Авто «Резиновый» маньяк орудует в районе ТВВИКУ

«Резиновый» маньяк орудует в районе ТВВИКУ

В Тюмени появился опасный двор. На улице Льва Толстого, возле Тюменского высшего военно-инженерного училища, автомобилям регулярно протыкают колеса. С начала осени в полицию поступило уже несколько обращений от горожан. Мотивы «мстителя» не очевидны: под раздачу попадают автомобилисты, которые не нарушают никаких правил.

Сообщения о хулигане начали появляться еще в сентябре. «Этой ночью эта тварь проткнула мои (колеса. – Прим. авт.), причем все четыре и по семь дыр в каждом. Дорогу никому не переходил, машина проезду не мешала, но стояла там где паркуются «твиковцы», не припарковался у подъезда где обычно, потому что не было мест. Есть кто-нибудь с такой же проблемой? Пишите здесь или в личку, напишем коллективно заявление в полицию», – обратился к горожанам пользователь Тюменского портала автолюбителей. При этом пострадавший отметил, что это уже не первый подобный случай, и раньше от действий «маньяка» пострадали другие курсанты военно-инженерного училища. При этом все машины стояли, не препятствуя проезду других авто.

На сообщение откликнулись и другие посетители форума. Они подтвердили, что колеса на автомобиле здесь спускали у многих. Причем одним дело не ограничивалось. Незнакомец под покровом ночи протыкал минимум два колеса, делая по несколько проколов. Тюменцы стали выдвигать предположения, чем же они могли насолить хулигану. Как выяснилось, оставить машину можно и у подъезда, и вдоль дороги. То есть версия того, что кто-то охраняет «личное» место, оказалась несостоятельной.

Один из участников беседы предположил, что студенты ТВВИКУ, паркующие свои автомобили во дворе, могли разозлить местных жителей, однако в военно-инженерном училище раскритиковали эту версию. «Наши сотрудники паркуют автомобили под шлагбаумом. Когда человек заступает в наряд, он заезжает на территорию. Если у кого-то проткнули колеса, пусть он посмотрит на соседа, может он ему какую-то гадость сделал», – ответил корреспонденту 72.ru оперативный дежурный ТВВИКУ.

Тем не менее, скорее всего, «резиновый маньяк» мстит именно чужакам. Сразу несколько посетителей форума отметили, что на их автомобилях стоят номера других регионов. «Это маньяк опять колеса проколол! – написал в декабре один из тюменцев. – На это раз моему отцу, который заехал в гости проездом, переночевать. Машина вообще на стоянке стояла, рядом с другими. Единственное, что отличало, так это регион. Походу скоро будем облаву организовывать».

В УМВД России по Тюмени подтвердили, что жалобы на порчу имущества в данном районе действительно были. Точное их количество назвать не смогли. Был ли наказан злоумышленник – тоже. Однако, судя по тому, что жалобы на эту проблему поступали и на этой неделе, «маньяк» все еще на свободе.

Отметим, что способов защитить свои колеса от хулиганов сегодня не так много. В основном это видеокамеры, которые стоят довольно дорого. «Чтобы выследить негодников можно поставить систему видеонаблюдения. Есть простые системы, которые будут постоянно, 24 часа в сутки, записывать информацию на жесткий диск вашего компьютера. Средняя цена такой системы – 7500 рублей. Плюсы: цена, четкая картинка с детализацией лица до 10-12 метров. Минусы: амортизация жесткого диска», – рассказал консультант магазина «Шпионские штучки» Евгений Ефимов.

Полноценные системы, состоящие из камер, видеорегистратора и жесткого диска, стоят в два раза дороже, при этом требуют участия специалистов при установке. При этом система должна быть установлена не выше шестого этажа, расстояние от дома до автомобиля – не больше 15 метров. Также автомобилистам рекомендуют установить систему контроля давления и температуры шин, однако это поможет лишь вовремя заметить низкое давление в шинах и поскорее добраться до шиномонтажки. От «маньяка» же, похоже, спасет только засада единомышленников. Напомним, весной полиция задержала хулигана, испортившего восемь машин, припаркованных во дворе жилого дома. Сделать это помогла видеозапись, которую распространила одна из пострадавших.

За умышленное уничтожение или повреждение имущества УК РФ предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест на срок до трех месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем