Авто Тюменцы научились оформлять ДТП

Тюменцы научились оформлять ДТП

Одно из новшеств минувшего года – введение требования оформлять ДТП без пострадавших самостоятельно – для тюменцев прошло без больших неудобств. В ГИБДД Тюменской области отмечают, что в настоящее время водители и аварийные комиссары оформляют около 90% ДТП. В большинстве случаев – успешно.

Напомним, правила вступили в силу 1 июля прошлого года. Теперь сотрудники Госавтоинспекции выезжают на место ДТП только в том случае, если один из участников аварии уехал, если в нем есть пострадавшие или один из участников пьян. Во всех остальных случаях водители должны сами нарисовать схему, составить протокол и приехать в ГИБДД для дальнейшей доработки материалов.

«Теперь большинство водителей умеют сами оформить первоначальные документы. Мы проработали систему, и теперь до 90 процентов аварий тюменцы оформляют самостоятельно», – рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Александр Лиханов. По его словам, во многом помогли памятки и инструкции, разработанные сотрудниками Госавтоинспекции и средствами массовой информации.

Отметим, что если тюменцы, ставшие участниками мелких ДТП, скорее, недовольны прошедшими изменениями, поскольку теперь им приходится сидеть в очереди на разборы в ГИБДД, то другая категория – те, к кому инспекторы обязаны выезжать, осталась довольной. Приезжают на аварии теперь быстрее.

«В декабре этого года мне на стоянке у автосалона поцарапали машину. Второго участника ДТП нет, поэтому вызвал ГИБДД, – рассказал тюменец Максим Вершинин. – Сотрудник салона, с которым смотрели записи с камер, настроил на длительное ожидание. Но не успел я даже досмотреть фильм на телефоне, как приехал экипаж ДПС – очень позитивные, очень вежливые ребята». Автомобилиста больше разочаровали простые граждане. «Чтобы найти понятых для бумаг, пришлось попотеть, – пояснил он. – Никто не хочет даже слушать, для чего нужна их подпись. Просто надеюсь, что если «отказники» сами окажутся в ситуации, когда им понадобится помощь незнакомых людей, то они тоже будут долго ждать».

Отметим, что основной причиной аварий в Тюменской области является нарушение правил проезда перекрестков. Как сообщают в ГИБДД региона, в 2015 году произошло 604 таких аварии с пострадавшими, что на 26,7 процента больше, чем в прошлом году. Также в топ-6 причин ДТП входят: несоответствие скорости дорожным условиям или ее превышение, нарушение ПДД пешеходами, нарушение правил проезда пешеходных переходов, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения.

К административной ответственности за нарушение ПДД в прошлом году были привлечены почти 928 000 участников дорожного движения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем