Авто Две автошколы Тюмени будут закрыты

Две автошколы Тюмени будут закрыты

В Тюмени в арбитражный суд направлены материалы об аннулировании лицензий на право ведения образовательной деятельности двух городских автошкол – сейчас их деятельность приостановлена, а вскоре они и вовсе должны быть закрыты. Активная совместная работа управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области и департамента по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования Тюменской области, направленная на проверку деятельности автошкол, была начата в сентябре 2012 года.

По решению областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в целях влияния на качество подготовки водительских кадров Госавтоинспекцией проведена оценка уровня знаний правил дорожного движения и навыков управления транспортом у кандидатов в водители при проведении квалификационных экзаменов.

С первой попытки экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД сдают 26,3 процента будущих водителей нашей области. В ряде автошкол данный процент оказался значительно ниже среднеобластного. Некоторые кандидаты в водители сдают экзамены лишь с десятой попытки, что говорит о низком качестве их подготовки в автошколе.

Информация об учебных заведениях, где курсанты не обладают должным уровнем знаний, направляется в департамент по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования Тюменской области. После соответствующих проверок автошколам выписываются предписания об устранении выявленных нарушений. В связи с неисполнением предписаний деятельность двух автошкол Тюмени приостановлена. В настоящее время предписания об устранении недостатков выданы еще одиннадцати автошколам областного центра.

«В двух автошколах города прошли проверки – в одной плановая, в другой внеплановая. Были выявлены нарушения и вынесены предписания об их устранении в установленные законом сроки, которые составляют порядка месяца. За это время нарушения не были устранены и действие лицензии этих учебных заведений было приостановлено и они не могли обучать курсантов, а сейчас в судебном порядке школы будут лишать лицензии. Потом они, конечно, могут постараться их получить заново, но вряд ли будут это делать – им, во-первых, придется пройти всю процедуру заново, а во-вторых, с отсутствием положенной материально-технической базы лицензию получить не удастся», – отметил заместитель директора департамента по лицензированию, государственной аккредитации, контролю и надзору в сфере образования Тюменской области Антон Богданов.

Многих действующих автомобилистов и тех, кто только готовится в их ряды, волнует информация о том, какие школы лишились лицензии. В ГИБДД раскрыть названия нерадивых учебных заведений отказались. «Назвать автошколы, в отношении которых в арбитражный суд направлены материалы об аннулировании лицензий на право ведения образовательной деятельности, мы не можем», – пояснила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Тюменской области Анжела Борисова.

Отметим, что ранее заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области Алексей Чубаров отметил рост в 2012 году количества аварий с участием недавних выпускников автошкол. После выявления нарушения в работе нескольких автошкол города работа с учебными заведениями продолжится. С начала года по вине начинающих водителей со стажем до двух лет в Тюмени произошло 148 дорожно-транспортных происшествий, семь человек погибли, 237 ранены – все показатели значительно выше прошлогодних.

Впрочем, борьбу с автошколами, где качество обучения оставляет желать лучшего, ведут и их коллеги из более крупных и авторитетных учебных заведений, ведь речь идет не столько об оттоке клиентов, сколько о повышении безопасности на дорогах. В том, чтобы курсанты оказывались более подготовленными заинтересованы все, в том числе и школы с качественным обучением, поскольку зачастую именно им приходится переучивать тех, кого недоучили в других школах.

Фото: фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем