IHS/CERA (Cambridge Energy Research Associates).

И все же отмена транспортного налога и повышение акцизов может оказаться разумной мерой, считает Вакуленко. «Акциз привязан к потреблению бензина, а не к техническим показателям автомобиля, как транспортный налог, – это более справедливо», – согласен он с Аристовым.

В Тюменской области транспортный налог для некоторых категорий граждан будет обнулен. Закон, который депутаты регионального парламента приняли в конце прошлого года, полностью освобождает от уплаты транспортного налога физических лиц – владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также физических лиц – владельцев мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ.

При этом предлагается исключить положение части 4 статьи 1 Закона Тюменской области «О транспортном налоге», которым установлена пониженная ставка транспортного налога в размере 1/8 для пенсионеров, владеющих легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 135 л.с. включительно, мотоциклами и мотороллерами с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно.

Как отмечают депутаты, это решение расширяет круг налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты транспортного налога, что повлечет увеличение выпадающих из областного бюджета налоговых поступлений. Народные избранники подсчитывают, что потери областного бюджета в 2011 году составят 162 миллиона 677 тысяч рублей.

Наряду с этим бензин в Тюменской области, как и обещало федеральное правительство, дорожает. В связи с этим местные автовладельцы сетуют, что от обнуления налога для некоторых категорий жителей выигрывают лишь так называемые «сезонные автомобилисты», которые используют автомобили лишь в летнее время.

Фото: Фото с сайта Parkers.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем