Авто Какому покупателю проще продать авто?

Какому покупателю проще продать авто?

Продавцы подержанных машин рассказали, кому проще продать автомобиль. Исследование также позволило установить, кто готов заплатить больше и сколько должно стоить транспортное средство, чтобы его купили как можно быстрее. Возрастная структура покупательско

Продавцы подержанных машин рассказали, кому проще продать автомобиль. Исследование также позволило установить, кто готов заплатить больше и сколько должно стоить транспортное средство, чтобы его купили как можно быстрее.

Возрастная структура покупательской аудитории подержанных автомобилей перераспределилась в пользу более зрелых людей, при этом они готовы потратить на покупку больше денег. К такому выводу пришли специалисты суперавтомаркета «Формула 91», сравнив современный портрет покупателя подержанной машины с тем, как он выглядел год назад – на излете кризиса.

Любопытно, что благодаря полученным ими данным можно составить портрет человека, который с наибольшей вероятностью купит ваш автомобиль. Основное возрастное ядро покупательской аудитории по-прежнему составляют лица от 20 до 39 лет: 73% в мае 2010 года и 71% в мае 2011-го. Тем не менее, произошел существенный сдвиг в сторону «старения» покупателей: возрастная группа 20-29 лет теперь составляет всего 6% от общего числа покупателей (против 39% в 2010 году). Более того, доля людей младше 20 лет в мае нынешнего года стала нулевой (правда, и год назад она составила всего 1%). Таким образом, наибольшим спросом подержанная машина будет пользоваться у людей в возрасте от 29 до 39 лет.

Серьезные изменения затронули ценовые рамки, в которые потенциальные покупатели планируют уложиться. Если в мае 2010 года 3% посетителей суперавтомаркета заявили, что рассчитывают потратить не более 100 тысяч рублей, то в мае 2011 года таких клиентов не было вовсе. Категория «от 100 до 300 тысяч рублей» сократилась с 36 до 10%, а категория «от 300 до 500 тысяч рублей», напротив, выросла с 39 до 59%. Практически в два раза увеличилось число клиентов, которые намерены потратить от 500 до 700 тысяч рублей – с 14 до 25%. Категория «от 700 тысяч до 1 миллиона рублей» практически не изменилась, но появился ряд потенциальных покупателей, готовых приобрести подержанное авто по цене более миллиона рублей. Правда, таковых пока не более 2%. Получается, что меньше всего придется ждать звонка покупателя продавцу, разместившему объявление о продаже машины стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей.

По данным сервиса «Автообъявления» сайта 72Avto.ru, за 300–500 тысяч рублей можно найти машины совершенно разных марок и моделей – от Hyundai Accent за 310 тысяч рублей до популярного Ford Focus 2 за 440 тысяч рублей. Естественно, их востребованность на рынке будет разной. Однако продать такие машины одинаково легче, нежели те, что дороже полумиллиона.«Чем дешевле машина, тем проще ее продать, если не брать в расчет всякий автохлам, – считает тюменский автомобилист Виктор Пьянченко. – Буквально на днях снимал с учета свою шестилетнюю «десятку», так «перекупы» еще на стоянке ГИБДД достали со своими предложениями. В результате продал ее тут же, только получив на руки документы».

Что касается «географического» распределения клиентов, Москва твердо держит свои 53%. Доля же Подмосковья сократилась с 36 до 18%. Его место заняли покупатели из отдаленных регионов, число которых увеличилось с 11 до 29%. Последний факт говорит о том, что роль вторичного рынка Москвы после введения заградительных пошлин на импорт подержанных автомобилей продолжает расти. Поэтому пермским продавцам не стоит ограничивать поиск покупателей только своим регионом. Приобрести машину у них могут и жители других субъектов РФ, особенно это касается редких марок и моделей, которые ценители разыскивают по всей стране.

Что касается времени, в которое наиболее выгодно продавать машину, то это весна и лето. «Эти времена года традиционно отличаются наиболее высоким спросом на автомобили, – отмечает менеджер по продаже машин Григорий Фомичев. – Соответственно, и цены несколько выше обычного, что позволяет выручить больше денег от продажи».

Получается, что максимально быстро и дорого продать свою машину можно по цене от 300 до 500 тысяч рублей человеку в возрасте от 29 до 39 лет, в идеале – весной или летом. Естественно, это лишь статистические выкладки, которые не учитывают главного – как продавец относился к своей машине и, соответственно, в каком состоянии ее отдает. Поэтому лучший способ выиграть при перепродаже – бережно заботиться о своем четырехколесном друге.

Фото: Фото с сайта Davidwygant.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем