Авто Неправильно припарковался – заплати штраф

Неправильно припарковался – заплати штраф

Специалисты управы Восточного административного округа Тюмени провели 25 августа профилактический рейд по дворам с целью выявления правонарушений, связанных с парковкой автомобиля в неположенном месте. Особенно остро стоит вопрос с парковкой на тротуарах

Специалисты управы Восточного административного округа Тюмени провели 25 августа профилактический рейд по дворам с целью выявления правонарушений, связанных с парковкой автомобиля в неположенном месте. Особенно остро стоит вопрос с парковкой на тротуарах на придомовой территории.

Во дворах домов №5 и №7 по улице Моторостроителей не так давно на месте незаконно установленных гаражей, которые были снесены, появилась новенькая парковка на 40 автомобилей. Но, несмотря на это, автолюбители по привычке или от лени ставят свои автомобили на тротуарах. Именно по этим адресам и выявляли правонарушителей. Работа началась в 11 часов дня, и парковка была полупустая, в то время как автомобили стояли на тротуарах.

Благодаря квартальной имущественного комплекса №8 МУ Службы заказчика Восточного административного округа Наталье Шишкиной, выявлено семь фактов правонарушений правил благоустройства. Застать правонарушителей на месте не удалось, поэтому квартальная зафиксировала факт правонарушения на фотоаппарат и на каждом припаркованном автомобиле оставила уведомление, после получения которого автовладелец обязан явиться в управу Восточного административного округа по адресу: ул. 30 лет Победы, 95, кабинет №102, – для выяснения обстоятельств правонарушения, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Протоколы составляют квартальные, милиция и уполномоченные, на это сотрудники структурных подразделений администрации Тюмени, передавая дела на рассмотрение в административную комиссию. Парковка на тротуаре является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф для физических лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей. В третьем квартале этого года в Восточном округе оборудованы четыре бесплатные парковочные площадки, еще две будут готовы в ближайшее время. Тем не менее жители продолжают оставлять свои автомобили на тротуарах около подъезда, преграждая проход для пешеходов и родителей, гуляющих с колясками.

«С июля этого года установлены 88 нарушителей Правил благоустройства города Тюмени, парковавшие автомобили на тротуаре, детских и спортивных площадках. Всего с начала года выявлено 2622 административных правонарушения, из них за парковку в неположенном месте привлечен к административной ответственности 451 человек, – рассказал начальник отдела по административной практике управы Восточного административного округа Александр Дьяченко. – Несмотря на полупустую бесплатную парковку, жители по привычке продолжают парковать свой автомобиль на тротуаре. Пример тому – двор дома №5 по улице Монтажников. Многие нарушители порой не понимают, за что их наказывают, хотя вся информация находится в свободном доступе, и квартальные систематически проводят разъяснительные беседы. Некоторые управляющие компании совместно с ТОСами, размещают информационные объявления на подъездах».

В Тюмени имеется и положительный опыт организации парковочных мест на придомовой территории. «Въезд во двор нашего дома огорожен цепочкой, а весь дом обнесен ограждениями, за которыми расположен большой паркинг. Половина мест на нем – именные. Оплата места стоит дешевле, чем на обычной стоянке, где кто первым место занял, тот и стоит всю ночь. У нас, если место именное, его никто не займет, – рассказывает член ТСЖ на улице Чаплина Антон Варламов. – Решение перекрыть въезд во двор принималось на общем собрании жильцов, которое организовало наше ТСЖ. Во дворе много детей, родителей с колясками, и машины там ставить недопустимо. Никто с этим и не спорит. А если нужно заехать, чтобы погрузить-разгрузить мебель или пропустить к подъезду скорую помощь, спешащую на вызов, у сторожа стоянки имеются ключи от замков, и он всегда откроет».

По словам начальника ГИБДД Тюменской области Геннадия Лоточкина, на каждую тысячу жителей Тюмени приходится примерно 390 машин. По уровню автомобилизации Тюмень догнала города таких европейских стран, как Франция, Испания и Великобритания. По прогнозам, количество автомобилей будет только расти. Если посмотреть динамику с 2004 года, то количество машин в областной столице увеличится как минимум на 10–20 тысяч единиц. Так, шесть лет назад на учете в областной инспекции стояло около 390 тысяч машин, в 2005 году – более 417 тысяч автомобилей, в 2008 – уже 512 тысяч, в 2009 – более 522 тысяч единиц автотранспорта.

И не только органы муниципальной власти должны заниматься организацией движения во дворах и обустройством парковочных мест на придомовой территории. Многое в этом вопросе зависит и от самих жильцов, их культуры поведения, неравнодушного отношения к дому, в котором они живут, и умения организоваться для решения общей проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем