Авто Неуступчивость – первый шаг к трагедии

Неуступчивость – первый шаг к трагедии

Выезд на встречную полосу и несоблюдение очередности проезда перекрестков – основные причины ДТП в Тюменской области. Водители пренебрегают одним из самых главных и логичных правил ПДД – уступить дорогу транспорту, движущемуся в приоритетном направлении. Стараясь выгадать несколько секунд, автомобилисты попадают в тяжелые аварии, на восстановление после которых требуются месяцы.

В пятницу и выходные дни в Тюменской области произошло 27 ДТП, в которых пострадал 41 человек.

В пятницу две аварии произошли на федеральных автодорогах Тюмень–Омск и Тюмень – Ханты-Мансийск. В обоих случаях водители при выборе скорости не учли дорожные и погодные условия. В этих ДТП пострадали два человека. За превышение скорости в этот день к административной ответственности инспекторы привлекли 144 водителя. Кроме того, более 200 фактов превышения скорости выявили приборы автоматической видеофиксации нарушений.

В субботу, 29 ноября, около 9 утра на улице Щербакова областного центра столкнулись два автомобиля Toyota: грузовичок LightAce и Corolla. Причиной ДТП, по предварительным данным, стало несоблюдение очередности проезда водителем грузовика при выполнении левого поворота. Как выяснилось впоследствии, 41-летний мужчина находился за рулем, будучи лишенным водительских прав. В результате происшествия он сам получил черепно-мозговую травму и перелом плеча, также травмы головы и колена – у 31-летней пассажирки. Ушиб колена получил 25-летний водитель Toyota Corolla.

Около 13:30 на улице 30 лет Победы произошло столкновение автомобилей Subaru Impreza и Toyota Prius. По предварительным данным, водитель Subaru не пропустил Toyota, выезжая с прилегающий территории. От удара Prius отбросило на автомобиль Toyota Chaser, ехавший во встречном направлении. В результате происшествия травму живота получила 38-летняя пассажирка этого автомобиля. У 29-летней водительницы Prius ушиб головы.

В 7:30 в воскресенье на улице Федюнинского съехал в кювет автомобиль Subaru Forester. По предварительным данным, 28-летний водитель автомобиля был нетрезв. Сам он не пострадал, а 23-летний пассажир автомобиля получил травму голени.

Три автомобиля: Scoda Fabia, Mitsubishi Pajero и «Лада» 12-й модели столкнулись около 18:30 на Червишевском тракте. По предварительным данным, 27-летняя водительница Scoda выехала на полосу встречного движения, чем и спровоцировала аварию. В результате происшествия травмы грудной клетки получили 54-летняя пассажирка Mitsubishi и водительница Scoda. Травма кисти руки также у 54-летнего водителя внедорожника.

В Заводоуковске на улице Шоссейной около трех часов ночи в воскресенье столкнулись «Лада» 99-й модели и Toyota Cresta. По предварительным данным, 20-летний молодой человек, находившийся за рулем «99-й», двигаясь с высокой скоростью, не справился с управлением автомобиля. Водительского удостоверения он не имеет. В результате происшествия сам молодой человек, а также 39-летний пассажир иномарки получили травмы головы.

25-летний нетрезвый водитель автомобиля Subaru Impresa спровоцировал дорожную аварию на 15-м километре автодороги Тюмень–Омск около 22 часов в воскресенье. Вследствие выезда автомобиля на полосу встречного движения произошло столкновение иномарки с автомобилями «Лада Приора» и Chevrolet Cobalt. Травму головы в результате происшествия получил 29-летний пассажир Subaru. Тяжелая травма – перелом бедра – у 36-летнего водителя Chevrolet.

В пятницу жертвами ДТП стали пешеходы. Около трех часов дня на улице Широтной, 17 в Тюмени сбили двух пенсионеров. Дедушка 74 лет и 75-летняя бабушка переходили улицу вне пешеходного перехода. Они попали под колеса «Лады», которой управлял 18-летний водитель со стажем три месяца. Водители в двух рядах остановились, чтобы пропустить пешеходов, начинающий водитель в третьем ряду не остановился. Молодой человек пояснил, что не сразу заметил пешеходов, к тому же дорога была скользкой. Пострадавшие люди получили тяжелые травмы: у обоих переломы бедра, у женщины также перелом плеча и травма головы.

Утром на пешеходном переходе на улице Энергетиков, 45 автомобиль сбил 21-летнюю студентку, девушка получила ушибы ног. Пострадавшая упала, к ней подошла девушка-водитель и довезла студентку до ее вуза и уехала, не сообщив о случившемся в ГИБДД. Теперь водитель разыскивается.

В селе Нижняя Тавда пьяный водитель на автомобиле Toyota сбил 21-летнюю девушку. Девушка получила ушибы.

Фото: Фото предоставлено управлением ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем